Стоит ли нанимать копирайтеров на работу в офис или фрилансеры лучше?

1 234
A
На сайте с 04.10.2014
Offline
221
#21

Фриланс самое оптимальное, особенно если с Украины - там за 200-300 у.е. в месяц так пашут что за ушами стучит.

A
На сайте с 28.03.2010
Offline
68
#22

С официальным трудоустройством много юридической возни и хлопот 🙅

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#23

Ну в защиту вольнонаемных против офисных грызунов халявных печенек я уже написал.

Но есть один пункт в огород фриланса. Это блин не просто пункт, это булыжник, размером со скалу.

Копирайтеры фрилансеры люди разные. Нужно уметь строить работу так, чтобы подготовка ТЗ для получения материала не обгоняла по затратам ценность самого материала.

Поясню: в офисе я могу все рассказать и показать на пальцах в течение короткого времени, проследить за выполнением и скорректировать работу прямо в процессе подготовки, если меня неправильно поняли.

С фрилансером такое не прокатывает. Я трачу кучу времени, чтобы подготовить задачу. По объему часто эти затраты соизмеримы с затратами на выполнение задания и бывает, что я все равно на выходе получаю продукт, не готовый к использованию. Приходится или просить допилить или пилить самому, оплатив этому фрилансеру затраченное время.

Это [censored], пипец как напрягает.

Подготовил тз(потратил свое время), получил результат, оплатил его (потратил деньги), потом сел переделывать (потратил снова свое время).

Если бы я тупо сел и написал сам все, вышло бы дешевле и быстрей.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
665
#24
Jaf4:
Я трачу кучу времени, чтобы подготовить задачу. По объему часто эти затраты соизмеримы с затратами на выполнение задания и бывает, что я все равно на выходе получаю продукт, не готовый к использованию

Чтож это же за ТЗ такие, что каждый раз разные???

У меня вообще всего 5-7 видов готовых ТЗ, рыба такая, куда я вписываю необходимое. Занимает это от силы минут 30.

Работаю через биржу. Поскольку ТЗ писалось методом проб и ошибок, в нем учтено почти все, что нужно мне, и все будущие косяки писателя тоже учтены.

Поэтому в спорных случаях биржа ВСЕГДА берет мою сторону, ибо все предусмотрено.

Стати проверяет редакторы - двуух режимах - бегло прочитать, вдумчиво прочитать.

Потом уже я.

Исполнителей много, кого-то набираю заново, кто-то уходит, со многими годами работаю.

НОТ и стандартизация - есть такие слова.

А к каждой статье ТЗ сочинять - это обалдеешь

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#25
donc:
Чтож это же за ТЗ такие, что каждый раз разные???

не каждый раз. У меня тоже есть заготовки. Но сайты разные, темы разные, совершенно разные цели, что-то для сео, что-то для посадки с контекста. Копирайтеров я тоже держу разных в контактах, но кто в отпуске, кто не может принять платеж, короче есть некая ротация, которая усложняет местами работу. Через биржу давно перестал работать, разочаровался.

berkut999
На сайте с 22.12.2009
Offline
132
#26

Всем большое спасибо за ответы. В начале темы никто не писал, думал не напишут уже ничего, а тут зашел аж 3 страницы )

Пока решил на фрилансерах остановится, думаю если буду автоматизировать совсем, то найму контент менеджера, который будет управлять фрилансерами: их поиском, проверкой текстов и передавать реквизиты бухгалтеру для оплаты. Так я смогу сконцентрироваться на генерации идей и развитии бизнеса просто отдавая новый проект в руки менеджера. Его буду брать уже в офис.

Инвестирую в сайты
Адепт
На сайте с 15.06.2004
Offline
248
#27

Не нужен офис. Для копирайтера тем более. Талантливые, толковые, исполнительные специалисты не ограничены рамками ни офиса, ни города, ни одной страны. Научится управлять и работать удаленно, да по-началу это проблема. Но и офис не спасет, если не уметь организовать рабочий процесс и направить его в нужно русло.

Как построить процесс:

1. Сформулировать в ТЗ основные требования и правила.

2. Объяснить что нужно на выходе: информационная статья, продающая.

3. Показать примеры, которые интересны самому. Попросить прислать примеры, которые будут найдены специалистом.

4. Согласовать план статьи и посмотреть насколько он раскроет суть.

5. Прочитать черновой результат.

6. Отправить на доработку с комментариями.

7. Получить готовый результат.

Все будет проще, когда:

1. Сработаетесь со специалистом.

2. Будете взаимовыгодны друг для друга.

3. Найдете 1% из тех, кто постоянно готов развиваться.

Пробовал разные варианты: биржи, команды копирайтеров, офис, фриланс... В результате пришел к таким выводам.

Эффективное комплексное продвижение для интересных проектов. ( /ru/forum/577451 ) Делюсь опытом.
jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#28
berkut999:

Пока решил на фрилансерах остановится, думаю если буду автоматизировать совсем, то найму контент менеджера, который будет управлять фрилансерами: их поиском, проверкой текстов и передавать реквизиты бухгалтеру для оплаты. Так я смогу сконцентрироваться на генерации идей и развитии бизнеса просто отдавая новый проект в руки менеджера. Его буду брать уже в офис.

Для упрощения задачи контроля команды авторов (рерайтеры, корректоры и пр.) и уменьшения времени на всяческие проверки есть спец. сервис ТекстПлан (бета). Вот презентация: /ru/forum/900745

Высвобождает массу времени))

Контент-менеджер, редактор с командой авторов: наполнение сайтов. Услуги по организации работы вашей команды (от 5 до 50 авторов).
ДФ
На сайте с 22.09.2014
Offline
18
#29
Адепт:

Как построить процесс:

1. Сформулировать в ТЗ основные требования и правила.
2. Объяснить что нужно на выходе: информационная статья, продающая.
3. Показать примеры, которые интересны самому. Попросить прислать примеры, которые будут найдены специалистом.
4. Согласовать план статьи и посмотреть насколько он раскроет суть.
5. Прочитать черновой результат.
6. Отправить на доработку с комментариями.
7. Получить готовый результат.

Целый алгоритм. Я бы сказал, сачала нужно смотреть на портфолио копирайтера, как он пишет. А то сейчас каждый считает себя журналистом...

Адепт
На сайте с 15.06.2004
Offline
248
#30
Дядя_Федя:
как он пишет.

Не поймете, пока не поставите конкретную задачу. Портфолио, бывает, присылают такое, что видно: тексты разных людей.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий