Про Google Merchant

A
На сайте с 24.01.2008
201
2238

Имел тут несколько дней подряд плотное телефонное общение с сотрудниками Google Merchant по поводу одного проекта и отклонения ряда товаров из фида, причем попытка отправить на ручное рассмотрение заканчивается ничем. Просто товар возвращается в тот же статус и все.

Через какое-то время выяснилось, что система является полностью автоматической. Ручной проверкой там и не пахнет и ее нет. И работает она... ну как бы сказать, как она работает. Хреново, одним словом.

Вообще по правилам Google я имею право рекламировать ножи (кроме боевых и охотничьих). И в Adwords они нормально рекламируются. Но Merchant не пропускает слово "нож". То есть продавать-то ты его можешь, но должен назвать "кухонный инструмент", например :)

И вариантов никаких. Или переименовывать товар, или снимать его с фида. Причем переименован он может быть только в фиде. На сайте все нормально, картинка ножа. Но не нож.

Точно так же нельзя называть фонарь "тактическим". Это тоже к оружию относится.

Но шедевром всего был отклоненный термос!!! Термос, Карл!

Знаете за что? У него цвет хаки!!! А это тоже относится к военной тематике.

Я верю в способности Google к автоматизации всего и вся, но то, что происходит, может называться только рукожопостью проектировщиков системы.

Справедливости ради, надо заметить, что еще одну проблему в ручном режиме удалось решить, и они крайне вежливы и всегда готовы помочь.

DmitryDavydov
На сайте с 12.09.2015
62

Боевой термос. Мой день сделан ;D

Телега @d_tlg
A
На сайте с 24.01.2008
201

Апдейт ситуации.

Google вещь в себе. Ну совсем. В техподдержке сказали, что ножи не пройдут. Никак. Совсем. Потому что система автоматическая. И вообще такова топология нашей сети.

Сегодня захожу и вижу, что ножи и термос пропустили! Ничего не делал. Вообще ничего.

Ч
На сайте с 16.12.2010
345

А еще они говорят что Мерчантс работает в РФ в режиме альфа версии, и ТП они не оказывают. Хотя, по факту косультируют, но если есть проблема, то вот такая отмаза.

А так да, у меня тоже некоторые товары отмели, в которых, в части слова (!) присутсвоало hunt. Т.е. это охота, а значит не положено :)

Z
На сайте с 14.10.2015
11
zvl

Ну, Гугл Мерчант изначально, по-моему, был с определенными прибабахами :)

Как сейчас помню - когда он только начинался в РФ, настроить было целая проблема, причем часть действий делалась противоположно хелпу, ибо что-то там менялось по ходу дела.

Зато к плюсам тогда можно было однозначно отнести слабую конкурентность, по сравнению с контекстной рекламой, видно, потому что не все ИМ сумели пройти через настройку :)

Теперь стало там теснее, но по-моему все равно имеет смысл пытаться пройти.

Так что если у кого-то есть проблемы с Мерчантом, рекомендую убрать из фида проблемные товары и таки попробовать покрутиться.

Ч
На сайте с 16.12.2010
345
zvl:

Так что если у кого-то есть проблемы с Мерчантом, рекомендую убрать из фида проблемные товары и таки попробовать покрутиться.

Так он и с проблемными работает, исключает только их из показа.

Вообще, там недорого относительно. Продажи есть, но трафа мало.

A
На сайте с 24.01.2008
201
Четверьг:

Это временно. Если долго не реагировать, заблокируют аккаунт.

Z
На сайте с 14.10.2015
11
zvl
Четверьг:
Вообще, там недорого относительно. Продажи есть, но трафа мало.

Как уже верно заметили, фид может быть полностью заблокирован из-за проблемных товаров.

Насчет количества трафика, оно конечно же зависит от величины фида, если в фиде 1000 и более товаров, то, на мой взгляд, траф очень даже неплохой. С обычно контекстной рекламы конечно больше, но все-таки.

Ч
На сайте с 16.12.2010
345
Arsenij:
Это временно. Если долго не реагировать, заблокируют аккаунт.

Да вроде нет. У меня уже несколько месяцев 3 товара заблочены, а остальные показываются.

zvl:
Насчет количества трафика, оно конечно же зависит от величины фида, если в фиде 1000 и более товаров, то, на мой взгляд, траф очень даже неплохой. С обычно контекстной рекламы конечно больше, но все-таки.

С конектста не просто больше, а во много раз больше.

На самом деле, можно и в Мерчансте траф поднять, для этого надо сделать отдельный фид, и туда писать всякие фразы, которые могут быть связаны с тематикой товара. Гугля будет из этих фраз сама решать, по каким запросам показывать этот товар.

Как именно Гугл будет это решать, они не говорят, то ли сами не знают, то ли комм. тайна.

Суть в том, что надо названия, категории, краткое описание в фиде сделать немного другим, не таким как для Маркета или сайта. Т.е. надо туда пихать текст для робота.

Я пока это не внедрил, но собираюсь. Фид у меня готов, просто пока руки не доходят начать эксперименты и заполнить все поля.

Но, есть одно Но! Если, например, в фиде Name товара будет один, а на сайте другой, то могут заболичить фид, типа это вводит покупателя в заблуждение. Например, хотите, чтобы в Мерантсе показывться по запросу Кипятильник Бош: делаете на сайте- Чайник Бош 5112, а в Фиде- кипятильник Бош 5112. Такое может не прокатить. А может и прокатить.

Инфа недостоверная на 100%, но этот момент надо учитывать, и надо проверять.

Z
На сайте с 14.10.2015
11
zvl
Четверьг:
Да вроде нет. У меня уже несколько месяцев 3 товара заблочены, а остальные показываются.
Суть в том, что надо названия, категории, краткое описание в фиде сделать немного другим, не таким как для Маркета или сайта. Т.е. надо туда пихать текст для робота.
Я пока это не внедрил, но собираюсь. Фид у меня готов, просто пока руки не доходят начать эксперименты и заполнить все поля.

Идея понятная, интересно, только тут сдается мне есть риск падения конверсии.

Но потестировать вообще интересно :)

У меня вот не получалось, хотя мысли были, правда, не такие радикальные, по изменению описания товаров. Но у клиентов на сайтах по 500 и более товаров, и пилить что-то отдельное никто не сподобился.)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий