Создание семантического ядра сайта

12 3
M
На сайте с 03.06.2014
Offline
1
1629

Здравствуйте.

Разбираюсь с созданием семантического ядра сайта. Прочитал много рекомендаций и видео уроков. Решил составить ядро для интернет магазина (учебный пример) который занимается продажей электроники. Каталог продукции: настольные ПК, ноутбуки, мобильные телефоны, смартфоны, электронные книги, нетбуки, планшеты. Много читал о ВЧ, СЧ и НЧ запросах, зашел на сайт wordstat.yandex.ru для подбора слов и тут начались некоторые не понятные моменты. Начал со словосочетания "интернет магазин", нашел десять ВЧ запросов (интернет магазин недорого

,дешевый интернет магазин, доставка интернет магазин и.т.д), далее столько же СЧ и НЧ запросов. Разделил все на три вкладки в excel. И вот тут началась не уверенность в том что делать. Возникло несколько вопросов.

1) Правильно ли я понимаю, что перед тем как я пишут статью, определяются с ключевым словом которое будет привязываться к этой статье. Например, если я пишу статью о ноутбуках Sony, то нужно чаще использовать фразу из ядра "купить ноутбуки Sony"?

2) Читал что от ВЧ запросов нужно вообще отказаться, так как конкуренция большая. А это как отказаться? Не писать слово интернет магазин в статьях на сайте или употреблять его в каком то контексте? Например интернет магазин "Быстрый".

3) Как понять что такое ВЧ запрос, читал что это те запросы количество показов в месяц которых больше 2000, СЧ до 2000, а НЧ до 700?

4) Какие слова выносить на первую страницу сайта из ядра, ВЧ?

5) Сколько ключевых слов должно быть привязано к одной странице? Одно?

6) Смотрел видео урок, где показывали статистику запросов слов, там было две колонки, одна - количество запросов в месяц, а вторая - фактическое количество и сказано, что нужно ориентироваться на второй показатель. Фактическое количество всегда меньше общего и нужно выбирать те запросы у которых этот показатель больше 10%. Вот тут я не понял где взять этот фактический показатель, так как в wordstad одна колонка.

7) Какую фразу нужно анализировать в wordstad в моем случае "интернет магазин" для главной страницы сайта и "интернет магазин ноутбуки" для раздела ноутбуков? Для каждого запроса нужно создавать три раздела ВЧ, СЧ, НЧ ?

Заранее благодарю за ответы.

L
На сайте с 20.02.2014
Offline
37
#1

1) Когда пишите статью, думайте чем она будет полезна пользователям сайта? какую проблему читателя она может решить? лучше думайте о том, что ищет человек, который задал в поиске эти ключевые слова? какие вопросы его интересуют? найдет в этой статье то, что искал?

2) Что хотел найти человек, который ввел в поиске "ноутбук sony"?

Купить его или продать? новый или б/у? посмотреть модельный ряд и выбрать? узнать где сервис центр по его ремонту? почитать отзывы? узнать сколько они весят? посмотреть фотки есть ли розовенький? узнать его производительность? какую именно модель он хочет?

Какой шанс, что человек, который пришел к вам на сайт по такому "общему запросу", купит у вас в интернет магазине хоть что-то, если этот человек сам не знает чего он хочет и что он ищет?

3) от тематики зависит

4) вот "общие запросы" как раз на главную и выносят, но тут тоже от тематики зависит. Бывает, что главную вообще не продвигают

5) зависит от слов и страницы

6) вы про wordstat.yandex.ru? только прочитайте про " и ! например тут и тут

7) вы посмотрите сначала что выдает Яндекс по запросу "интернет магазин", только отключите персональную выдачу и отлогиньтесь из почты. После этого перечитайте пункт 2

M
На сайте с 03.06.2014
Offline
1
#2

Спасибо за Ваш ответ. Можно еще кое что уточнить?

К примеру, я хочу продать через мой интернет магазин ноутбук Sony Vaio Pro серии 555. У меня будет отдельная страница на сайте под эту модель и я пишу краткую статью о ней. Мне выходит под эту модель нужно определить ключевые слова. Сколько их может быть? Правильно ли я понимаю, что сначала я в yandex wordstat пишу например "!ноутбуки !Sony !Pro !купить" и получаю - 0, потом меняю запрос и получаю "!купить !ноутбуки !Sony Pro" - 82. Выходит это можно принять за низкочастотный запрос для данной посадочной страницы, этого достаточно или нужно еще и СЧ или еще что ?

Как использовать ключевые слова ? Я так понимаю их нужно в текст вставлять и заглавия страницы.

Выходит, сначала нужно идти от низкочастотных запросов, брать конкретный продукт, например ноутбук конкретной серии и под него продвигать конкретную страницу. Только не понятно сколько ключевых слов может быть на странице? Можно писать " если Вы купите ноутбук Sony Pro ..." или "Если у Вас есть выбор, то лучше купить ноутбук Sony Pro ...." Что делать со средне частотными запросами, куда их писать и как часто, если ВЧ только на главную?

Заранее благодарю за ответ.

S6
На сайте с 06.12.2011
Offline
158
SEO
#3
makeda:
Спасибо за Ваш ответ. Можно еще кое что уточнить?

К примеру, я хочу продать через мой интернет магазин ноутбук Sony Vaio Pro серии 555. У меня будет отдельная страница на сайте под эту модель и я пишу краткую статью о ней. Мне выходит под эту модель нужно определить ключевые слова. Сколько их может быть? Правильно ли я понимаю, что сначала я в yandex wordstat пишу например "!ноутбуки !Sony !Pro !купить" и получаю - 0, потом меняю запрос и получаю "!купить !ноутбуки !Sony Pro" - 82. Выходит это можно принять за низкочастотный запрос для данной посадочной страницы, этого достаточно или нужно еще и СЧ или еще что ?

Как использовать ключевые слова ? Я так понимаю их нужно в текст вставлять и заглавия страницы.

Выходит, сначала нужно идти от низкочастотных запросов, брать конкретный продукт, например ноутбук конкретной серии и под него продвигать конкретную страницу. Только не понятно сколько ключевых слов может быть на странице? Можно писать " если Вы купите ноутбук Sony Pro ..." или "Если у Вас есть выбор, то лучше купить ноутбук Sony Pro ...." Что делать со средне частотными запросами, куда их писать и как часто, если ВЧ только на главную?

Заранее благодарю за ответ.

Чо-то у тебя какая-то каша в голове. Ты сначала ядро собери ПОЛНОЕ. Выдели в нем диапазоны частот (в зависимости от максимального значения у тебя будет какое-то кол-во групп, например, 16000-100, 99-10, 9-1). Далее начиная с первой группы присваиваешь страницы ключам (далее просто заполнишь оставшиеся две группы в соответствии с первой, т.к. там нч останутся).

Принцип присваивания страниц прост! О чем ключ - о том и страница (выше уже отписали).

Вакуумные ключи не надо в пример приводить, приводи реальные. В твоем случае "Сони Про" - это ключ пустышка.

Но приведу аналогию:

(купить ноутбуки, интернет-магазин ноутбуков) - главная, вч

(sony vaio) - бренд - раздел ноутбуков бренда (каталожные страницы первого уровня), сч

(sоny vaio s) - бренд серия - раздел ноутбуков бренда и конкретной серии (каталожные страницы второго уровня), нч

(sony vaio s 12 vr) - бренд серия модель - страница карточки товара (конкретная модель ноутбука!), мкч

* модели ноутов выдумал, но суть, думаю, понятна.

Аудит сайта. Консультации.
L
На сайте с 20.02.2014
Offline
37
#4

Наберите в поиске "купите ноутбук Sony Pro". Посмотрите что выдаст, например яндекс, в первой 10 в вашем регионе.

1) какие слова выделит жирным цветом в сниппетах? вы заметите что выделены не только слова "купить", но и покупать, продажа, продавая, покупая и т.д.

2) изучите конкурентов. Посмотрите на конкретные страницы, посмотрите на весь сайт целиком.

Сделайте выводы.

Учтите, что интернет магазины индексируются в последнее время плохо по понятным причинам (их много, у всех на сайтах одинаковые фото и описания, взятые с сайта производителей).

Часто на на страницу берут несколько "родственных" типа

ноутбук Sony VAIO PRO 13

ноутбук Sony VAIO PRO 13 купить

ноутбук Sony VAIO PRO 13 технические характеристики

ноутбук Sony VAIO PRO 13 отзывы

ноутбук Sony VAIO PRO 13 фото

Разумеется, если удается обеспечить эту страницу подходящим под запрос контентом (отзывами покупателей, уникальными фотками и т.д.)

И желательно еще помнить о тех покупателях, которые еще не определились с выбором. Для них пишут статьи типа "обзор ноутбуков 2014", "сравнение производительности видеокарт" и т.д. Наконец, вспомните как вы что-то выбираете.

M
На сайте с 03.06.2014
Offline
1
#5

Всем спасибо за ответы.

Чо-то у тебя какая-то каша в голове.Ты сначала ядро собери ПОЛНОЕ

Да, пока нет полной картины, что бы начать собирать ядро. Не совсем понимаю с чего начать собирать ядро, просто сидеть и придумывать, искать у конкурентов, через wordstad высокочастотные запросы? Сколько их нужно например для того что бы продвинуть ноутбуки Sony? Можно ведь придумать большое количество ВЧ ключевых слов и что и все использовать или достаточно 1-3?

Вот взял к примеру "ноутбуки Sony" нашел все всевозможные варианты в Wordstad разделил на категории. Получилось вот так. Это можно считать ядром для продвижения ноутбуков Сони. http://uafile.com.ua/get/91466/

Спасибо.

S6
На сайте с 06.12.2011
Offline
158
SEO
#6
makeda:
Всем спасибо за ответы.



Да, пока нет полной картины, что бы начать собирать ядро. Не совсем понимаю с чего начать собирать ядро, просто сидеть и придумывать, искать у конкурентов, через wordstad высокочастотные запросы? Сколько их нужно например для того что бы продвинуть ноутбуки Sony? Можно ведь придумать большое количество ВЧ ключевых слов и что и все использовать или достаточно 1-3?

Вот взял к примеру "ноутбуки Sony" нашел все всевозможные варианты в Wordstad разделил на категории. Получилось вот так. Это можно считать ядром для продвижения ноутбуков Сони. http://uafile.com.ua/get/91466/

Спасибо.

Качай http://take.ms/Fhq22 и с помощью условного форматирования размечай необходимую семантику, сортируй, отбрасывай мусор и нерелевант, выноси целевые запросы на рабочие вкладки excel`а, группируй и далее им присваивай страницы. Я тебе там уже разметил для примера.

По-хорошему, с запросов надо снять еще частоты "такого вида" и !такого. Но это тебе кейколлектор в помощь. В файле базовая частота.

L
На сайте с 20.02.2014
Offline
37
#7

Начните с точных названий тех моделей, что есть у вас на складе в наличии :) и дальше, как советует SEO66 :)

M
На сайте с 03.06.2014
Offline
1
#8
Начните с точных названий тех моделей, что есть у вас на складе в наличии и дальше, как советует SEO66

Ага, то есть нужно начинать искать в wordstad сначала ключевые слова для конкретных моделей ноутбуков. Например Sony VAIO PRO 13, для него будут свой набор ВЧ, СЧ и НЧ запросов и так для всех моделей что есть. Выходит начинаем с конкретного товара.


Качай http://take.ms/Fhq22 и с помощью условного форматирования размечай необходимую семантику, сортируй, отбрасывай мусор и нерелевант, выноси целевые запросы на рабочие вкладки excel`а, группируй и далее им присваивай страницы. Я тебе там уже разметил для примера.

А могли бы прокомментировать тот список что я делал? Его мало?

Как Вы сгенирировали такой большой список, можете сказать какие слова вы в wordstad вводили для этого?

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#9

makeda,

- не нужно руками работать с вордстатом (словоеб, keycollector)

- цифры в вордстате (тем более по им) неадекватны, т.к. включают в себя съем позиций самими оптимизаторами

Все по жести.
M
На сайте с 03.06.2014
Offline
1
#10

Хорошо, Вы можете сказать какие слова Вы вводите в keyCollector перед началом поиска, чем Вы руководствуетесь и сколько их?

Спасибо.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий