Посоветуйте ноутбук не дороже 800 долларов

lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#71

bruder, Процессору 7300K уже 2 года. Не надо сравнивать тёплое с мягким. Сравнивайте решения, позиционируемые для одной ниши и в одно время.

---------- Добавлено 17.03.2016 в 14:32 ----------

bruder:
Извини, что радость от покупки подпортил, но нефиг умничать, когда не разбираешься.

Дааа... Ты сам то понял, что не в тему говоришь?

Платный и бесплатный хостинг с защитой от DDoS (http://aquinas.su)
bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#72
lonelywoolf:
bruder, Процессору 7300K уже 2 года. Не надо сравнивать тёплое с мягким. Сравнивайте решения, позиционируемые для одной ниши и в одно время.

Так, в отличие от тебя, я и взял процы одного периода, и прямые конкуренты. Стоят они наверняка одинаково (у десктопных версий паритет).

Если на разницу в производительности еще можно наплевать, то на потребление энергии никак. И как при этом прикажешь относиться к твоему комменту?

Кстати, вот пример - отличный проц, 4 ядра, мощное видео ядро интегрированное в проц (Intel'ы отдыхают), при этом - хорошая энергоэффективность.

На количество ядер повелся? Бывает. Но теперь-то ты знаешь, что сравнивать нужно нечто совсем другое.

seocore
На сайте с 25.09.2006
Offline
143
#73
bruder:
На количество ядер повелся? Бывает. Но теперь-то ты знаешь, что сравнивать нужно нечто совсем другое.

Хейтер фан от Intel'а появился. Я указываю, что интегрированное видео от Intel, на мой взгляд, существенно уступает AMD A10 😂

Инструменты для веб-мастера: кластеризатор СЯ (https://goo.gl/MQWfqO), все запросы конкурента (https://goo.gl/hd5uHS), дешевые XML-лимиты (https://goo.gl/aDZbPI)
bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#74
seocore:
Хейтер фан от Intel'а появился. Я указываю, что интегрированное видео от Intel, на мой взгляд, существенно уступает AMD A10 😂

Обычный адекват, а не задрот, считающий крутым фанатеть от аутсайдеров.

4 ядра ты зачем упомянул, если они дохлые? Хорошая энергоэффективность, серьезно?

lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#75

bruder, В общем, как бы по мягче выразиться. Мой ноутбук брался для вычислений OpenCL и при работе в фотошопе (который OpenCL использует) вполне себе шустро работает в отличии от штеуда, который нервно курист в сторонке. Собственно, я был удивлён, что на повседневных задачах оно оказалось тоже быстрее. Это во-первых.

Во-вторых, паритет имеют решения, одинаковой или близкой производительности, позиционирующиеся как конкуренты. А ваш I3 появился на год позже, чем 7300K, с которым вы его сравнивали - зачем врать? Последний Kaveri тогда уже брать следовало, чтобы с Broadwell сравнивать.

Если на разницу в производительности тут как раз плевать - подавляющее большинство вычислительных возможностей от штеуда просто не нужны, кроме как на специфических задачах, то амуде при прочих равных выигрывает за счет видеоядра, и очень сильно. Энергопотребление сравнимо - я смотрю FullHD на внешнем HDMI-телевизоре 4 часа и на батарейке остаётся еще ~20% от 4700 mAh. На штеуде I5 3717U у меня почему-то 6800 mAh улетало в трубу. И штеуд грелся (внимание(!)) до 90 градусов, а текущий амуде не превышает 72, когда ноут стоит на диване и на нём спит кот.

В третьих энергопотребление зависит от нагрузки на систему в первую очередь, и к TDP оно имеет косвенное отношение.

Ну и если учесть что за те же бабки у меня еще вторая в 2 раза более производительная дискретная видюха, на которой я иногда могу погонять в какую-нибудь дрянь, например в тот же скайрим без тормозов, в отличии от того же штеуда.

---------- Добавлено 18.03.2016 в 08:55 ----------

bruder:
4 ядра ты зачем упомянул, если они дохлые? Хорошая энергоэффективность, серьезно?

А, ты до сих пор думаешь, что где-то кроме синтетических тестов у интеля 4 потока равны 4 ядрам? )))).

---------- Добавлено 18.03.2016 в 09:01 ----------

Кстати, забыл упомянуть. Древний I5 3717U стоит как раз столько же, сколько A10-7300K. А если посмотреть более современные модельки, то... В общем, AMD в цене реально выигрывает при прочих равных.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#76
lonelywoolf:
bruder, В общем, как бы по мягче выразиться. Мой ноутбук брался для вычислений OpenCL и при работе в фотошопе (который OpenCL использует)

Та же производительность, что и у i3, но жрет больше. Так в чем крутизна-то?

Во-вторых, паритет имеют решения, одинаковой или близкой производительности, позиционирующиеся как конкуренты. А ваш I3 появился на год позже, чем 7300K, с которым вы его сравнивали - зачем врать? Последний Kaveri тогда уже брать следовало, чтобы с Broadwell сравнивать.

На полгода, но главное, что они сейчас прямые конкуренты. Не сравнивать их из-за того, что i3 быстрее, несколько неправильно.

Энергопотребление сравнимо

Данные интела/АМД и тестеров это опровергают.

В третьих энергопотребление зависит от нагрузки на систему в первую очередь, и к TDP оно имеет косвенное отношение.

В тестах берут среднестатистические значения. Если брать экстримы, то АМД вообще в пролете.

А, ты до сих пор думаешь, что где-то кроме синтетических тестов у интеля 4 потока равны 4 ядрам? )))).

Бред несешь. Только конченные чайники сравнивают ядра разных архитектур. Будучи чайником, не спорь с умными дядьками. Ради просвещения можешь сравнить 2-ядерный i3 с 4-ядерным core2quad, который он заменил.

Кстати, забыл упомянуть. Древний I5 3717U стоит как раз столько же, сколько A10-7300K. А если посмотреть более современные модельки, то... В общем, AMD в цене реально выигрывает при прочих равных.

i3 5005U стоит как раз столько же, сколько этот a10. И по ТТХ они прямые конкуренты. Полный провал a10, за исключением графики. Это прогресс, кстати - раньше был просто провал. Так себе прогресс, потому что геймеры-нищеброды - так себе категория граждан.

lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#77
bruder:
Та же производительность, что и у i3, но жрет больше

На OpenCL и в мультимедиа?

bruder:
они сейчас прямые конкуренты

Именно эти процессоры - совсем не конкуренты.

bruder:
Данные интела/АМД и тестеров это опровергают.

А, я понял, вы переживаете за счета на электричество? Общий опыт я приводил. Собственно, энергоэффективность устройств измеряется не одним только процессором.

bruder:
Если брать экстримы

Я могу взять такие экстримы, в которых интель причмокивать будет. Например, в некоторых случаях поддержка дополнительных инструкций в AMD может много чего сыграть в некоторых экстримах.

bruder:
Только конченные чайники сравнивают ядра разных архитектур.

Ну ты ж сравнил. Или не ты мне ссыль на тест приводил со сравнением процов разных поколений (Именно этот Kaveri предназначен для конкуренции с Haswell), а потом распинался за этот проц? A10-7300k может конкурировать с Core i3-4010U к примеру. Вот тут эти процессоры примерно равны, если выбросить графику.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#78
lonelywoolf:
На OpenCL и в мультимедиа?

9% разница - на глаз такое не заметно.

Именно эти процессоры - совсем не конкуренты.

Два мобильных проца, по одинаковой цене, на рынке в одно время, но при этом вообще не конкуренты? Твой самообман уже совсем нездоровые формы принимает.

Общий опыт я приводил.

Мы не о сравнении двух каких-то совершенно разных ноутах говорим.

Я могу взять такие экстримы

Лучше бы ты мог перестать гнать.

A10-7300k может конкурировать с Core i3-4010U к примеру.

Т.е. АМД отстает на целое поколение. О чем спор тогда?

lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#79
bruder:
9% разница - на глаз такое не заметно.

Ты замерял? Даа... А ты вообще в теме не разбираешься, как я посмотрю. OpenCL там от дров и от версии здорово зависит.

bruder:
по одинаковой цене
bruder:
Розничной цены у этих процессоров нет

Здорово.

bruder:
Мы не о сравнении двух каких-то совершенно разных ноутах говорим

Так ты ж тут энергоэффективность процов сравниваешь, а я изначально вёл диалог о ноутбуке. Причем реальный опыт. Да, забыл, энергоэффективность процессора имеет смысл тестировать только производителю, т.к. общая энергоэффективность устройства зависит от остальной обвязки. АМД проигрывает в твоих сравнениях энергоэффективности по техпроцессу, но такие сравнения не выдерживают критики о цене...

bruder:
Лучше бы ты мог перестать гнать.

Научись воспринимать действительность адекватно. Хейтеры - такие хейтеры. Ненавидишь амуде - сиди на штеуде.

bruder:
Т.е. АМД отстает на целое поколение. О чем спор тогда?

Так бы сразу и сказал, с жертвами маркетинга спорить бессмысленно.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#80
lonelywoolf:
Ты замерял? Даа... А ты вообще в теме не разбираешься, как я посмотрю. OpenCL там от дров и от версии здорово зависит.

Ламерье, да еще и истеричное...

Так ты ж тут энергоэффективность процов сравниваешь, а я изначально вёл диалог о ноутбуке. Причем реальный опыт. Да, забыл, энергоэффективность процессора имеет смысл тестировать только производителю, т.к. общая энергоэффективность устройства зависит от остальной обвязки. АМД проигрывает в твоих сравнениях энергоэффективности по техпроцессу, но такие сравнения не выдерживают критики о цене...

Это шизофренический бред. Но ты ж наверное понять этого не можешь...

Тебе никто не запрещает фапать на аутсайдера, но эксбиционизмом не страдай, тем более агрессивным.

АМД остает на поколение. Ты это признал - все, разговор можно прекращать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий