Как и какую ос выбрать для vds

1 2345 6
lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#31

DenisVS, Угу. То, что она вообще ничего не жрёт это да, заводится реально чуть ли ни на любом роутере, не говоря уже о компьютере. Но вот то, что навык несколько специфический, скажем... Это да. Минусы такие же, как и у Source-based Linux, плюс проблемы с поддержкой оборудования, особенно десктопного. Но что-то в ней многие находят...

---------- Добавлено 24.03.2016 в 11:44 ----------

redeyer:
Если хочется компиляний, то лучше фряху тогда осваивайте.

ИМХО, для общего развития. Слишком уж она разнится с линуксами. Порты будут по шустрее, и общее удобство именно от шустрости, ИМХО. Но фря не умеет нормально ту же аппаратную виртуализацию, проброс оборудования во внутрь виртуалки - вроде бы совсем фантастика. Ну и на вскидку можно многое про нее плохое сказать, однако адепты у этой ОС есть. Ровно до тех пор, пока не столкнутся с тем, чего фряха не умеет от слова совсем (в прочем, таких вещей не то, чтобы уж сильно много). Но право на жизнь имеет, кроме того, она жрёт ресурсов действительно много-много меньше, чем линукс (в дефолтных поставках). ИМХО, на слабые конфигурации следует ставить именно эту ОС.

Платный и бесплатный хостинг с защитой от DDoS (http://aquinas.su)
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#32

lonelywoolf, по поводу виртуализации, моя ода.

Когда переезжал на новый жёсткий, подумал, а нафиг вообще дуалбут? И смело так одним слайсом UFS2 положил.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
B
На сайте с 10.03.2016
Offline
4
#33
lonelywoolf:
Но что-то в ней многие находят

Для embedded идеальный вариант - стабильная и легкая, настроил и забыл. Что еще надо?

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#34

И, кстати, pkgng, крутой пакетный менеджер!

Не говоря уже про Sony Playstation 4 на 9-м ядре.

lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#35
DenisVS:
моя ода.

Читал. А что-то не для личного использования, а для разделения сервисов на предприятии есть? Например, у меня четырехголовый Xeon с 256 Гбайт ОЗУ, да хороший такой массив по FibreChannel. Хочется поднять виртуалку с отдельным сервисом и репликацией на другой такой же сервер. FreeBSD с этим справится?

Правда, там где FreeBSD работает, линукс нервно курит в сторонке - тоже такое бывает. Я хочу сказать лишь то, что некоторые вещи во фре отсутствуют как класс, не более того.

Ну, а МакОСь вроде тоже на бздяшном ядре, ЕМНИП по сути.

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#36

lonelywoolf, не могу сказать, личного опыта нет.

Про некоторые вещи есть такое. Здесь (и в этом нет ничего хорошего) присутствует подход "нет, и нафиг не надо". Т.е. постоянные рассуждения "зачем нам десктоп, то, сё…" На мой взгляд, это ограниченность мышления, потому как по всем фронтам сужает область применения. Но ничего не поделаешь, таков наш (апологетов BSD), менталитет.

Макось да, тоже из этого лагеря.

B
На сайте с 10.03.2016
Offline
4
#37
DenisVS:
Т.е. постоянные рассуждения "зачем нам десктоп, то, сё…"

А какие с десктопом проблемы? Дрова на экзотику ноутбучную?

Mac OsX да, это же BSD поверх Mach3 ядра . Кстати, самый распространенный true unix десктоп :)

redeyer
На сайте с 27.01.2010
Offline
102
#38
DenisVS:

Макось да, тоже из этого лагеря.

И не только макось можно вспомнить. Juniper - основной конкурент cisco - под свои железки юзает JunOS - основанную на фряхе. И третья по по попуряности мобильная ось - BlackberryOS - на ней же. Куча специализированных прошивок и сборок для разных задач. Есть отличные штуки Pfsense и nas4free, на основе фряхи.

Услуги сисадмина. Настройка и оптимизация VPS https://searchengines.guru/ru/forum/928318 . Поднятие своих прокси, восстановление сайтов из вебархива. Мой канал о хостингах https://t.me/hostingexpert
lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#39
Backuper:
ноутбучную

Да не только ноутбучную. Ну и пропатчить кеды5 под фряху тоже проблемой будет )

-
На сайте с 10.03.2016
Offline
12
#40

Добрый день друзья, может кому интересно будет, отпишусь о проделанной работе :)

Купил SSD(пора было, вообще) и паралельно основному винту с Win 7 начал осваивать Debian

Выбрал именно его а не Arc, так ка предпологаймый сервер все таки на нем вероятно буду

адмиистратировать, что бы так сказать в родной среде все известней было.

Хотя Arc понравился, и философия его практичного минимализна. Но скилла на первое время и тут хот отбавляй :D

Так начинается сага о гайдах и красных глазах)

После долгих установок и эксперементов с ними, проб графических оболочек и прочего,

установил голый Debian, что бы сделать все вручную. Ну и конечно пункт системные программы выбрал.

Установил Iceweasel даже без иксов зачем-то)

Установил KDE, по сути методом тыка так как на тот момент не знал как в репозитарии, правильно называется) Благо в прописанном репозитарии он находится.

apt-get install plasma* как то так)

Пришлось прочитать кучу гайдов и испробовать много методов что бы поставить расрешение 1920х1080

Но все получилось при подключении репозитария от разработчика и non-free драйверов.

Аналогично получилось со звуком, уже быстрее, но повозиться все же пришлось.

Благо гайдов достаточно, хотя порой они и не подходят, и к Убунте например, но все же сообщество выручает. Не представляю как можно изучать Линукс без интернета, и информации о актуальных проблемах.

Разве что по книгам, или скурпулезно разбирать возможности программ.

И еще много много чего.

Первое время ругал за то что неужели нельзя было сделать многое проще.

Понял почему Linux так мало популярен. Нет кому, серьезно кому нужно столько возни чтобы программку установить одну? Даже что-бы просто скачанный пакет,

установить кликом мыши надо до этого установить программу apt-get install gdebi. Хотя возможно Ubunta может похвастаться дружелюбностью, чем вероятно и завоевала популярность. Хотя возможно у меня так, потому что голую систему ставил, ведь пока без sudo надо еще kdesu konsole найти!

Но все же.

Столько манипуляций что бы пакет установить для файлов из не репозитариев, хотя конечно это вероятно так кажется первое время.

Да кстати, знаете что самое страшное? Мне это понравилось :D Буду полностью с виндовс переходить на этот дистирбутив.

Вобще система мне понравилась. Лоичней что-ли. Одновременно сложнее, и с другой стороны гораздо проще. Ну и быстрее конечно, кде красотой завораживает после семерки хотя там тоже с этим все нормально, и стабильность как будто физически ощущается.

Много непривычного, к примеру слишком жирный шрофт в браузере, или клик в одно касание, много необычного, много совсем другого.

Сейчас выбираю файловый менежер который буду использовать вместо системного дельфина. Я бы и с mc работал, но нехватает многих функций, особенно без знаний их замены из консоли. Нет дельфин не плох, ныо хочется что то вроде Тотал командера, и одновременно с функциями файлового менеждера оконных систем,

может посоветуете что?

А вообще кстати, пишу эти строки, и прямо сейчас задумываюсь что в неком тупике. Так как впринципе, все для жизни, для пользователся установлено, или установлю думаю без особых проблем, или с решаемыми. Но для изучения системы, а не изучения графической оболочки, это тупик.

Все красиво, все клаассно, еще много отшлифуется, многое доделается. Но для изучения, тупик.

Что делать дальше посоветуете?

Конечно можно пойти устанавливать сервера, апачи и тп пробовать, или разбираться в углублять познания в командах, или пробовать разные программы.

Эх что желание грамотного администратирование хостинга животворящее делает :) Надеюсь было интересно)

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий