Срочно нужна помощь с жестким диском!

12
big boy
На сайте с 18.11.2006
Offline
308
1746

Принесла мне сестра свой системник. Переустанови, говорит, винду, только самое главное, пожалуйста, не удали фотки и базы данных 1С на втором логическом диске.

Ок, как два пальца!

Заранее прошу прощения за "скрины". Про кнопку PrtSc в курсе, просто комп изолирован и так быстрее было сфоткать.

Стоял до этого у неё XP. Поставил 7. На системном диске, объемом в 14 гигов, стало катастрофически не хватать места. Ставлю Acronis, редактирую диски, двигаю, всё как обычно, как по учебнику. Ухожу в ребут и получаю сообщение об ошибке с дикими кодами:

http://i.imgur.com/ePerLHl.jpg

Комп загружается, всё как и было прежде, ничего не поменялось, данные на месте. С одним исключением - добавился еще один логический диск, объемом всего 8 мб.

Пытаюсь объединить его с другим диском акронисом - безуспешно. Всё та же ошибка после ребута, а изменений нет.

Полез в стандартную утилиту управления дисками от Windows 7. Тыкаю правой кнопкой на этот малюсенький диск, жму удалить... profit?

А вот и нет. Эта безобидная с виду операция, удалила не только маленький диск F, но и почему-то диск D!!! :madd:

При этом всё произошло мгновенно, никаких ребутов, долгих раздумий или щелчков винта не было + файловая система с NTFS сменилась на RAW:

http://i.imgur.com/auVdpI6.jpg

Весь диск D с файлами теперь недоступен и при попытке обращения к нему требует форматнуть его. А там как раз все БД, фотки и тд. Базы я конечно же забекапил, а вот фотки не стал.

http://i.imgur.com/jPwuvNF.jpg

http://i.imgur.com/P0hExVB.jpg

Акронис запустить не могу, так как он как раз на D установлен. Система D не видит. Утилита управления дисками не даёт ничего с ним делать, кроме как форматнуть.

Есть способ вытащить файлы?

Нагуглил прогу http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk, пишут что она может вытащить файлы в такой ситуации. Но я её установить не могу - места нет :bl: Буду пробовать запускать с флешки, о результатах отпишусь.

Есть еще способ "махинаций" с командой chkdsk, но я че-то очкую что-нибудь не то запустить.

✔ Google spam update убил сайты? Что делать - https://webmasta.ru/blog/google-october-2022-spam-brain-update
vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
675
#1

big boy, частично вытащит, частично нет. Главное - поверх ничего не писать.

big boy:
вот и нет. Эта безобидная с виду операция, удалила не только маленький диск F, но и почему-то диск D!!

ну правильно, выбрал не тот диск и нажал удалить :D обычное дело у неопытных.

big boy
На сайте с 18.11.2006
Offline
308
#2

TestDisk выдаёт ошибку: Can't open filesystem. Filesystem seems damaged.

Отдельно на ноуте проверил - всё работает и копирует.

Шеф, всё пропало!

---------- Добавлено 27.11.2015 в 18:17 ----------

vandamme:
big boy, частично вытащит, частично нет. Главное - поверх ничего не писать.

А писать и не получится - он не видит тот диск.

vandamme:
ну правильно, выбрал не тот диск и нажал удалить :D

Выбрал F, а удалился D. Но даже если и так, а как же защита от дураков? В том же акронисе 100500 раз спросят, а все изменения после ребута.

---------- Добавлено 27.11.2015 в 18:18 ----------

Про неопытных обидно вот было. Сколько раз уже переустанавливал системы, тряс диски как хотел, всё было ок. А тут какая-то ошибка на самом диске, что акронис его не схавал.

---------- Добавлено 27.11.2015 в 18:33 ----------

Нагуглил еще две проги:

http://www.partitionsrecovery.com/data-from-raw-hard-drive.html?ref=yt-desc

http://www.wondershare.net//ad/data-recovery/

Буду тестить, отпишусь потом.

K
На сайте с 13.09.2015
Offline
48
#3

Автару нужно восстановить копию boot, это делается за 5 минут в том же самом TesDisk, у них описано как это делается. После, если восстановит, из CMD запустить chkdsk d:

B
На сайте с 08.09.2013
Offline
97
bna
#4

Если новые разделы не создавали Acronis RecoveryExpert Delux восстановит удаленный.

Вращаюсь вокруг солнца
Satisfaction
На сайте с 10.05.2012
Offline
33
#5

Проблема в том, что вы удалили логический диск, а не раздел на логическом диске.

Данные и журнал разметки не были затерты. Их можно целиком восстановить. Однако, вы рискуете потерять данные экспериментируя с перезаписью данных на том же физическом диске. В виду этого, любые эксперименты с утилитами восстановления, должны проводится путем копирования данных на другой физический диск.

Восстановить утраченные данные на другой физический диск позволяет бесплатная программа MiniTool Partition Wizard Home Edition.

Если у вас будут какие-то вопросы, дайте нам знать.

big boy
На сайте с 18.11.2006
Offline
308
#6
Satisfaction:
Однако, вы рискуете потерять данные экспериментируя с перезаписью данных на том же физическом диске. В виду этого, любые эксперименты с утилитами восстановления, должны проводится путем копирования данных на другой физический диск.

Так мне это как раз и надо, скопировать данные на другой диск.

---------- Добавлено 28.11.2015 в 01:14 ----------

Всем спасибо за советы, буду тестить.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#7

Уж восстановить раздел - дело 5 минут. Главное не писать ничего на диск (диск, а не раздел) - а ты уже явно понаписал кучу. Даже не загружайся с того диска.

Если раздел угробил - пробуй восстановить файлы разными софтинами с рутрекера. Если диск живой, то восстановишь. Только восстанавливай на другой диск/флешку.

Больше не делай таких глупостей на дисках с важной инфой. Если вдруг что-нибудь в голову ударит и захочется повторить - делай все одним софтом (акронисом или виндой, но не по очереди). Если не дает - значит нельзя.

Satisfaction
На сайте с 10.05.2012
Offline
33
#8
big boy:
На системном диске, объемом в 14 гигов, стало катастрофически не хватать места.

А зачем вообще ограничивать размер системного диска разметкой на разделы? Есть же папка C:\Users\Documents, которая предназначена для записи туда документов. Для резервной копии, можно использовать вместо папку облачного хранилища, например, Google Drive.

big boy
На сайте с 18.11.2006
Offline
308
#9

Последние вести с фронтов.

TestDisk - не работает

Partition Recovery - не работает. Файлы не ищет, угробленный раздел не находит. Фуфломицин одним словом.

Wondershare Data Recovery - раздел нашла, файлы нашла, превью показывает, но очень долго всё ищет. Пока первый рабочий вариант, хотя еще не пробовал копировать файлы. Из минусов - бесплатно позволяет восстановить до 100 метров файлов, больше - за покупку лицензии, минимум 40 баксов. Но я вам не буду рассказывать, про то, где можно скачать вылеченную версию.

Были еще дикие предложения в виде восстановления через Ubuntu Live CD. Но это только для хардкорщиков-линуксойдов, любителей командных строк.

---------- Добавлено 28.11.2015 в 02:08 ----------

bruder:
Уж восстановить раздел - дело 5 минут.

Стандартные софтины винды его больше не хотят распознавать, только формат. Акронис был установлен как раз на сломанном разделе, а портабл версия не запустилась.

bruder:
Главное не писать ничего на диск (диск, а не раздел) - а ты уже явно понаписал кучу. Даже не загружайся с того диска.

Запоролся второстепенный диск с файлами. Системный в порядке, так что загрузка нормально идёт. Записать на запоротый при всём желании нельзя. Он не то, что писать, читать-то с него не может.

Satisfaction:
А зачем вообще ограничивать размер системного диска разметкой на разделы? Есть же папка C:\Users\Documents, которая предназначена для записи туда документов. Для резервной копии, можно использовать вместо папку облачного хранилища, например, Google Drive.

Забекапить на гуглодрайв семейный архив из 30 гигов фоток и видео? Или важные документы, вроде бух учёта? Можно конечно, но не абсолютному большинству параноиков 😂

Сделав 2-3 раздела можно не париться потом с поиском нужных файлов - сносить сразу системный и ставить свежую винду, точно зная, что все данные сохранены. У меня привычка уже выработалась ничего не хранить на С.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#10
big boy:
Стандартные софтины винды его больше не хотят распознавать, только формат.

Да в винде вообще нет такого функционала. Только сторонний софт - можно просто перебрать популярные на рутрекере, какой-нибудь да сработает.

Запоролся второстепенный диск с файлами. Системный в порядке, так что загрузка нормально идёт. Записать на запоротый при всём желании нельзя. Он не то, что писать, читать-то с него не может.

На скрине явно 1 диск разбит на 2 раздела. И размер намекает на ССД - а это очень печально. Ничего писать на C нельзя. И загружаться с него - при этом неизбежно будет запись.

Забекапить на гуглодрайв семейный архив из 30 гигов фоток и видео? Или важные документы, вроде бух учёта? Можно конечно, но не абсолютному большинству параноиков 😂

Можно и зашифровать. :)

Сделав 2-3 раздела можно не париться потом с поиском нужных файлов - сносить сразу системный и ставить свежую винду, точно зная, что все данные сохранены. У меня привычка уже выработалась ничего не хранить на С.

А теперь появился повод осознать, что привычка так себе. :) Нет никакой пользы в отдельном системном разделе, для винды. При чистой установке винда прекрасно сносит себя и весь софт. Если же на диске полно неудаляемого автоматом мусора, то надо лечить тупизм, который привел к этому. :) Вирус подцепить раз так в 100500 больше вероятности, чем софтину, которая конкретно засрет диск.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий