В Марокко открылась крупнейшая в мире солнечная электростанция

W
На сайте с 13.09.2013
Offline
122
#461
invest:

Не может быть такого с альтернативными источниками энергии, что лет через 50 они будут использоваться без субсидий и всякой поддержки? Не единого шанса?

Есть разница у экономической целесообразности фундаментальных исследований и инженерных решений. И вот когда речь заходит про разницу между инженерными решениями, придуманные людьми, понимающими применимость этих решений в реальной жизни, и людьми, которые хотят взяться за руки, водить хороводы и распевать "Кумбайя", я сразу вспоминаю эксперименты БИОС-3 и Биосфера-2. Перед началом одного из них люди думали про применимость, а перед началом второго - про красивую картинку для журналистов и чудесную сбалансированность в природе, которую человек пытается разрушить.

Что касается применимости альтернативных источников энергии через 50 лет - я в любой момент могу назвать вам несколько вариантов, при которых они будут востребованы. Например, первое, что приходит в голову, - это солнечные электростанции на Луне. Сразу же снимаются проблемы с пиками генерации, с пылью и потерями на передаче (на Луне проще добиться сверхпроводимости).

Остаётся только проблема передачи энергии на Землю, или переноса всей промышленности на Луну.

shurik0
На сайте с 07.01.2011
Offline
301
#462
Wiiseacre:
Что касается применимости альтернативных источников энергии через 50 лет

Можно конкретнее: альтернатива чему?

Какие источники энергии "альтернативные" и какие "не альтернативные"?

Тут уже намекали, что энергию солнца и ветра, люди начали использовать на много раньше, чем "традиционную энергетику"

Wiiseacre:
Остаётся только проблема передачи энергии на Землю

Лучше сразу с солнца! 🤪

Качественный хостинг по низкой цене. (http://goo.gl/MpjbKi)
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#463
invest:
ключевое слово.

Мне интересно, а если термин "альтернативная электроэнергия" заменить на "вечный двигатель", число верующих уменьшится или увеличится?

Удобно ведь звучит: "вечный двигатель пока не изобретён". Или: "вечная электроэнергия пока экономически не целесообразна".

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Visuall
На сайте с 13.12.2007
Offline
340
#464
Евген:
так тут вопросы веры обсуждают? а можно не верить?
и я вам еще раз скажу - без прорыва в альт энергетике никакого прорыва не будет. ну не выгодно и все тут..

Вам несколько страниц назад показали с цифрами, что выгодно, вы уже все забыли? 🍿

Можете повторить урок.

Над родною над отчизной бесноватый снег шёл... Моя машина на собачьем ходу! В стираных карманах. Паспорта и пальцы. Всё как у людей.
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#465
Visuall:
Вам несколько страниц назад показали с цифрами, что выгодно, вы уже все забыли?

по пол-евро за киловатт когда - тогда пердежный пар собирать выгодно.

а пока у меня в розетке 4 цента киловатт - плевать я хотел на ваши нанотехнологии.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
Visuall
На сайте с 13.12.2007
Offline
340
#466
Wiiseacre:
Что в итоге - в некоторых местах (в том числе, такие места есть и в России), можно получать альтернативную энергию, и иногда это даже окупается без субсидирования. Но как только маневровые мощности, все сразу забывают про экологию, хватают совковые лопаты и бегут к ближайшему вагону с углём.

Луддиты читать не любят, перечитайте топик, альтернативная энергия уже окупается без субсидий и ежегодно она дешевеет, чего не скажешь о традиционной энергетике.

---------- Добавлено 01.08.2016 в 18:48 ----------

Евген:
по пол-евро за киловатт когда - тогда пердежный пар собирать выгодно.
а пока у меня в розетке 4 цента киловатт - плевать я хотел на ваши нанотехнологии.

Я уже приводил примеры, что цена на электроэнергию не имеет решающего значения (в разумных пределах) ни для развития экономики, ни для населения.

Самая дешевая энергия в Европе в Украине, а самая дорогая вроде в Дании. Сравните экономики и уровень жизни людей :)

---------- Добавлено 01.08.2016 в 19:12 ----------

И еще, господа, которые не верят в альтернативную энергетику. Можете ответить на один простой вопрос. Почему самые богатые страны, их правительства, эксперты и т.п. делают ставку в ближайшем будущем именно на нее, зачем тратят деньги? Вопрос на самом деле простой, попробуйте на него ответить.

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#467
Visuall:
Вопрос на самом деле простой, попробуйте на него ответить.

Кроме "распила бюджетов", от России вариантов не будет :)

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#468
shurik0:
Какие источники энергии "альтернативные" и какие "не альтернативные"?

Тут уже намекали, что энергию солнца и ветра, люди начали использовать на много раньше, чем "традиционную энергетику"

Я тож запуталсо. Вот традиционная медицина - это травы там всякие, настои, камасутра наконец, не?

Ladycharm:
Кроме "распила бюджетов", от России вариантов не будет

Будет: распил за откат.

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
W
На сайте с 13.09.2013
Offline
122
#469
den78ru:
Я тож запуталсо. Вот традиционная медицина - это травы там всякие,

По-моему, я уже где-то уточнил. Под "стандартной" энергетикой я имею ввиду ископаемое топливо: уголь/мазут/газ/уран с плутонием. Под "альтернативной" энергетикой - использование "сиюминутного" солнечного потока - ветряные и солнечные электростанции. Приливные и геотермальные - это уж слишком локально, а на биотопливе пока только экспериментальные промышленные электростанции. Ну и оно само по себе не сильно полезнее той же нефти.

Visuall
На сайте с 13.12.2007
Offline
340
#470
Ladycharm:
Кроме "распила бюджетов", от России вариантов не будет :)

Я так понимаю в этих странах есть оппозиция, которая спит и видит как бы поймать действующую власть на распилах, но почему то не ловят :)

Есть еще второй вариант, о всемирных заговорах против некоторых стран.

И наконец третий, нууу тууупыыые :)

Но я хочу услышать какой-то разумный ответ. Вряд ли развитые страны разом сошли с ума или назло кому-то в убыток себе ставят ветряки.

---------- Добавлено 01.08.2016 в 21:18 ----------

Разумнее делить энергию на возобновляемую и не возобновляемую, на более экологичную и менее экологичную.

Я бы отнес, газ к экологичным, а гидро к экологичным и возобновляемым. Гидро это совсем не плохо, если это не густонаселенная страна, где надо затапливать большие площади. Газ, для стран его добывающих это отличный вариант.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий