Повышение уровня доверия к ИМу и конверсии

1 234
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#31
e_v_medvedev:
Типичная ошибка для абсолютного большинства интернет-торговцев. В торговле главное обслуживание. Что толку тратить деньги на рекламу, если не можешь наладить обслуживание в магазине. Ну привлекли вы людей, пришли они к вам, а обслуживание отстойное. Люди уйдут и больше ни когда не вернутся, да еще слух распустят, что в магазине сервис отстойный. Тогда ни какой ассортимент не спасет от провала.

Обслуживание как раз наладить просто. Никто не требует от магазина каких то особых реверансов, супер вылизывания покупателя и прочего. Достаточно быть просто не хуже, чем другие. Доброжелательность, некоторая компетентность, выполнение своих обязательств, этого достаточно, чудес от вас никто не ждет.

В принципе, этот процесс легко ставиться на поток и организуется.

И еще: обслуживание, это не тот вопрос, за счет которого магазин может масштабироваться. Т.е. на этом не перейдешь на другой левел.

А вот, товар и реклама- это то, что может качественно изменить уровень дохода. А этот доход позволит перейти бизу на более серьезный уровень.

Вот, так мне, во всяком случае, кажется.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#32
Четверьг:
Обслуживание как раз наладить просто. Никто не требует от магазина каких то особых реверансов, супер вылизывания покупателя и прочего. Достаточно быть просто не хуже, чем другие. Доброжелательность, некоторая компетентность, выполнение своих обязательств, этого достаточно, чудес от вас никто не ждет.
В принципе, этот процесс легко ставиться на поток и организуется.
И еще: обслуживание, это не тот вопрос, за счет которого магазин может масштабироваться. Т.е. на этом не перейдешь на другой левел.

А вот, товар и реклама- это то, что может качественно изменить уровень дохода. А этот доход позволит перейти бизу на более серьезный уровень.

Вот, так мне, во всяком случае, кажется.

Ну тут вопрос в том, что считать обслуживанием. Собственно только обслуживанием на самом деле все магазины и выходят ну другой левел. За счет ассортимента далеко не уедешь потому что такой ассортимент у всех. И масштабироваться можно и нужно в первую очередь за счет сервиса. Собственно суть торговли в обслуживании, а не в товарах. Торговля - это по определению услуга, а значит перейти на другой уровень можно лишь за счет предложения новой услуги.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#33

e_v_medvedev, а конкртеннее можете?

Вот есть типичный ИМ, который торгует фенами и чайниками.

Предложите новую услугу.

ПС: только не сводите всё к банальной быстрой/бесплатной/срочной и прочей доставке.

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#34
Вот есть типичный ИМ, который торгует фенами и чайниками.
Предложите новую услугу.

- я бы предложил этот чайник, за очень дешево..но деньги счас, а чайник через 2 месяца. Эта услуга ( очень дешево) , выгодно бы отличало мое предложение, от других...у тех покупателей, которые могут подождать 2 месяца ( если конечно я у них вызывал бы доверие) . По всей России таких покупателей возможно было бы какое-то кол-во, достаточное , для одного сайта.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#35
Четверьг:
e_v_medvedev, а конкртеннее можете?
Вот есть типичный ИМ, который торгует фенами и чайниками.
Предложите новую услугу.

ПС: только не сводите всё к банальной быстрой/бесплатной/срочной и прочей доставке.

Быстрый/бесплатный/срочный это не обслуживание, а реклама. Для начала я попытался изложить понятие обслуживания в статье "В чем заключается обслуживание в интернет-магазине?". Но материал будет пересмотрен. В обслуживание в ИМ входит не только контент определенного смыслового содержания и организации, но и функционал (причем не только навигация и оформление заказа) и эргономика (компоновка, стилевое оформление). В ряде случаев обслуживание это еще и постпродажная поддержка, монтаж, упаковка и многие другие услуги.

Даже в примере с чайниками, можно продавать чайник как чайник, а можно как элемент самогонного аппарата, если человеку нужен не чай а самогон а чайник при определенных условиях может оказаться более дешевой заменой этого аппарата. В данном случае суть обслуживание - предложение посетителю новых знаний, благоаря которым он удовлетворит свою потребность с минимальными затратами, но с вашим товаром. В кратце как то так. Но вообще понятие "обслуживание" в торговле в том числе и через интернет очень сложное и за пару постов его не объяснить. Да и оно будет разным нет только для разного товара но и для разных условий его продажи. В том числе и в примере с чайником. Возможно электрочайник по его прямому назначению не нужен в юрте оленевода, но возможно ему есть другое но очень эффективное применение. Есть анекдот, о том как "представитель северных народов покупал холодильник" объясняя что если на улице -50 а в холодильнике -1 то в нем можно греться как в бане. Вот я о чем.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий