210000 страниц в Google и суточная посещаемость 150 человек

12
I
На сайте с 04.12.2015
Offline
37
1286

Здравствуйте. Имеется сайт СДЛ, предоставляющий прогноз погоды. У меня не получается увеличить его суточную посещаемость до приличной (1К уников/сутки и более). Как полагаю, потенциал есть --- 200К+ страниц, много НЧ+СЧ-страниц деревень, поселков, небольших городков, многие страницы есть у малого количества погодных сайтов. Было бы доверие со стороны ПС, можно было бы с этих страниц иметь более приличный траф.

За дельный совет, который на практике принесет увеличение суточного трафа до 500+ уников/сутки, отблагодарю автора Бенджамином Франклином :idea: Верить мне на слово у вас конечно нет оснований, но я думаю, опытному и знающему человеку взглянуть одним глазком на сайт, и понять как можно улучшить ситуацию, не составит труда.

Расскажу подробнее, что я предпринимал на сайте, чтобы у форумчан сложилась определенная картина.

Сайту без месяца 2 года (это касается и регистрации домена и ~1-ой страницы, попавшей в индекс ПС).

Сайт не под фильтрами ПС.

В индексе гугла 200К+ страниц, в яндексе --- 3К+. С гугл-вебмастер видно, что робот считывает по 1,5К-5К страниц каждые сутки. Пиковый результат --- 115К в сутки. На посещаемости это не сказывается.

За период существования сайта я его переделывал, добавлял новые блоки функций, иногда кардинально. При этом пару месяцев давал на то, чтобы ПС увидели изменения.

Раньше сайт был более графически привлекательным, содержал вкладки дней с прогнозом, немного текста на страницах (можно в веб-архиве посмотреть). Одним из моих предположений было то, что нет регулярного добавления новых материалов. В течении полугода писал уникальные статьи. Раньше они были в блоке новости погоды на странице прогноза. Сейчас вынесены на отдельную страницу. На посещаемость это не повлияло.

Сейчас сайт выглядит на подобии с meteo7.ru , т.е. имеет статейный вид (полагал, что увеличение уникального текста на странице даст результат, ведь это общая проблема прогнозных сайтов). Его суточный траф 20К+ уников/сутки, ТИЦ30 (перед последним апом в течении год был 20), из ссылочного практически только ссылки с 5 рейтингов и каталогов, и немножко на морду (10-20). Сделал текстовую сводку прогноза максимально разнообразной, чтобы увеличить уникальность страниц прогноза.

Год назад посещаемость возросла до 300 уников/сутки за счет добавление отдельных страниц для прогноза на сегодня, завтра, 3, 5, 7 дней. Страницы в плане целого сайта были боле не похожи друг на друга, имели разную структуру. Это был максимальный результат суточного трафа.

Полтора года тратил в месяц от 1К до 3К рублей на внешние платные ссылки, рос только ТИЦ, траф нет.

К платным услугам сео-оптимизаторов не обращаюсь, так как не знаком с проверенными показавшими себя на деле людьми, которые смогут продвинуть пачку однотипных очень схожих между собой страниц. Да и не по карману мне сейчас тратить 300+ долларов ежемесячно.

Затем постепенно от платных ссылок избавился и купил так же постепенно на хороших площадках (ТИЦ выше 100, PR > 2, суточный траф > 500 уников/сутки, некоторые имели до 50К+ суточного трафа) 100 уникальных статей с одной ссылкой на себя [50% анкорных и 50% безанкорных, img-ссылок]. Уже прошло до полугода с момента размещения на меня статей, траф на том же месте.

Я не уверен что покупка большего количества статей сможет исправить ситуацию на моем сайте. Разве что 10К+ долларов вбахать. На статьи только ушло 1,5К долларов.

Я не являюсь сео-специалистом, иначе бы самостоятельно продвинул бы сайт, и не обращался к вам за помощью.

Помогите, пожалуйста, дельным советом и опытным взглядом на ситуацию :-)

Адрес сайта www.alphaweather.net

Удивительно
На сайте с 07.07.2009
Offline
215
#1

Думаю, вам стоит поработать над семантикой, чтобы собрать как можно больше ультра-НЧ трафика. Вы бодаетесь за трафик по запросам "погода + регион" с такими монстрами, как Gismeteo, которые уже давно весь ВЧ-трафик подмяли под себя. Вам стоит воевать за трафик по запросам типа "погода на трассе одесса киев сегодня". Простор для творчества есть:

Новые статьи по запросам писать не нужно. Просто берете выборку ключевых фраз, загоняете в МегаЛемму, строите частотный словарь и сравниваете - каких популярных слов из выборки у вас на странице нет и органично их туда вписываете. Через некоторое время после переиндексации трафик пойдет вверх.

Качественная семантика недорого ( https://moab.tools/ )
I
На сайте с 04.12.2015
Offline
37
#2

Dazemc :)

Удивительно спасибо за совет! Скажите, пожалуйста, вот например запрос в гугле Погода в Жаркене, я на 6 месте, и еще таких страниц НЧ у меня из 200 тыс. наберется немало, но трафа должно быть больше, но не 150 чел. Видимо доверия у ПС нету к сайту, поэтому и траф не дают. Я считаю, что мои страницы, которые и проиндексированы, не участвуют в своем подавляющем большинстве в ранжировании. На meteo7.ru если вы посмотрите тоже страниц схожи с моими, но им ПС дают траф, а мне нет. Вот например страница meteo7.ru/forecast/88791

D
На сайте с 18.11.2013
Offline
68
#3
igrk:
Dazemc :)

Удивительно спасибо за совет! Скажите, пожалуйста, вот например запрос в гугле Погода в Жаркене, я на 6 месте, и еще таких страниц НЧ у меня из 200 тыс. наберется немало, но трафа должно быть больше, но не 150 чел. Видимо доверия у ПС нету к сайту, поэтому и траф не дают. Я считаю, что мои страницы, которые и проиндексированы, не участвуют в своем подавляющем большинстве в ранжировании. На meteo7.ru если вы посмотрите тоже страниц схожи с моими, но им ПС дают траф, а мне нет. Вот например страница meteo7.ru/forecast/88791

Вам правильно сказали нужно составлять семантику, но не просто семантику, а здоровенную семантику, прописывать тайтлы и дискрипшен, смотреть и оценивать траф, отслеживать запросы, но не просто смотреть в гугл но свои запросы и искать себя, так вы всегда будите на первых местах т.к. персональную выдачу еще не кто не отменял.

Сервис онлайн записи Get-in-line.ru (http://get-in-line.ru) Get-in-line.ru. Партнерка 40% на весь период! Зарабатывайте с нами. (/ru/forum/962831)
I
На сайте с 04.12.2015
Offline
37
#4

Спасибо, хорошо. Я прислушаюсь.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#5
igrk:
в гугле Погода в Жаркене, я на 6 месте

У меня на 3-й странице.

Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
Offline
66
#6

У вас сайт не особо юзабельный. Там даже назад из выбранной категории не вернуться...

Вам необходимо в первую очередь:

1. Сделать хлебные крошки, повесить на них микроразметку.

2. У вас прогноз погоды только на 7 дней? Мб можно и больше? Тогда дайте эту возможность отдельной страницей.

3. Я так понимаю, что часть контента висит изображениями? оО Надо сделать обычным текстом. Например.

4. Сделать весь контент ниже изображения более юзабельным. Что-то в духе табов "понедельник", "вторник", "среда"... где пользователь сможет выбрать нужный ему день.

5. Очень много погоды в одном городе. Я про

Если так и делать, то все эти "запад" / "восток" и т.п. необходимо выносить внутрь Санкт-Петербурга и также в удобном интерфейсе. А так, эти страницы смахивают на дубли. Могут быть проблемы с выбором релевантной страницы.

6. Подумайте в сторону каких-нибудь прикольных тепловых карт, можно юзать API Яндекса / Google'а.

Да и много всего можно придумать. Стоит начать с адекватной навигации для пользователя. Какие-нибудь меню / хлебные крошки. Правильная структура. Ну и очень важно от этих изображений избавиться... Все текстом.

+ еще посмотрите по семантике. Много людей ищет что-то в духе "погода в Санкт-Петербурге на день" или там "погода в Санкт-Петербурге на 14 дней", стоит сделать подобные страницы. Главное, чтобы все было юзабельно.

SEO группа в ВК, где ответят на любой ваш вопрос! (https://vk.com/hello_seo_world) Книга по интернет-маркетингу (http://smartshot.ru/seo-dlya-seoshnikov/) Блог по SEO (http://smartshot.ru/blog/)
I
На сайте с 04.12.2015
Offline
37
#7
Smart Shot:
У вас сайт не особо юзабельный. Там даже назад из выбранной категории не вернуться...
Вам необходимо в первую очередь:
1. Сделать хлебные крошки, повесить на них микроразметку.
2. У вас прогноз погоды только на 7 дней? Мб можно и больше? Тогда дайте эту возможность отдельной страницей.
3. Я так понимаю, что часть контента висит изображениями? оО Надо сделать обычным текстом. Например.



4. Сделать весь контент ниже изображения более юзабельным. Что-то в духе табов "понедельник", "вторник", "среда"... где пользователь сможет выбрать нужный ему день.
5. Очень много погоды в одном городе. Я про



Если так и делать, то все эти "запад" / "восток" и т.п. необходимо выносить внутрь Санкт-Петербурга и также в удобном интерфейсе. А так, эти страницы смахивают на дубли. Могут быть проблемы с выбором релевантной страницы.

6. Подумайте в сторону каких-нибудь прикольных тепловых карт, можно юзать API Яндекса / Google'а.

Да и много всего можно придумать. Стоит начать с адекватной навигации для пользователя. Какие-нибудь меню / хлебные крошки. Правильная структура. Ну и очень важно от этих изображений избавиться... Все текстом.

+ еще посмотрите по семантике. Много людей ищет что-то в духе "погода в Санкт-Петербурге на день" или там "погода в Санкт-Петербурге на 14 дней", стоит сделать подобные страницы. Главное, чтобы все было юзабельно.

Спасибо за ответ. Я писал, что раньше, по юзабилити сайт был лучше.

https://web.archive.org/web/20141218230523/http://www.alphaweather.net/

https://web.archive.org/web/20140708184805/http://www.alphaweather.net/

Вариантов 20 дизайна и структуры я перепробовал. И хлебные крошки были. И дополнительные функциональные блоки тоже: погода в соседних населенных пунктах, новости погоды, социальные функции. Результата это не дало.

Изображения для характеристик я использовал чтобы уменьшить количество вхождений ненужных мне слов. слова облачность и т.п. перекрывали ключевые.

По поводу СЯ и ультра НЧ мне действительно стоит задуматься.

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#8

ТС, поделись, как можно сделать сдл на 200к+ страниц?? 😮

Я тут потыкал в калькулятор и получилось, что даже если постить ежедневно без выходных по 10 публикаций, то на это уйдет 57+ лет!

Может дело в текстах? Поэтому и посещаемость такая?

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#9
xtras:
ТС, поделись, как можно сделать сдл на 200к+ страниц?? 😮
Я тут потыкал в калькулятор и получилось, что даже если постить ежедневно без выходных по 10 публикаций, то на это уйдет 57+ лет!
Может дело в текстах? Поэтому и посещаемость такая?

Может, стоит хотя бы первые 10 слов прочитать в стартпосте.

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#10
-= Serafim =-:
Может, стоит хотя бы первые 10 слов прочитать в стартпосте.

Стартпост сообщает, что сайт сделан по текстовому типу и на него добавлялись статьи:

Сейчас сайт выглядит на подобии с meteo7.ru , т.е. имеет статейный вид (полагал, что увеличение уникального текста на странице даст результат, ведь это общая проблема прогнозных сайтов).*

Поэтому и удивился. Что я прочитал не так?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий