В Марокко открылась крупнейшая в мире солнечная электростанция

[Удален]
#111

Неучи тоже захаживают 😂

S
На сайте с 22.11.2006
Offline
181
#112
DenisVS:
Да нет же, ситуация более чем прозаическая, в нашей стране особенно.
Складское помещение в центре города. Соседние здания электрофицированные, а это нет. Восстановлено после аварийного состояния. Нужно электричество для видеонаблюдения и пожарной/охранной сигнализации. За подвод мощностей около 1 млн.
Шеф сказал "идите лесом" и заказал из СПБ комплект 2 панели, аккумулятор и инвертор. Около 100 тыр.
Никакого сумасшедшего жирования и экологической помешанности. Вполне конкретная экономика.

Если рядом дома запитаны, проще было к ним подключиться наверное

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#113
Miha Kuzmin (KMY):
4. Для передачи энергии на большие расстояния требуется хорошая нагрузка по напряжению (пояснять не хочу, а для школьного курса и так сойдет, пусть будет напряжение). Которую ни ветряки, ни солнечные, ни дрочка - дать не могут.

Из "школьного курса" нашего ВУЗа:

Активная мощность переменного тока: (для переменного тока)

Да, на большие расстояние энергию эффективнее передавать при высоком напряжении - тогда электрический ток(I) будет меньше и потери активной энергии при передаче уменьшаются в квадрате: Потери = I^2 * R, где R - активное сопротивление линии.

Поэтому сверхдальние ЛЭП делают напряжением 500 кВ и выше, а магистральные ЛЭП - напряжением 220 и 330 кВ.

Только вот гидрогенераторы и теплогенераторы делают на напряжение на 21 кВ максимум. Это техническое ограничение возможности изоляции их обмоток. Поэтому всё-равно, для подключения его к ЛЭП надо ставить повышающий трансформатор.

Никто не мешает поставить и повышающий трансформатор на солнечную батарею или ветрогенератор. Всё-равно, инвертор на выходе у них есть, тк потребителям в 90% нужен переменный ток.

[Удален]
#114

Ladycharm, я не хочу опускаться до формул, оно те надо?

На счет 500кв ты эт конечно преувеличил, региональные 110 в основном, потом уже 30 с чем то, забыл, потом к контактной сети от 10тки и на локальные домашние.

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#115
Евген:
вы то с чего это взяли? -))
в перспективе 25 лет вобще непонятно что будет. разложат водород на хрен знает что и будет другой вид энергии.

Это бытовая точка зрения, на практике всё не так. Например, повышение потребления природного газа планируют лет за 10 до первой поставки. Тк надо построить газопровод или хранилища для сжиженного газа, освоить месторождения. Погуглите за сколько лет поляки начали переговоры под поставки катарского газа.

Посмотрите тренды развития возобновляемых источников энергии ветроэнергетики, солнечная энергетика.

Тот водород, который "разлагается" с выделением энергии(термоядерный синтез) - это дейтерий(тяжелая вода) и тритий. Их запасы на Земле не бесконечны. Имхо, это больше подходит для энергоустановок космических кораблей - максимальная энергия при минимальной массе топлива.

Для тех, кто боится остаться без электричества по ночам - солнечная электростанция, это вам не фонарик на солнечной батарейке, она нормально интегрируется в энергосистему:

Преимущество солнечных термодинамических технологий — возможность интеграции в традиционные тепловые электростанции. Например, гелиотермальная электростанция в Неваде дополнена газовым турбогенератором. Это позволяет аккумулировать тепло или надёжную резервную мощность без сооружения отдельных резервных станций и изменений в энергосистеме.

Солнечные электростанции есть нескольких типов, те, которые промышленные - отлично интегрируются в общую энергосистему. Снимают пиковые нагрузки, тк днём и потребление энергии выше, чем ночью.

На ночь энергия запасается в нагретом энергоносителе в подземном хранилище. Какая принципиальная разница, греть пар для электротурбины сжигая топливо, или греть этот же пар солнцем с помощью параболического концентратора?

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#116
Miha Kuzmin (KMY):
На счет 500кв ты эт конечно преувеличил

...преувеличилА. Она конечно умная как мальчик, но она - девочка. Я в плане пола.

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
[Удален]
#117

Фома, без фоток не доказательно...

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#118

Miha Kuzmin (KMY), ага, значит это я тупанул, не понял интриги.

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#119
Miha Kuzmin (KMY):
Фома, без фоток не доказательно...
Фома:
Miha Kuzmin (KMY), ага, значит это я тупанул, не понял интриги.

Шо, опять? Фоток не обещаю, а вот съездить на Тенерифе планирую давно. А не пересечься там с Фомой - это верх неприличия.

PS: Sorry за оффтоп

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#120
Ladycharm:
А не пересечься там с Фомой - это верх неприличия.

Запишусь ка я в салон для стрижки пожалуй. А то вдруг внезапно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий