За какое количество рекламы на сайте не пессимизируют ПС?

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
1091

В связи с недавним апом и его печальными последствиями решил проанализировать что на сайтах может быть не так.

Буквально за пару нелель до этого поднял скорость загрузки страничек. Вроде должно было сказаться в плюс. Но прошло незамеченным у поисковиков.

На какие-то сайты добавлялись материалы ежедневно, а на какие-то раз в месяц. Но просели вроде все примерно одинаково.

Вот думаю, может количество рекламы играет какую-то роль? Может ее лишко? И может дал яндекс моим ссайтам за это поджопника?

На каждом сайте стоит блок под заголовком, 1-2 врезки в статье (на 5-7 тыс знаков), после статьи блок рся и 580×400 adsense, в сайдбаре один блок с 4 тизерами. Можно считать, что это много? Или не так чтобы уж слишком? Кто как считает, какое количество вполне допустимо, а какое уже считается перебором?

Киньте в топик ссылки на странички, которые на ваш взгляд могут являться примером вполне аккуратной монетизации, и ссылки на странички, которые как вам кажется могут быть наказаны за избыток рекламы. Чтобы понимать, сколько оптимально иметь рекламных блоков на страничке.

И было бы интересно узнать, есть у кого-нибудь наблюдения по поводу влияния на посещаемость увеличения/уменьшения количества рекламных блоков?

Kitaer
На сайте с 23.07.2015
Offline
68
#1
xtras:

Вот думаю, может количество рекламы играет какую-то роль?

Смотрел как то интересную конференцию, на одном из докладов рассказывалось про группы фильтров. Я себе выписал, поделюсь, может вам будит интересно.

Виды фильтров:

- За текстовое содержание;

- За ссылочную составляющую;

- За поведенческую информацию;

- Ассоциативность сайтов в группы;

- За рекламную составляющую (симптомы: постоянное и постепенное падение трафика. Накладывается за агрессивность рекламных блоков, в первую очередь касается 1 экрана);

- За "взрослое" содержание;

- За общее качество содержимого;

- За направленность ресурса;

- За явный обман ПС.

Ну и скриншот из одного мультика от яндекса...

[ATTACH]146931[/ATTACH]

Так что количество рекламы однозначно играет свою роль.

jpg dfhd.jpg
theKashey
На сайте с 22.02.2012
Offline
70
#2

В свое время, из похожих соображений, два года не вешал на одном сайте рекламу. Потом плюнул и повесил. Не изменилось ничего кроме дохода в мой карман.

Совсем недавно, из похожих соображений, убрал один блок рекламы с первого экрана. Две недели трафик рос. Но с "недавним апом" рухнул ниже старых границ.

ExpertOption
На сайте с 10.06.2015
Offline
43
#3

тут никогда не угодаешь как к тебе отнесется гугл или яндекс за количество рекламы, но одно ясно точно, чем ее меньше тем лучше.

Ну и в самом хеадере лучше рекламу не размещать.

Основными показателями для ранжирования все же считаю:

- правильные тайтлы и дески

- альты к картинкам

- H теги

- уникальность контента

- небольшое количество рекламы

- Немного исходящих ссылок на трастовые ресурсы со схожей тематикой

- Входящие ссылки со схожей тематикой от трастовых ресурсов

- Трафик с социальный сетей

ExpertOption - партнерка онлайн трейдинга (up to %100 revshare) - partner.expertoption.com (https://partner.expertoption.com/ru/)
xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#4

ExpertOption, в последний ап все сайты без рекламы в шапке упали, а единственный сайт с рекламным ротатором баннеров в шапке прибавил трафика. Все собирался вместо ротатора вставить обычную картинку,чтоб не подвешивал сайт при загрузке, да все руки не доходили. А теперь не знаю, стоит ли его вообще убирать - хоть и дохода ни копейки, но сайт все же оживляет, что-то там шевелится, буковки какие-то, картинки.

Костный мозг
На сайте с 16.08.2011
Offline
101
#5
ExpertOption:
но одно ясно точно, чем ее меньше тем лучше.
Ну и в самом хеадере лучше рекламу не размещать

Если цель стоит заработать меньше денег, то советы супер, согласен.

Я не сплю, потому что в Интернете кто-то не прав!
ExpertOption
На сайте с 10.06.2015
Offline
43
#6
Костный мозг:

Если цель стоит заработать меньше денег, то советы супер, согласен.

:) в пределах разумного, я на главной странице к примеру никогда не вешал много рекламы, в основном только на второстепенных страницах (не более 3х рекламных точек)

Конечно охота запихать рекламы по максимуму.... но тут главное не переборщить.

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#7
ExpertOption:
:) в пределах разумного, я на главной странице к примеру никогда не вешал много рекламы, в основном только на второстепенных страницах (не более 3х рекламных точек)

Конечно охота запихать рекламы по максимуму.... но тут главное не переборщить.

Как определяете переборщение? Сравнивали разное количество блоков? Или просто отказываете себе во всем, чтобы карму не испортить?

DS
На сайте с 19.05.2014
Offline
151
#8

Буду банален - поисковики пессимизируют за любое количество рекламы. Это в их интересах, и любая сторонняя покупка-продажа рекламы будет рубится все жестче. Не стоит излишне подстраиваться, нужно искать пути выхода на такой уровень, чтобы на их капризы было все-равно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий