Нужен ли адаптивный дизайн?

Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
Offline
66
#21
eis:
LyalinDV, с адаптивной версией сайта лучше чем без нее
__________________

Далеко не всегда.

В этом вопросе есть 2 момента, которые нужно рассматривать.

Первый и самый важный - пользовательское взаимодействие с сайтом. Многие просто заверстают сайт на бутстрапе, у них в принципе получается адаптивный сайт, но в большинстве случаев получается такое говно, что лучше бы показывали десктопную версию. Если вы делаете адаптив, то обязательно анализируйте вовлеченность пользователей, конверсию и т.п. Многие про это забывают.

Второй момент - SEO, где ответ бинарный: есть адаптив - хорошо, нет адаптива - плохо.

Но я еще раз повторю: не стоит делать адаптив ради адаптива.

Хороший адаптив стоит времени и ресурсов многих специалистов. Если вы не готовы вкладывать в него деньги - не делайте.

SEO группа в ВК, где ответят на любой ваш вопрос! (https://vk.com/hello_seo_world) Книга по интернет-маркетингу (http://smartshot.ru/seo-dlya-seoshnikov/) Блог по SEO (http://smartshot.ru/blog/)
cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#22

да, а также отдельный адаптив для полной версии и отдельный адаптив для мобильной, т.к. если это ИМ то в мобильной версии надо облегчать функционал, т.к.часто вижу перегруженные адаптивные версии и на слабых телефонах просто не поворачиваются, либо из-за медленного мобильного интернета все тормозит жутко.

C
На сайте с 02.03.2015
Offline
9
#23

Сейчас 2000 год или единственный сайт в тематике?

Все переделывать. В независимости от потерь контента, таблиц, посещаемости и доходов.

Ненужно переводить постепенно, меняйте движок, шаблон, делайте мобильные приложения в гугл и апп.

Шикарный, полноценный адаптив, замечательный дизайн и непревзойденный функционал нихрена не стоят и собираются 1 человеком за присест на фреймворках и жомлах.

Все вопросы с отображением тяжелых фич на проекте отрубаются через классы и не показываются в адаптиве.

Smart Shot:
Далеко не всегда.

В этом вопросе есть 2 момента, которые нужно рассматривать.
Первый и самый важный - пользовательское взаимодействие с сайтом. Многие просто заверстают сайт на бутстрапе, у них в принципе получается адаптивный сайт, но в большинстве случаев получается такое говно, что лучше бы показывали десктопную версию. Если вы делаете адаптив, то обязательно анализируйте вовлеченность пользователей, конверсию и т.п. Многие про это забывают.
Второй момент - SEO, где ответ бинарный: есть адаптив - хорошо, нет адаптива - плохо.

Но я еще раз повторю: не стоит делать адаптив ради адаптива.
Хороший адаптив стоит времени и ресурсов многих специалистов. Если вы не готовы вкладывать в него деньги - не делайте.

Я бы не стал платить вам от 150к за разработку сайта.

Продам социальную сеть (http://gamosyaca.ru/) 14.000.000 евро
Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
Offline
66
#24

Community, есть у меня одна мысль о современном мире и обществе, я ее постоянно обдумываю в самых разных ситуациях. Назвал я эту мысль "потеря смысла", а ее суть заключается в том, что практически в любых вещах, процессах и деяниях люди забыли об основном смысле (функции, предназначении и т.п.) определенной вещи / процесса и т.п., любого события или физического объекта.

В вебе - эта штука просматривается нереально хорошо, особенно у новичков, которые думают, что многое знают. Они постоянно гоняются за опупеть какими крутыми технологиями, забывая обо всем по пути. Теряют цели, метрики, здравый смысл, логическое мышление. Ими правит одна единственная бинарная цель: внедрена супер новая технология или нет. Я и сам себя время от времени ловлю на мысли, что гоняюсь за 3% прибыли, а вкладываю в это 50% усилий. Я научился оглядываться назад и это на самом деле не очень таки и просто. Осознать такие вещи еще сложнее.

Маркетологи и психологи умудряются менять приоритеты людей настолько, что они забывают обо все. Ребята молодцы, мы все от части этим занимается.

Школьник мечтает об айфоне, студент о квартире, 30 летний рабочий о porshe и т.п. Но по факту porshe не сделает эту жизнь лучше, это просто способ доказать всем и самому себе, что ты хорош и не более. Porshe не сильно лучше бюджетного автомобиля в плане основной цели автомобиля - транспортной, он экономит 5-10% твоего времени в дороге, не более. Да - климат контроль 3х зонный, всякие стабилизации, антипробуксовочная система и т.п. - но по факту вся эта лабуда тебе не нужна, ничего не изменится... Это просто хороший маркетинг. Я встречал миллион людей, которые не имеют дорогущих машин и говорят: блин, 3х зонный климат это нереально круто. После того как они ее купят - я вообще 90% времени один катаюсь, что 3х зонный климат в моем porshe за 5.000.000, что 1 зонный климат в hyundai solaris за 700.000 рублей - одна фигня.

Итого, вы вкладываете в 7 раз больше за то, чтобы в 10% случаев вам было комфортней. Конечно же, нет... вы вкладываете, чтобы самооценка у вас стала выше, чтобы писюн стоял крепче и т.п.

А теперь скажите, насколько вам нужна адаптивная версия, если пользователи отлично чувствуют себя на десктопе? И сколько вы готовы в это вложить сил, денег и времени.

Ладно адаптив, он еще весьма простой. Но если бы вопрос стоял бы о более серьезной технологии (например, персонализации) - ваше мышление бы поменялось не сильно :) Но, конечно же, вы будете это отрицать.

P.S. Ну и не забывайте про основную цель страницы сайта. Вы вообще понимаете, что готовы жертвовать конентом (тем самым, ради чего приходят пользователи) из-за сомнительного удобства просмотра.

M
На сайте с 02.10.2015
Offline
31
#25

Раз яндекс сам написал что моб. версия теперь является фактором ранжирования, значит нужно делать тем более в современном мире, когда все больше и больше % людей сидят через телефон.

Увеличения сессии, уменьшения % отказа, значит и рост позиций и трафика.

Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
Offline
66
#26
Mianol:
Увеличения сессии, уменьшения % отказа, значит и рост позиций и трафика.

Если бы было бы все так просто.

Лично мне, на многих сайтах удобнее пользоваться полной версией, нежели мобильной... В случае с плохим адаптивом, мой выход - закрыть сайт. Более того, в адаптиве еще могут урезать контент / функционал, что не очень хорошо.

Почему то все как данное воспринимают, что адаптив = удобство для пользователей с мобильных устройств, в реальном же мире все далеко не так гладко.

---------- Добавлено 21.03.2016 в 12:16 ----------

Mianol:
Раз яндекс сам написал что моб. версия теперь является фактором ранжирования

С этим, конечно же никто не спорит, но губить пользовательские сессии и свои продажи за счет наличия адаптива - глупо, поэтому надо анализировать поведение на адаптиве.

Т.е. адаптив ради адаптива не нужен.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#27
Валера Валера:
Рано или поздно сайт придётся оптимизировать по мобильного пользователя и лучше это начать делать рано.

уже сейчас мобильный пользователь догоняет по разрешению экрана стационарные компьютеры.

"рано или поздно оптимизмировать под мобильного пользователя" скорее уже поздно, чем рано ☝

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
M
На сайте с 02.10.2015
Offline
31
#28
Smart Shot:
Если бы было бы все так просто.
Лично мне, на многих сайтах удобнее пользоваться полной версией, нежели мобильной... В случае с плохим адаптивом, мой выход - закрыть сайт. Более того, в адаптиве еще могут урезать контент / функционал, что не очень хорошо.

Почему то все как данное воспринимают, что адаптив = удобство для пользователей с мобильных устройств, в реальном же мире все далеко не так гладко.

---------- Добавлено 21.03.2016 в 12:16 ----------


С этим, конечно же никто не спорит, но губить пользовательские сессии и свои продажи за счет наличия адаптива - глупо, поэтому надо анализировать поведение на адаптиве.
Т.е. адаптив ради адаптива не нужен.

Ну я имел ввиду хорошую адаптику, где весь контент сохранится и правильно отображается.

Vezlivii_Ham
На сайте с 20.02.2008
Offline
139
#29
LyalinDV:
И что же вы посоветуете делать?

сделать отличный мобильную версию и редеректить на нее только пользователей определенных устройств.

Если показатели буду выше, расширять редирект.

Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
Offline
66
#30
Mianol:
Ну я имел ввиду хорошую адаптику, где весь контент сохранится и правильно отображается.

Такая штука очень сложная и дорогая. Требует хороших ресурсов и времени. Далеко не каждый сможет позволить себе сделать хороший адаптив.

Посмотрите, например, на адаптив викимарта, который они внедрили совсем недавно. И то, похоже, что только на главной странице. А ведь это один из проектов, который бежит впереди всех.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий