Нужен ли адаптивный дизайн?

rhel
На сайте с 26.06.2012
Offline
76
#41
Smart Shot:
rhel, я чего то не очень понял почему вы сделали цитирование моего сообщения и написали про совершенно другое...


Существуют - да, а вот процветают далеко не все :)


А вы задумайтесь над объективностью этого утверждения.
Я знал одного дизайнера, который считал, что если сайт нравится заказчику - работа выполнена... как же он ошибался... Понял он это спустя несколько лет. Ни с того ни с сего позвонил и сказал :) Но человек с мозгами.


Если ваша жизнь - не разменная монета, я бы предпочел зарабатывать не 100 тыс. рублей, а 100 млн. рублей, а еще минет в обед, коньяк за 50к и rolls royce. По такой схеме живут многие успешные люди.

Как то вы агрессивно восприняли мой совет-ответ.😒

1. Я хотел сказать, что есть и устаревшие решения, приносят прибыль, и никто ничего не планирует там менять, дела идут в гору, пример, какой-то американский каталог, сейчас не вспомню, его как написали в 90-е так и живет, все спрашивают владельца почему он не выходит на международные торги, не акционируется. Технологии - это только средство но не цель, вот что я хотел сказать. А иногда технологии не решают ничего, сайт как был г....м так им и остался.

2. Клиент всегда прав, если у вас есть выбор, среда лояльных и понимающих клиентов, тогда я вам бело завидую. Про тот сайт я хотел сказать, только то, что он лидер по нашему "тематики" в онлайне и в оффлайне, их диз постоянно меняется, появляются баннеры, цвета, шрифты, изменяются, но табличная верстка - никогда)

3. Это софистика.

Услуги настройки Яндекс.Директ → https://kupereal.com/lp/
Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
Offline
66
#42
rhel:
Как то вы агрессивно восприняли мой совет-ответ.

Я вообще нервный, не знаю как со мной жена живет :)

1. Да.

2. Сайт должен разрабатываться не под клиента, а под клиентов клиента (не знаю как по другому сказать, вдумывайтесь). Т.е. под клиентов бизнеса, которому вы разрабатываете сайт. Ваш клиент (который заказал сайт) в большинстве случаев ни черта не понимает в вебе, но понимает в продукте. Поэтому ценно использовать всю информацию о продукте, бизнесе, конкурентах и т.п., но мимо ушей нужно пропускать "давайте вот тут желтеньким", "а вот сюда мне календарь поставьте, а то я постоянно забываю какой день" и т.п. Нравится ему или не нравится - по факту не очень важно, он в большинстве случаев не относится к ЦА собственного бизнеса. Важно, чтобы ему потом прибыль с этого сайта нравилась. И ему это нужно объяснить.

3. Это реальность. Адаптив + приложения могут смело встать в лям (а могут и больше). Неужели у многих есть лишний лям? Понятно, что все это желательно, но нужно адекватно воспринимать свои ресурсы. Я не думаю, что каждый участник форума столько зарабатывает, но никак не отрицаю, что кто то да зарабатывает :) А кто то и больше зарабатывает, тут у каждого свой опыт, амбиции, цели и т.п.

Конечно, можно сделать это все дешевле. Но это вопрос качества. Некоторые и сайты по 20к делают (а кто то еще дешевле оО), но качество этих ресурсов... ну сами понимаете.

SEO группа в ВК, где ответят на любой ваш вопрос! (https://vk.com/hello_seo_world) Книга по интернет-маркетингу (http://smartshot.ru/seo-dlya-seoshnikov/) Блог по SEO (http://smartshot.ru/blog/)
rhel
На сайте с 26.06.2012
Offline
76
#43
Smart Shot:
Я вообще нервный, не знаю как со мной жена живет :)

1. Да.
2. Сайт должен разрабатываться не под клиента, а под клиентов клиента (не знаю как по другому сказать, вдумывайтесь). Т.е. под клиентов бизнеса, которому вы разрабатываете сайт. Ваш клиент (который заказал сайт) в большинстве случаев ни черта не понимает в вебе, но понимает в продукте. Поэтому ценно использовать всю информацию о продукте, бизнесе, конкурентах и т.п., но мимо ушей нужно пропускать "давайте вот тут желтеньким", "а вот сюда мне календарь поставьте, а то я постоянно забываю какой день" и т.п. Нравится ему или не нравится - по факту не очень важно, он в большинстве случаев не относится к ЦА собственного бизнеса. Важно, чтобы ему потом прибыль с этого сайта нравилась. И ему это нужно объяснить.
3. Это реальность. Адаптив + приложения могут смело встать в лям (а могут и больше). Неужели у многих есть лишний лям? Понятно, что все это желательно, но нужно адекватно воспринимать свои ресурсы. Я не думаю, что каждый участник форума столько зарабатывает, но никак не отрицаю, что кто то да зарабатывает :) А кто то и больше зарабатывает, тут у каждого свой опыт, амбиции, цели и т.п.
Конечно, можно сделать это все дешевле. Но это вопрос качества. Некоторые и сайты по 20к делают (а кто то еще дешевле оО), но качество этих ресурсов... ну сами понимаете.

1. Да

2. Да

3. Все зависит и от владельца, кто-то как это модно сейчас говорить full stack разработчик, все создает на одной платформе и работает с C#, например, ему и карты в руки, а лям сам себе заплатит. А кто-то монетизатор, он за все платит, экономист по сути. Кто-то писатель-прозаик, он никому не доверит ваять контент. Если уйти от темы реализации, то мы опять упираемся в вечное можно и из г...а конфетку сделать, а можно и кусок г...а в красивый фантик обернуть.

И немного лирики. В последнее время считаю что если за проектом не стоит бизнес платформа, то-есть это просто информационный сайт, то на нем особо не развернешься, сейчас время потерь просто какое-то, а приобретения даются слишком тяжело. Могу развить тему, но если это не ваш случай тогда не буду.:)

Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
Offline
66
#44
rhel:
И немного лирики. В последнее время считаю что если за проектом не стоит бизнес платформа, то-есть это просто информационный сайт, то на нем особо не развернешься, сейчас время потерь просто какое-то, а приобретения даются слишком тяжело. Могу развить тему, но если это не ваш случай тогда не буду.

Да даже если стоит реальный бизнес, то у него не всегда есть деньги на реализацию. У меня недавно знакомые искали прогера под приложение на андроид, так там месячная зп 150к. Далеко не каждый бизнес сможет себе это позволить...

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#45
Адаптив + приложения могут смело встать в лям (а могут и больше).

Более того, приложение может оказаться нахрен не нужно. Вот вы много приложений от сайтов ставите?

Лично меня бесит даже, что Яндекс на андроиде не показывает в браузере схему метро, а требует установить приложение. Ну и нахрен послан он с такими требованиями.

r27
На сайте с 11.06.2012
Offline
105
r27
#46
VoV@:
Десктопный сайт заточен под тыкание мышкой, остриё курсора которого 1Х1 пиксель. Мобильная версия или адаптив управляется пальцем с площадью контакта в среднем 0,5Х0,5 см. Толку то от мобильного разрешения 1024 в ширину, если пользователь за раз давит на 64 пикселя?
Но кто с этим заморачивается вообще 😕?

Приходится заморачиваться, чтобы и пальцем было удобно в элементы управления попадать, не задевая соседние и картинки подстраивать под адаптив.

Никого не консультирую и ничего не оптимизирую.
C
На сайте с 02.03.2015
Offline
9
#47

Пожалуйста http://themeforest.net/ Думаю никто не лепит их глины кружку и отливает ложку что бы попить чай?

Разделяю мысли rhel по поводу- не всем нужны фичи и адаптив, при условии некоммерческого сайта.

Продам социальную сеть (http://gamosyaca.ru/) 14.000.000 евро
S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#48

Community, покупная тема ни от чего не спасает. Например, я ставил бесплатную тему, продвинутую версию которой продают. В общем тема нам нравилась, но хитронастроенную главную страницу (в которую авторы вложили немало усилий) мы отключили, галерею поставили свою, слайд-шоу поставили своё, какими-то функциями не пользовались. Ну и нафига платить за то, что всё равно пойдет под переработку?

DS
На сайте с 19.05.2014
Offline
150
#49
Smart Shot:
Далеко не всегда.

В этом вопросе есть 2 момента, которые нужно рассматривать.
Первый и самый важный - пользовательское взаимодействие с сайтом. Многие просто заверстают сайт на бутстрапе, у них в принципе получается адаптивный сайт, но в большинстве случаев получается такое говно, что лучше бы показывали десктопную версию. Если вы делаете адаптив, то обязательно анализируйте вовлеченность пользователей, конверсию и т.п. Многие про это забывают.
Второй момент - SEO, где ответ бинарный: есть адаптив - хорошо, нет адаптива - плохо.

Но я еще раз повторю: не стоит делать адаптив ради адаптива.
Хороший адаптив стоит времени и ресурсов многих специалистов. Если вы не готовы вкладывать в него деньги - не делайте.

Вот наконец-то прогрессивное, продвинутое мнение по поводу шумихи вокруг адаптивов.

Адаптив ради адаптива не нужен. Все верно. Эти решения нужно принимать индивидуально.

Представим ситуацию. Мы потратили много времени и сил в каком-то году на создание качественного, хорошего, узнаваемого и уникального дизайна под узкотематический сайт. В некоторой мере это картина маслом. Пользователи довольны, им нравится сайт визуально. Это "бренд-дизайн" я бы сказал так. Все кропотливо выстроено под десктоп, также есть определенные элементы адаптивности, так как еще тогда просматривался сайт и через разные разрешения, то есть он более-менее удобен даже на мобилках.

И вот теперь это все нужно уничтожить, а в замен выкатить нечто "ни рыба, ни мясо", стандартизованное и безликое, но якобы удовлетворяющее современным требованиям, о чем не забудут негативно упомянуть благодарные пользователи.

Раковая, неизлечимая болезнь многих людей занятых в IT, СЕО, сайтостроении, технологиях - доминирующее желание бездумно следовать новинкам, трендам. Это типичные отличники, в самом худшем выражении, с бездумным подчинением старшим, с отсутствием своей точки зрения, желания и характера когда нужно и смело пойти против системы.

Я смотрю некоторые трастовые узкотематические сайты в бурже, уникальные идеи которых хочу со времением подхватить и трансформировать по-своему, так там подход более консервативный и профессиональный - переходом на адаптив просто потеряется вся изюминка.

Если речь про сайты, которые не являются какой-то стандартной калькой, то дизайн под десктоп+мобильная версия+приложения под Андроид, Apple+социалки+видеоканал. Вот так должно быть, если хватает сил, средств, но декстоп должен быть главнее, так как это основа. А тренды, они стремительно меняются, не нужно бежать сломя голову за всем, если это чего-то стоит, то основа должна быть незыблема. Тем более если завтра в широком доступе (помечтаю) будут "карманные десктопы", которые будут разворачиваются в большой размер или устройства, выводящие изображение голограмой в довольно большой размер. Так что трендисты, побежим переделывать сайты еще раз?😂

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#50

dndz-sat,

когда нужно и смело пойти против системы

А если адаптивность, например, повышает количество заказов, надо проявить принципиальность, плюнуть на деньги и идти против системы?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий