Как избежать дублей

T
На сайте с 17.06.2012
Offline
90
653

Всем добрый день!

Ситуация такая. Интернет-магазин, есть карточки товаров, которые уже в индексе. На эти товары сделали лендинги, и я хочу поставить с карточек 301 редирект на них, так как предполагаю, что на лендингах конверсия будет выше.

Кроме того, сделано 7 лендингов, где часть контента сильно пересекается, так как товары схожие. То есть много текста одинакового, а также есть общие разделы типа гарантий магазина и пр., которые одинаковые для всех товаров. Как сделать эти тексты уникальными не каждой странице - не представляю себе.

Вопросы:

1. Правильно ли ставить 301 редирект с карточек товара на лендинги в такой ситуации?

2. Как сделать, чтобы ПС не посчитали лендинги дублями из-за присутствия одинаковых текстов.

zveroangel
На сайте с 14.04.2011
Offline
173
#1

1. если пользователь уже на самом сайте - перейдет на страницу, которая его отредиректит - ему может это не понравится.

2. можно провести предварительный эксперимент с Директом - и проверить на деле, какая из страниц приносит больше конверсий. без этого предположения остаются предположениями, и если у лендинга будет меньше конверсий, то весь смысл возиться с редиректом вообще отпадает

3. ПС может посчитать аффилиатом не только из-за схожего текста, но и общих контактов, ip, хостинга, названия фирмы.

T
На сайте с 17.06.2012
Offline
90
#2
zveroangel:
1. если пользователь уже на самом сайте - перейдет на страницу, которая его отредиректит - ему может это не понравится.

Все лендинги и карточки на одном сайте, то есть пользователь вряд ли что-то заметит.

zveroangel:

2. можно провести предварительный эксперимент с Директом - и проверить на деле, какая из страниц приносит больше конверсий. без этого предположения остаются предположениями, и если у лендинга будет меньше конверсий, то весь смысл возиться с редиректом вообще отпадает

Делали похожий эксперимент с этим товаром в прошлом, лендинг на органическом трафике давал больше конверсий.

zveroangel:

3. ПС может посчитать аффилиатом не только из-за схожего текста, но и общих контактов, ip, хостинга, названия фирмы.

Все размещено на одном сайте.

Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
Offline
66
#3

1. Дык, если вы ставите 301 с КТ на лендинги, то КТ уйдут из индекса и дублей не будет (или я чего то не так понял?).

2. Да и на самом деле дубли внутри сайта это не страшно, об этом поисковые системы уже на каждой конференции рассказывают, а seo'шники все гонятся за своими мифами из 2005. Здесь только может встать вопрос в релевантной странице, которая может прыгать туда обратно и вот это будет плохо. Но см. пункт 1.

SEO группа в ВК, где ответят на любой ваш вопрос! (https://vk.com/hello_seo_world) Книга по интернет-маркетингу (http://smartshot.ru/seo-dlya-seoshnikov/) Блог по SEO (http://smartshot.ru/blog/)
zveroangel
На сайте с 14.04.2011
Offline
173
#4
trendy:

Все размещено на одном сайте.

немного странная картина. то есть часть товаров будут выглядеть при редиректе как лендинги, а часть как обычные карточки товара.. было бы логичней сам шаблон карточки товара сделать по типу лендинга. все-таки интернет-магазин предполагает некоторое единообразие по оформлению.

в любом случае - если настроите редирект таким образом - возможно, что просядете временно в выдаче по этим товарам, старые урлы надо будет после настройки редиректа закрыть в роботсе и удалить из поисковой выдачи через https://webmaster.yandex.ru/delurl.xml

T
На сайте с 17.06.2012
Offline
90
#5
Smart Shot:
1. Дык, если вы ставите 301 с КТ на лендинги, то КТ уйдут из индекса и дублей не будет (или я чего то не так понял?).

Все правильно. Вопрос, правильно ли вообще это делать с учетом того, что КТ уже есть в индексе и выдаче.

Smart Shot:

2. Да и на самом деле дубли внутри сайта это не страшно, об этом поисковые системы уже на каждой конференции рассказывают, а seo'шники все гонятся за своими мифами из 2005. Здесь только может встать вопрос в релевантной странице, которая может прыгать туда обратно и вот это будет плохо. Но см. пункт 1.

Почему-то все сеошники, с которыми я работал, говорили, что неуникального контента внутри сайта быть не должно, и надо его уникализировать/закрывать. В этой ситуации я не понимаю, как его уникализировать, а закрывать часть контента, как я понимаю, в сегодняшней ситуации все равно неэффективно. Разве что картинкой делать, да и то это под вопросом и неудобно.

Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
Offline
66
#6
zveroangel:

старые урлы надо будет после настройки редиректа закрыть в роботсе

Сейчас насоветуют :)

Не надо ничего в robots закрывать. Надеюсь догадаетесь почему... Лень расписывать :)

T
На сайте с 17.06.2012
Offline
90
#7
zveroangel:
немного странная картина. то есть часть товаров будут выглядеть при редиректе как лендинги, а часть как обычные карточки товара..

У нас магазин с очень маленьким ассортиментом и почти все товары выглядят именно как лендинги. И я хочу как раз сделать это единообразным и добить все, то есть сделать именно лендингами. При этом карточки товаров нужны для служебных целей - оттуда тянется картинка в корзину и т.д.

zveroangel:

в любом случае - если настроите редирект таким образом - возможно, что просядете временно в выдаче по этим товарам, старые урлы надо будет после настройки редиректа закрыть в роботсе и удалить из поисковой выдачи через https://webmaster.yandex.ru/delurl.xml

Я понимаю, что просесть можем. А зачем закрывать в роботсе, если будет редирект?

---------- Добавлено 16.11.2015 в 14:36 ----------

Smart Shot:

Не надо ничего в robots закрывать.

Мне тоже это кажется странным.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий