Цена клика на РСЯ

Ч
На сайте с 16.12.2010
340
5936

Вот такой вопрос по цене клика на РСЯ возник:

Запустил некоторое время назад РСЯ, поставил заведомо высокие ставки.

Цена клика примерно 0,3 уе. Траф попер, конверсий мало.

Почти сразу (один-два дня) отключил самые затратные кампании.

Цена клика по оставшимся кампания упала до 0,2 уе.

Кликов стало поменьше, конверсии и РОИ неудовлетворительные.

Стал резать ставки. Снизил в разных кампаниях по разному.

Отключил целиком кампании, где было кликов >300 и ни одной конверсии.

Цена клика упала до 13 центов, но все равно РОИ фиговый.

Зарезал еще ставки.

Кликов вообще кот наплакал, но цена клика больше не падает, так и держится 13 центов.

РОИ хоть как-то стал похож на вменяемый, слив бабла прекратился, но прекратились и клики.

При этом, чтобы РОИ с РСЯ был нужным, учитывая низкую конверсию РСЯ, цена клика оттуда должна быть меньше, чем на поиске в несколько раз.

Сейчас у меня на поиске средняя сцена клика 15 центов. Но, тогда, для РСЯ надо, чтобы она была 3 цента, что нереально.

Если я правильно понимаю, то вебмастера просто не пропускают таких рекламодателей.

Т.е. тут ничего не поделать.

Вывод, что в этой нише РСЯ вообще нерентабелен?

Или надо точно таргетироваться (по полу, возрасту итд)?

Или вообще оставлять только ретаргет? (он у меня сейчас вообще не подключен).

Или что-то другое надо делать?

Тематика: ИМ, хобби, туризм.

D
На сайте с 21.12.2009
46

Конверсия может падать при снижении цены, т.к. вы показываетесь на более низкокачественных площадках. Низкая цена приводит к уменьшению охвата за счет исключения из показа наиболее посещаемых и "хороших" с точки зрения Яндекса площадок. Попробуйте выделить на тест фиксированную сумму и увеличить цену.

Еще могу посоветовать поработать с объявлениями в плане конкретики (укажите цену, опишите конкретнее продукт) чтобы отсечь лишние клики любопытствующих.

Супер-тизерка: клик от 1,5 рубля, все тематики! (http://adsyst.ru/register.php?ref=44) Лучшая тизерка для женского трафика (http://ladycash.ru/?ref=304) - 1,5 рубля за клик, самый высокий CTR!
loki.rus
На сайте с 11.09.2007
156

Возможных проблем - куча. В идеале смотреть РК. Из того что посоветовал бы:

1. Не делайте заманчивые заголовки и текст, не верьте политике Директа в этом вопросе. Конкретизируйте - что, за что, как, почему и в идеале по какой цене.

2. Проанализируйте площадки. Часто бывает, особенно по товарам, что можно 5-15% трафика урезать вообще без потери в конверсиях (всякие авито, например)

3. Проверьте, нет ли у вас фраз со ставкой менее 0.10, для которых в объявлении(ях) прикреплено изображение, т.к. в этом случае вы будете показываться только на площадках, где показ объявлений с изображений не предусмотрен (а это потеря ~95% от общего охвата).

4. Добавьте более общих фраз, особенно если вы не с Мск. Т.к. если вы не с Мск, то цена клика вероятнее всего завышена. Возможно вы просто продублировали фразы с поиска - с уточнениями, возможно даже НЧ? Если так, то подход неправильный.

Четверьг:
Цена клика упала до 13 центов, но все равно РОИ фиговый.

Зарезал еще ставки.
Кликов вообще кот наплакал, но цена клика больше не падает, так и держится 13 центов.

А вот это совсем не представляю как могло произойти. Только если предположить описанный выше пункт 3.

Типа были для разных групп ставки 20 центов и 10-11 центов, а вы сделали 20 центов и 5 центов.

Про-движение.рф (http://про-движение.рф/) - SEO, контекстная реклама, отзывы, юзабилити и контент
Ч
На сайте с 16.12.2010
340

Спасибо за советы!

Dforce:
Конверсия может падать при снижении цены, т.к. вы показываетесь на более низкокачественных площадках.

Да, я читал, что так может быть при низких ставках.

Попробуйте выделить на тест фиксированную сумму и увеличить цену.

В начале я так и сделал, но стал сливать в день по 200 уе, при продажах по 5-7 тыс рублей через этот канал. И это продажа, т.е. выручка, а не прибыль!

Еще могу посоветовать поработать с объявлениями в плане конкретики (укажите цену, опишите конкретнее продукт) чтобы отсечь лишние клики любопытствующих.

Для товарных объяв так и сделано. У меня реклама идет через К50, там подставляется цена и название товара.

Конкретизируйте - что, за что, как, почему и в идеале по какой цене.

Да, как я выше написал, что я так и делаю для товарных объяв. Но, для категорийных цену не напишешь, а по ним идет основной траф.

2. Проанализируйте площадки. Часто бывает, особенно по товарам, что можно 5-15% трафика урезать вообще без потери в конверсиях (всякие авито, например)

Сложно анализировать площадки, т.к. с тех полщадок где кликов мало, соответственно и конверсий нет. А где кликов много, конверсии есть, но их мало, т.е. десятые доли %%. Тот же Авито. С него кликов больше всего, есть несколько конверсий. Как его отключать?

3. Проверьте, нет ли у вас фраз со ставкой менее 0.10, для которых в объявлении(ях) прикреплено изображение, т.к. в этом случае вы будете показываться только на площадках, где показ объявлений с изображений не предусмотрен (а это потеря ~95% от общего охвата).

Вот сейчас таких фраз много стало, после того, как порезал ставки.

Но, если оставлю больше 10 центов, то окупаться не будет.

Картинки приклеены ко всем объявам.

4. Добавьте более общих фраз, особенно если вы не с Мск. Т.к. если вы не с Мск, то цена клика вероятнее всего завышена. Возможно вы просто продублировали фразы с поиска - с уточнениями, возможно даже НЧ? Если так, то подход неправильный.

Я думал, что если даже по конкретным фразам конверсий мало, то более общим их будет еще меньше?

С поиска конверсия 1+ %, а с РСЯ около 0,2-0,3%

Да, фразы я взял все пачкой с поиска, но убрал минус слова. Т.е. вообще без минус слов. Ну, самые жесткие только оставил, которые уводят в другую тематику.

Ни кавычек, но ++ там нет.

А вот это совсем не представляю как могло произойти. Только если предположить описанный выше пункт 3.
Типа были для разных групп ставки 20 центов и 10-11 центов, а вы сделали 20 центов и 5 центов.

Где-то могло и так произойти, надо посмотреть.

Масяня
На сайте с 16.06.2005
210
Четверьг:
Сложно анализировать площадки, т.к. с тех полщадок где кликов мало, соответственно и конверсий нет. А где кликов много, конверсии есть, но их мало, т.е. десятые доли %%. Тот же Авито. С него кликов больше всего, есть несколько конверсий. Как его отключать?

Очень просто, сколько потратили на рекламе на Авито и сколько получили прибыли? Продали на 5 тысяч, а потратили 7? Отключайте.

Вообще, странная ситуация. Обычно в ИМ как раз РСЯ работает хорошо.

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
loki.rus
На сайте с 11.09.2007
156
Четверьг:
У меня реклама идет через К50

Не может ли в этом быть проблемы?

Четверьг:

Настройки-Показать расширенные настройки-Запрещенные площадки

Четверьг:
Вот сейчас таких фраз много стало, после того, как порезал ставки.
Но, если оставлю больше 10 центов, то окупаться не будет.
Картинки приклеены ко всем объявам.

Отключайте картинки для тех, где ставите менее 10 центов.

Четверьг:
Я думал, что если даже по конкретным фразам конверсий мало, то более общим их будет еще меньше?
С поиска конверсия 1+ %, а с РСЯ около 0,2-0,3%
Да, фразы я взял все пачкой с поиска, но убрал минус слова. Т.е. вообще без минус слов. Ну, самые жесткие только оставил, которые уводят в другую тематику.
Ни кавычек, но ++ там нет.

Возможно их будет не настолько меньше, чем разница в аудитории и ценах. Если вы поставите 0.03-0.05 для смежных запросов, то вероятно будете получать конверсий значимо больше.

Так или иначе, предполагаю что что-то и в самих объявлениях не так, ибо разница в конверсии с поиска и РСЯ обычно не такая. Вплоть до того, что текст/заголовок слишком привлекательные, как бы ни звучало. Или ссылка ведет не туда.

Масяня:
Вообще, странная ситуация. Обычно в ИМ как раз РСЯ работает хорошо.

Аналогичные наблюдения.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий