Ваш опыт бизнес-партнерства

12
Enygma
На сайте с 15.11.2009
Offline
223
#11
Benny Hill:
А если вы с партнером свои 3 копейки поделить не можете (как правило, еще не заработанные),
то проблема в вас, а не в партнере.

даже если замечаешь что "партнер",

уже начинает делать разные комбинации за твоей спиной,

как "немного подросли крылья и хвост"🙄

спину выпрями!
C
На сайте с 21.10.2014
Offline
67
#12
alekfreedom:
да, и даже отработал определенную технологию этого процесса

Поделитесь? ;)))

Я вообще думаю, что очень важно сразу, на берегу, договориться о многих вещах. Зоны ответственности, процедура принятия решений и т.д. Далее строго придерживаться установленного регламента. Кроче, чем больше всего предусмотрено и регламентировано заранее, тем, типа, лучше.

Как Вы думаете? Согласны с тезисом?

Генератор идей для отдыха и развлечений (http://www.free-timer.com/)
addgrom
На сайте с 13.08.2008
Offline
127
#13

Мое твердое мнение.

1. Должен быть главный партнер как минимум 51%. Иначе при дележке будет такая тягомотина...

2. бизнес делить на целостные логические части, так чтобы при расставании, та часть бизнеса которая у вас не пострадала, так же и у партнера. Расставаясь каждый может остаться со своей частью бизнеса и легко заменить партнера.

Покупаю жирные морды и сквозняки! Клевые мини экскаваторы и гидромолоты (http://kramer.su/) Kramer - навесное оборудование для Экскаваторов
JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#14
Benny Hill:
Да ладно, всякие нефтегазмясы как-то существуют в партнерских отношениях, и спокойно делят миллиарды.

Дык, здесь в-основном "микро-малые". Нет опыта деления миллиардов.:) Или я ошибаюсь?

Напомню по годовой выручке:

- средние предприятия -до 2 млрд.рублей.

- малые предприятия - до 800 млн. рублей.

- микропредприятия - до 120 млн. рублей.

BH
На сайте с 18.03.2009
Offline
115
#15

Опыт деления миллиардов, к сожалению, или к счастью, отсутствует.

Однако механизмы дележа, как мне кажется, не зависят от количества, и в целом одинаково применимы для всех категорий годовой выручки.

Тут другое. Способов заработать любые деньги множество: это и случай, и кропотливая работа и тд. Так же существует множество причин лишить партнера доли: от жизненных ситуаций, когда другого варианта нет до откровенного кидалова (посему топег с этой точки зрения бессмысленен).

Если ты вдруг остался без своей доли, и не смог оправиться, встать и пойти дальше, то виноват только ты, а никак не партнер.

То есть надо готовиться не к тому, что кинут, а к тому, сможешь ли ты повторить с нуля тоже самое, но уже один.

JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#16

Напишу по-простому. Я несколько раз в своей жизни делился с партнёрами.

1. Расходятся тогда, когда денег слишком мало или слишком много. Деньги - всегда причина развода владельцев бизнеса.

2. Делиться "микро-мелким"(ММ) трудно, т.к. активы полностью не учитываются и собрания дольщиков/акционеров проводятся формально.

3. Разойтись можно всегда нормально, если владельцы ООО или АО порядочные и адекватные люди.

4. Партнёрство, например муж/жена и родители/дети, намного крепче, т.к. денежный фактор не является основополагающим (общий кошелёк).

5. Последнее. Я не знаю старых ММ-предприятий, где в руководстве были бы партнёры (НЕ родственники). А вот в молодых - сплошь и рядом. Выводы делайте сами.

Примерно так.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий