Ютуб гонит: вылет из похожих, резкое снижение сpm

К
На сайте с 28.11.2015
63
6687

Уже писал об этом вскользь, но решил создать отдельную тему.

Что с Ютубом творится? 13-14-15 число. Жирное видео вывалилось из похожих, - упали соответственно просмотры в 2.5 раза, - это понятно, но почему упала цена на рекламу, cpm, в три раза? Видео имело 35% трафика стало пару процентов. Неужели нахождение в похожих видео это так важно для ценообразования? Если это так, то это серьёзное открытие. Почему видео вдруг стало изгоем и его сразу задемпинговли все страны и все типы объявлений, как только оно вывалилось из похожих? Ничего не понимаю... Меня обескураживает эта рандомная алогичность.

CPM не мог так упасть из-за того, что снизились просмотры в 2.5 раза. Все мы знаем, что самый большой cpm, когда меньше всего просмотров. И чем больше просмотров - тем он больше уменьшается. Так что вряд ли тут дело в просмотрах.

Так почему теперь Ютуб считает видео малозначимым говном, недостойным высокого cpm'а, который был ещё пару-тройку дней назад? Кроме падения просмотров и вываливания из похожих, никаких изменений не наблюдается.

Также подозреваю, что каналы, не подключённые к партнёрке - не имеет крутых обвалов из похожих, а по-прежнему держат определённый стабильный процент. Если это так, то Медиясети всё больше и больше становятся паразитами, ничего не давая взамен. Что как бы подталкивает спросить: медиясети, вы в курсе, что каналы, находящиеся в медясетях - напрочь вылет из похожих, с недавних пор?

И следующий вопрос, как вернуть изгоя в похожие. И возможно ли это, после альтернативно одарённого алгоритмического сита, которое, как видно, недавно встряхнул Ютуб?

Что могут сказать завсегдатаи по этому поводу?

kentavr78
На сайте с 14.06.2015
120
Квинтиллионер:

Также подозреваю, что каналы, не подключённые к партнёрке - не имеет крутых обвалов из похожих, а по-прежнему держат определённый стабильный процент. Если это так, то Медиясети всё больше и больше становятся паразитами, ничего не давая взамен. Что как бы подталкивает спросить: медиясети, вы в курсе, что каналы, находящиеся в медясетях - напрочь вылет из похожих, с недавних пор?

Причем тут медиасети к вылету из похожих? Или ты думал что они там вечно будут висеть? Одни уходят, другие приходят! ;)

WC
На сайте с 15.10.2015
69

заметил что

в жирной похожей колонке стало появляться много новых и худых видео

чего раньше не было

пробовал смотреть с канала на адсе и с аир-канала

что то вводят.

вон изменили менеджер видео-доллар появился на запланиров. видео

и аналитика в реалтайм сбросилась- только 1ролик последний из опублик-х висит

К
На сайте с 28.11.2015
63
kentavr78:
Причем тут медиасети к вылету из похожих? Или ты думал что они там вечно будут висеть? Одни уходят, другие приходят! ;)

При том что есть сведения, что каналы не на партнёрках - у них никаких обвалов из похожих не наблюдается. Разумеется, вечно ничего не будет висеть, и солнце потухнет через 4-5,5 миллиардов лет. Но ничего не указывало на такое резкое изгнание талантливого видео. Но не это даже главное.

Как ты объяснишь падение cpm в три раза, меня это интересует больше?

---------- Добавлено 18.03.2016 в 00:41 ----------

WowCody:
заметил что
в жирной похожей колонке стало появляться много новых и худых видео
чего раньше не было

Ну вот, кому-то перестали нравится смотрибельные качественные старички. Считаю, всех новых и худых нужно отправить на завод, а не в похожие видео.

CH
На сайте с 21.06.2013
366

заработал сам - дай заработать другому

kentavr78
На сайте с 14.06.2015
120
Квинтиллионер:
При том что есть сведения, что каналы не на партнёрках - у них никаких обвалов из похожих не наблюдается.

Больше похоже на миф! ;)

P3
На сайте с 06.10.2015
148
kentavr78:
Больше похоже на миф! ;)

Не знаю миф это или нет, но пока я был на адсенсе у меня очень хорошо видео попадало в похожее, причем к крупным каналам, а как подключился к партнерке, в конце января, весь трафик стал идти из моих похожих и из тех что попали в чужие похожие еще до подключения к партнерке. Сейчас если и попадает в похожее к чужим видео, то к мелким каналам.

Mystic999
На сайте с 13.09.2013
188

Это всё из-за того что из партнерок недавно убрали 4 своих похожих из топа. Это первая причина переполоха. Так же изменились алгоритмы попадания в похожие. Насколько я знаю одно из новшеств сделали акцент на ключи и теги, они теперь стали работать. И вхождение по ключам сейчас имеет больший вес. Пока они только тестят, но пытаются сделать в похожих больше релевантных и по всем ключевым запросам НЧ, СЧ, ВЧ. Иными словами хотят более точно видосы позиционировать по теме. Конечно всё стало хуже и пока будут исправлять ошибки многие каналы лишатся трафика даже из топовых и стабильных видосов. Еще есть наблюдение, что тестят пока не на всех каналах. Как то разделили на 2 половины. Возможно только на партнерках, нет проверенной инфы. Мелкие каналы вроде не тронули. Обнова не везде есть и пока тестят не будут ставить для всех.

У меня друзья из моей команды ночами не спят, тестят. Пока безуспешно. Если тут есть умельцы, что раскрыли секреты нового алгоритма, прошу в ЛС. Интересует именно попадание в похожие к любому видео. Нужен рабочий метод. Готов заплатить.

P/S.: скоро всех ждет серьезная встряска по похожим и вылет топовых на дно.

Внешний трафик для продвижения вашего видео на Youtube. Посев роликов (http://viboom.com/ru/page/mystic)
HJ
На сайте с 14.02.2006
246
Квинтиллионер:
Жирное видео вывалилось из похожих, - упали соответственно просмотры в 2.5 раза, - это понятно, но почему упала цена на рекламу, cpm, в три раза?

Возможно, дело в аудитории, которая приходила с того видео, у которого ваше было в похожих?

CH
На сайте с 21.06.2013
366
Mystic999:
Если тут есть умельцы, что раскрыли секреты нового алгоритма

сегодня раскрыли,завтра ютуб его снова сменит.И так бесконечно

К
На сайте с 28.11.2015
63
Mystic999:
Это всё из-за того что из партнерок недавно убрали 4 своих похожих из топа. Это первая причина переполоха. Так же изменились алгоритмы попадания в похожие. Насколько я знаю одно из новшеств сделали акцент на ключи и теги, они теперь стали работать. И вхождение по ключам сейчас имеет больший вес. Пока они только тестят, но пытаются сделать в похожих больше релевантных и по всем ключевым запросам НЧ, СЧ, ВЧ. Иными словами хотят более точно видосы позиционировать по теме. Конечно всё стало хуже и пока будут исправлять ошибки многие каналы лишатся трафика даже из топовых и стабильных видосов. Еще есть наблюдение, что тестят пока не на всех каналах. Как то разделили на 2 половины. Возможно только на партнерках, нет проверенной инфы. Мелкие каналы вроде не тронули. Обнова не везде есть и пока тестят не будут ставить для всех.

Спасибо за мнение, за более-менее точное мнение, похожее на правду.

Обычно как раньше было - название, описание, теги и пробежка по релевантным популярном видео, и видео само заползало в похожие и стабильно держалось долгими месяцами, если оно популярное и продолжает стабильно смотреться. 30-40% похожие, отчего больше ни о чём не думаешь. Сейчас, видимо, этого уже не достаточно. Или лаг, робот вытворил бред.

---------- Добавлено 18.03.2016 в 03:46 ----------

happy-joker:
Возможно, дело в аудитории, которая приходила с того видео, у которого ваше было в похожих?

Аудитория, конечно, несколько изменилась, но изменилась пропорционально. Такое ощущение, что по всем фронтам оттяпали две третьих. Например, цены во всех странах в один миг уменьшились второе.

---------- Добавлено 18.03.2016 в 03:47 ----------

ChampionHL:
сегодня раскрыли,завтра ютуб его снова сменит.И так бесконечно

Согласен. Но это не означает, что нужно сидеть сложа руки.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий