Стоит ли гнаться за SSD?

L
На сайте с 23.12.2012
Offline
92
#31

мне кажется, что если это VPS - SSD конечно лучше, но не все от него зависит.

На крутилках рано или поздно появятся соседи, из-за которых скорость работы с диском упадет.

SSD отсрочит этот момент, наверное, на какое-то время.

Сдам выделенный сервер в Европе 9,5 евро в месяц. (/ru/forum/914387) Atom N2800 1.86 GHz / RAM 2 GB / HDD 500 GB sata2 / Канал 100 Mbps
seocore
На сайте с 25.09.2006
Offline
143
#32
FreddyCruger:
вывод? если есть средства - стоит брать. Но за этим нужно оптимизировать сайт, только тогда загрузка сайта будет заметна "на глаз".

правильно, объединить картинки в спрайты, сложить вместе (и сжать) css, js, ... на худой конец SPDY или HTTP/2.0 и это существенно больше пользы принесет

просто экономия при выборе SATA-HDD или SSD - это, на мой взгляд, глупо 🍿

WapGraf:
Все, без исключения, популярные CMS отлично работают, но до поры до поры, до времени, пока не создастся большая база и не поднимется сайт в рейтингах.

совершенно верно, WP/DLE при создании тех же "Похожие записи" могут делать эпические выборки в БД, шутка ли - найти похожие записи к посту, когда в БД таких записей 50к, в таких условиях даже популярность не нужна, бот ПС положит все это дело, в таких играх без SSD делать нечего, или иметь дело с дорогими профессиональными программистами, час работы которых стоит как годовая оплата ВПСки на SSD, или просто идти и перекрывать вопросы нагрузки за счет огромного запаса в производительности платформы 😂

likeseo:
На крутилках рано или поздно появятся соседи, из-за которых скорость работы с диском упадет. SSD отсрочит этот момент, наверное, на какое-то время.

как пример - загруженность ноды, где куча ВПСок, одно дело, когда там SSD сторэдж и лимитирование каждой виртуальной машины в 2000 IOPS'ов, при реальной производительности сторэджа около 45-75к IOPS'ов, а другое дело SATA'шный RAID-10 сторэдж (пусть аппаратный с 1Гб ОЗУ кеша и прочими плюшкам), но на нем будет в лучшем случае 1200 IOPS на всю ноду

пример из практики - разница между 0.3 секунды на отработка морды Joomla и 1 секунда - почти одно и тоже? - но на практике это означает, что php-fpm/apache-форк успеет за 1 секунду обслужить в 3 раза меньше соединений, т.е. ВПС будет в 3 раза уступать в производительности... и вот эта разница между 1 секундой и 0.3 - это как раз эта самая разница в SSD-vs-SATA, так что имейте этот момент в виду 🍿

Инструменты для веб-мастера: кластеризатор СЯ (https://goo.gl/MQWfqO), все запросы конкурента (https://goo.gl/hd5uHS), дешевые XML-лимиты (https://goo.gl/aDZbPI)
bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#33
'[umka:
;14110794']У вас не используются сессии? Нет локальной статистики? Не ведутся логи?

Это крохи, а отдается на страницу по несколько сотен килобайт.

---------- Добавлено 16.11.2015 в 08:33 ----------

WapGraf:
Все, без исключения, популярные CMS отлично работают, но до поры до поры, до времени, пока не создастся большая база и не поднимется сайт в рейтингах.

Нормальные сайты в статику почти все кэшируют.

---------- Добавлено 16.11.2015 в 08:36 ----------

seocore:
просто экономия при выборе SATA-HDD или SSD - это, на мой взгляд, глупо 🍿

Тема вообще-то о HDD+SSD-кэш vs SSD. :)

И просто HDD запросто может быть разумным решением - когда обьем большой, но почти все отдается из рама. Но это уже обсуждать смысла нет - кому так лучше, уж сам разберется.

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#34
bruder:
Это крохи

По объёму данных, обрабатываемых в рамках запроса — да.

По объёму данных, записываемых на диск — нет.

Пример: Вы можете добавить в табличку одну запись (<1КБ), но когда эта табличка сдампится на диск, объём её может быть несколько десятков мегабайт.

Лог в помощь!
bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#35

В какую табличку? Это все аппендится в текстовые файлы.

В тех достаточно редких случаях, когда часто идет запись в базу (как в моем ИМ - очень уж любят клиенты в корзину пихать товары), база будет в SSD кэше - часто ведь обращения.

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#36
bruder:
В какую табличку?

В табличку в БД.

bruder:
Это все аппендится в текстовые файлы.

Статистика? И удобно потом с ней работать?

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#37

Мы уже обсуждаем сервера гуглояндексов? :)

seocore
На сайте с 25.09.2006
Offline
143
#38
bruder:
Нормальные сайты в статику почти все кэшируют.

безусловно, но опять же, это все отлично кешируется в ОЗУ на уровне ФС, т.е. выигрыш от SSD-кеша будет минимален

у меня есть опыт эксплуатации всех этих решений, они не сравнимы по произвдительности, просто где-то можно мириться с потерей скорости, где-то нет, тот же SATA-HDD не так уж и плох 🍿

лично я на всем продакшне перешел на SSD, только бэкап серверы (по понятным причинам) на старом HDD, плюсы в SSD для меня:

  • быстрые и не затратные по ресурсам бэкапы
  • быстрая работа CMS, где кеширование работает не очень удачно, а кривизна работы с БД просто ужасна, никто не будет переписывать это безобразие, проще решать его ресурсными методами
  • быстрая миграция виртуальных машин с сервера на сервер
bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#39
seocore:
безусловно, но опять же, это все отлично кешируется в ОЗУ на уровне ФС, т.е. выигрыш от SSD-кеша будет минимален

Как и от чисто SSD. :) При записи в обоих вариантах SSD будет плюс.

плюсы в SSD для меня:

Это уже личное. У меня SSD по тем же соображениям, за минусом кривизны CMS (совсем не критично). Т.е. - просто удобней.

Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#40
bruder:
Нормальные сайты в статику почти все кэшируют.

Возможно "нормальные" сайты это и делают. Но ни одна CMS не делает это идеально, или хотя бы достаточно для того чтобы высоко-посещаемый сайт одинаково хорошо работал на любых дисковых системах.

EuroHoster.org ( https://eurohoster.org/ru/ ) - территория быстрых серверов. Выделенные серверы, VPS, SSL, домены и VPN.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий