"ОК, Гугл..." и семантическое ядро

12
Frelly
На сайте с 12.02.2016
Offline
31
2608

Здравствуйте, господа seo-профи.

Предлагаю Вам рассмотреть вот какую тему.

Уже давно Гугл предложил использовать голосовой поиск через сервис "ОК, гугл..."

Сервис набирает все бОльшую популярность в связи с расширением пользователей смартфонов, использующих мобильный интернет.

Мы, поколение Pentium 3 - 4, все еще используем Яндекс, и при поиске какой-то информации набираем запрос длиной в 3 - 4 слова максимум. Поэтому в принципе, не сложно догадаться, как мы будем формулировать наши запросы: те самые ВЧ, СЧ и НЧ.

Но мой ребенок 9 лет, которого я редко пускаю за компьютер, - активный пользователь планшета. И если ему что-то надо в Интернете, он не набирает поисковые фразы в строке поиска. Он разговаривает с ГУглом, без вариантов.

А если представить, что число желающих поговорить с Гуглом (Яндекс, кстати не отстает, а также уже тестирует подобную технологию) будет расти, и пользователь уже не ограничен своей ленью в формулировании короткого запроса... Ведь наговорить можно сколько угодно слов в каких угодно комбинациях...

Так вот, как размажется наше семантическое ядро в таком случае? И какова будет стратегия составления и кластеризации ключей, чтобы собрать как можно больше трафика?

Siloomin
На сайте с 18.12.2014
Offline
15
#1

принцип тот же, не парься, изучал эту тему

Frelly
На сайте с 12.02.2016
Offline
31
#2
Siloomin:
принцип тот же, не парься, изучал эту тему

Есть что где почитать?

J
На сайте с 24.09.2007
Offline
94
#3
Frelly:
Есть что где почитать?

Почитай про латентно-семантический индекс и ранкбрейн.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#4
Frelly:
Но мой ребенок 9 лет, которого я редко пускаю за компьютер, - активный пользователь планшета. И если ему что-то надо в Интернете, он не набирает поисковые фразы в строке поиска. Он разговаривает с ГУглом, без вариантов.

Гугл слова Вашего ребёнка все равно в текст переводит. И текст ищет. А не голос.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
Frelly
На сайте с 12.02.2016
Offline
31
#5
SergejF:
Гугл слова Вашего ребёнка все равно в текст переводит. И текст ищет. А не голос.

Естественно.

Все что меня пугает, так это разрастание и размывание высокочастотных запросов.

Так как одно дело формулировать поисковую фразу, когда мы ее набираем на клавиатуре. А совсем другое - когда мы говорим. При формулировании голосом вариантов гораздо больше, слов в запросе может быть больше.

Нужно учитывать порядок слов и падежи. Потому что, когда мы набираем фразу на компьютере, мы можем набрать несколько слов из нее в именительном падеже и даже без предлогов.

А когда мы говорим, наш запрос уже в падежах и с предлогами.

Почему никого это не трогает?

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#6
Frelly:
когда мы набираем фразу на компьютере, мы можем набрать несколько слов из нее в именительном падеже и даже без предлогов.
А когда мы говорим, наш запрос уже в падежах и с предлогами.

А почему так? 😕

Наше дело правое - не мешать левому!
J
На сайте с 24.09.2007
Offline
94
#7
Frelly:
Почему никого это не трогает?

Потому что по сути ничего не поменялось.

Продолжайте создавать качественный контент, а не SEO-контент. И ваш сайт по-прежнему будет в ТОПе по запросам. Иначе новые алгоритмы Гугла, а вскоре (рано или поздно) и Яндекса будут выводить в ТОП ваших конкурентов.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#8

Рано или поздно ПФ обязательно убьет ключевой спам, и совсем неважно, какие технологии этому поспособствуют.

iLeg0
На сайте с 12.08.2010
Offline
59
#9
Frelly:
А когда мы говорим, наш запрос уже в падежах и с предлогами.

Почему никого это не трогает?

Потому что поисковики, вообще-то, нормализуют слова при индексации. И отбрасывают стоп-слова.

Прочитайте, что такое кворум.

---------- Добавлено 07.03.2016 в 19:40 ----------

Jimmy:
Потому что по сути ничего не поменялось.
Продолжайте создавать качественный контент, а не SEO-контент. И ваш сайт по-прежнему будет в ТОПе по запросам. Иначе новые алгоритмы Гугла, а вскоре (рано или поздно) и Яндекса будут выводить в ТОП ваших конкурентов.

Одно другому не мешает. Можно писать качественный контент, не забывая про семантику.

M
На сайте с 15.06.2010
Offline
158
#10

Я думаю, что по этому вопросу пусть Google переживает, как он будет ранжировать свой "ок гугл"

Посетите мой сайт: https://www.sweet-shop.kiev.ua/
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий