Мобильная версия сайта

L
На сайте с 12.10.2014
Offline
30
947

Привет, друзья!

Мы сделали мобильную версию сайта. Решили зарегистрировать в Вебмастере. Сразу возник вопрос.

Мобильная версия по сути состоит из адаптированной под мобильные телефоны главной страницы.

Остальное, это ссылки на страницы главного сайта. Не будет ли содержание мобильной версии выглядеть дублем? Надо ли вообще в Вебмастере регистрировать мобильную версию?

Ответьте подробней, коллеги. Заранее благодарю за ответ.

B
На сайте с 04.04.2014
Offline
104
#1
Мобильная версия по сути состоит из адаптированной под мобильные телефоны главной страницы.
Остальное, это ссылки на страницы главного сайта.

Никто вам не отвечает, потому что вас не понять.

MT
На сайте с 08.12.2015
Offline
35
#2
Bjoerndalen:
Никто вам не отвечает, потому что вас не понять.

Вот это правда)

То есть мобильная версия на поддомене? Или адаптивная (адаптированная, как вы написали)?

Если ☝ я вас правильно понял, то надо. Это же другая страница. Если содержимое ссылками ведется на главный сайт, то они не проиндексируются как вложенные в мобильную. Просто ссылки и ссылки.

Но на самом деле, может вам стоит уточнить свой вопрос? :)

eis
На сайте с 18.10.2008
Offline
473
eis
#3

liludskiy, как реализована мобильная версия сайта?☝

- Здесь я покупаю вечные ссылки на свои сайты! (https://backlinkator.com) - сотни ссылок за копейки
MAPTEH
На сайте с 02.02.2016
Offline
2
#4
liludskiy:
Надо ли вообще в Вебмастере регистрировать мобильную версию?

Ответьте подробней, коллеги. Заранее благодарю за ответ.

Сам недавно начал изучать этот вопрос, так как получил от строителей мобильную версию интернет магазина. И вот что я выяснил: От индексации в роботсе ничего не надо закрывать, тем более если закрыть, то не возможно будет сообщить о новом сайте ни Яше, ни Гоше. А вот что рекомендует Гугл, вернее Мэтт Каттс руководитель отдела по борьбе с поисковым спамом Google:



Чтобы убедиться, что всё сделано корректно, посмотрите, стоит ли rel= alternate, ведущий с десктопной версии страницы на мобильную. Это даст Google информацию, что есть две версии одной и той же страницы, связанные друг с другом.

На мобильной версии страницы следует прописать rel=canonical, который будет указывать на десктопную версию. Это позволит роботу Google понять, что, несмотря на разные URL, страницы имеют одинаковый контент.

До тех пор, пока у вас есть ссылки в обе стороны (rel= alternate, указывающий с десктопной на мобильную версию и rel=canonical, указывающий с мобильной страницы на десктопную), Google будет способен понять разницу между ними и показать правильную версию правильному пользователю.

Если вы будете следовать этим рекомендациям, добавляет Мэтт Каттс, Google сам разберётся, что к чему.
Статья здесь
L
На сайте с 12.10.2014
Offline
30
#5

Спасибо! Все понятно) вы меня правильно поняли)

MAPTEH
На сайте с 02.02.2016
Offline
2
#6
liludskiy:
Все понятно) вы меня правильно поняли)

Но это не самое интересное. Самое интересное дальше... А дальше нужно соотнести страницы десктопного сайта со страницами мобильного, потому что если в мобильном поиске по какому то запросу выскочит не главная страница сайта, а например страница сайт.ру\пэйдж1, то перенаправление пройдет не на страницу м.сайт.ру\пэйдж1, а на главную страницу м.сайт.ру... что не совсем удобно. Теперь вопрос как это сделать, если учесть, что на мобильном сайте, страниц меньше чем на основном? И страницы динамические

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий