Мультипликация (персонажи мультфильмов) и авторство

1 234 5
AU
На сайте с 11.05.2012
Offline
45
#21

юридически персонажи защищены всеми патентами.

Американская Биржа Рекламы на Youtube и Instagram (ttps://famebit.com/a/MuscleMadness) Монетизация: Youtube, Instagram, Facebook, Vine, Twitter, Tumblr
Remember
На сайте с 03.12.2011
Offline
114
#22

и правильно и нет, если вы купили в собственность товар то вы можете его снимать и выкладывать и естественно говорить название. Устраивать кукольный театр или получать материальную выгоду вы не имеете право и за это страйк по усмотрению правообладателя.

DN
На сайте с 27.08.2012
Offline
75
#23
overnight:
Разные вещи, конечно. Во втором случае Вы делаете произведение с использованием образа, а в первом это всего лишь рассказ о взаимодействии с ним.

Например: я рассказываю, о том что у меня есть фрозен — 100% легально, я беру фрозена и он участвует в моём видео — страйк.

Видео: «Мой сын играет с Фрозеном» — годится.
Видео: «Фрозен и его друзья» — страйк.

Спасибо за разъяснение, но :

Например: я рассказываю, о том что у меня есть фрозен — 100% легально, я беру фрозена и он участвует в моём видео — страйк.

- с этим более менее понятно

А вот:

Разные вещи, конечно. Во втором случае Вы делаете произведение с использованием образа, а в первом это всего лишь рассказ о взаимодействии с ним.

Но если я играю руками, это тоже выходит произведение с использованием образа. Ведь это тоже некая история, только снятая на камеру, а не нарисованная. Грубо говоря суть то у них одна, просто реализация разная.

Вполне "я беру фрозена РУКАМИ и он участвует в моём видео — страйк"

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#24
DExploN:
Но если я играю руками, это тоже выходит произведение с использованием образа. Ведь это тоже некая история, только снятая на камеру, а не нарисованная. Грубо говоря суть то у них одна, просто реализация разная.
Вполне "я беру фрозена РУКАМИ и он участвует в моём видео — страйк"

Тут большинство комментаторов вообще никогда авторским правом не интересовалось. А здесь речь о товарных знаках. Что ещё немножко тоньше.

Если интересуетесь — начните с изучения ГК РФ часть 4. Это вполне в духе международных законов об авторском праве: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/

Я вот читал с большим интересом. Потом можно перейти к зарубежным источникам. У Ютуба справка очень плохая и куцая.

DExploN:
я беру фрозена РУКАМИ и он участвует в моём видео — страйк

Нет. Вы имеете право брать руками что угодно и рассказывать об этом. Майкрософт офис, айфон, фрозена, свинку пепу. Всё это можно.

R1
На сайте с 24.01.2016
Offline
18
#25

Вы сильно паранойете, если бы все было так жестко не было вообще передач на тв, журналов, сериалов, ведь везде то кто-то в костюме супермена, то кто-то пьет кока колу, то кто-то тра"ает свинку пеппу в рамках реалити шоу.

DN
На сайте с 27.08.2012
Offline
75
#26
overnight:

Нет. Вы имеете право брать руками что угодно и рассказывать об этом. Майкрософт офис, айфон, фрозена, свинку пепу. Всё это можно.

Так в том то и дело, что когда я играю с свинкой пеппой и придумываю историю о ней или с ней, я не рассказываю о ней как о товаре и как о персонаже (потенциально делая ей рекламу и т.д.), я делаю некое произведение параллельное основному авторскому контенту, при этом используя их персонажа.

Т.е. под игрой руками с персонажем я не подразумеваю, как я играю в буквальном смысле или как играет ребенок. Я подразумеваю свою авторскую историю, снятую с помощью игрушек известных персонажей в руках.

Для примера: https://www.youtube.com/watch?v=v9rCznEozt8

Каналу год, вроде не страйкают.

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#27
DExploN:
Для примера: https://www.youtube.com/watch?v=v9rCznEozt8

Явный страйк. Без вопросов.

Как это сделать без претензий? «Видео про моего сына, который любит свинку Пепу и сейчас покажет историю про неё». Но у Вас явное нарушение.

Основной объект должна быть не свинка Пепа. А сын, например, или Вы, или я, или кто-то ещё.

P3
На сайте с 06.10.2015
Offline
148
#28
overnight:
Явный страйк. Без вопросов.

Как это сделать без претензий? «Видео про моего сына, который любит свинку Пепу и сейчас покажет историю про неё». Но у Вас явное нарушение.

Основной объект должна быть не свинка Пепа. А сын, например, или Вы, или я, или кто-то ещё.

А это тоже явный страйк? - https://www.youtube.com/watch?v=1Lsyju4s3k4

Владелец этого канала зарегистрирован на форуме. Вряд ли он считает, что это явный страйк...

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#29
patriot348:
Владелец этого канала зарегистрирован на форуме. Вряд ли он считает, что это явный страйк...

Ну я считаю, что претензии есть к чему предъявить. Но это только моё мнение.

Сами посудите, чужие персонажи — главные герои видео.

P3
На сайте с 06.10.2015
Offline
148
#30
overnight:
Ну я считаю, что претензии есть к чему предъявить. Но это только моё мнение.

Сами посудите, чужие персонажи — главные герои видео.

Ну да, но таких каналов много и у которых по несколько сот тысяч подписчиков есть не мало и все они живут много лет, может быть с точки зрения ютуба здесь все чисто?

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий