Резкое падение трафика РСЯ vs Эксперимент Директа

12
A1
На сайте с 29.08.2010
Offline
74
3070

16.10.2015 в 21 час по МСК замечено падение трафика в РСЯ, на столько резкое, что такого не было 6 лет работы в Директе.

Было замечено, а потом и подтверждено из других источников, идет эксперимент отображения Маркет в поиске на равных правах с Директом, что вытеснило по многим ключам, за которыми наблюдаю, всех кто был на данных позициях уже года три неизменно. Одновременно подросла цена охвата в РСЯ.

Итог, эксперимента Директа больше не наблюдается, цена охвата в РСЯ, так и осталась «экспериментальной», трафик с РСЯ 17.10.2015 как отрезало.

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#1
anastasiy1983:
идет эксперимент отображения Маркет в поиске на равных правах с Директом

Как отображение Маркета в Поиске повлияло на цену кликов в РСЯ?

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
A1
На сайте с 29.08.2010
Offline
74
#2

Масяня, я в первом посте написала, что в этот момент в три раза поднялась цена в РСЯ (20% охвата ориентир), и в это же время выросла в три раза цена на в ход в ГП поиска. Конкуренты на месте, в компаниях ничего не менялось.

Менеджер в Яндексе согласна, что с десятков тысяч кликов в сутки на протяжении лет, до сотен резко, это ненормально. Договорились разбираться в понедельник.

Тему создала, что бы собрать побольше фактической информации к понедельнику.

С конкурентами-коллегами, с которыми удалось связаться, ситуация у 2 из 3 схожа.

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#3

anastasiy1983, у Вас показы на РСЯ в одной кампании с Поиском?

---------- Добавлено 17.10.2015 в 17:18 ----------

Правила показа последней версии

3.3.3. Объявления могут не показываться на Рекламных местах, указанных в п. 2.1 Правил, поскольку по некоторым запросам они могут вытесняться товарными предложениями Яндекс.Маркета (http://market.yandex.xx/) и/или блоком с информацией о сервисах и продуктах Яндекса.

правила показа версия от 30 июля 2014 года

3.3.3. Объявления могут не показываться на Рекламных местах, указанных в п. 2.1 Правил, поскольку по некоторым запросам они могут вытесняться товарными предложениями Яндекс.Маркета (http://market.yandex.xx/) и/или блоком с информацией о сервисах и продуктах Яндекса.

О каком эксперименте речь? можно подробнее?

может я что-то не понимаю?

A1
На сайте с 29.08.2010
Offline
74
#4

Масяня, конечно же, компании все разбиты, поиск отдельно, РСЯ отдельно. Компаний много, домены разные, трафика на всех достаточно (было). Везде одномоментное событие имело место быть с обвалом трафика. К тому же на двух не связанных аккаунтах.

я в Директе лет 5, поменьше, чем другие, но кое какой опыт есть.

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#5
anastasiy1983:
Везде одномоментное событие имело место быть с обвалом трафика. К тому же на двух не связанных аккаунтах.

У Вас с 16 октября вечера везде сократился в несколько раз траффик с РСЯ? Правильно понимаю?

Я вот прямо сейчас посмотрела несколько клиентов - не замечаю такого. Всё в пределах нормы.

A1
На сайте с 29.08.2010
Offline
74
#6

Масяня, в несколько раз, это в 10. Да вчера. Не коснулось только компаний где цена клика от 1 у.е. (теперь 30 р. без НДС). Или где трафика было не больше пары сотен уников в сутки (там все в пределах погрешности выходного дня).

У Вас, что коммерческий, что новостной трафик на месте в РСЯ?

Заранее спасибо за Вашу информацию, будем с менеджером в понедельник разбираться.

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#7
anastasiy1983:
У Вас, что коммерческий, что новостной трафик на месте в РСЯ?

Всё на месте, но клиентов много, резкого уменьшения траффика пока не вижу. Траффик в основном коммерческий.

По площадкам посмотрите - откуда траффик отвалился.

A1
На сайте с 29.08.2010
Offline
74
#8
Масяня:
О каком эксперименте речь? можно подробнее?
может я что-то не понимаю?

По некоторым запросам, а сейчас похоже по все, от 1 цента и выше. То есть, априори дешёвого трафика тогда в Директе больше не будет.

Про "экспериментальную выдачу" это цитата, сотрудника Яндекс Директа. "Вчера, Вы могли видеть экспериментальную выдачу..." ну и т.д.

В общем, в любом случае, жду своего менеджера, благо работаем давно и продуктивно. Большей информации на данный момент я не имею. Увы

Глянула на вскидку, первый десяток площадок (от 2000 переходов в сутки по каждой) все отвалились в 6-10 раз. Сервисы Яндекса, Рамблер и т.д. - новостная тематика

Коммерческие запросы с невысокой ценой клика, тоже все площадки.

Нет зависимости от домена, аккаунта, ключа.

RS
На сайте с 17.10.2015
Offline
0
#9

Подтверждаю!

Заметил падение трафика вчера вечером, показы в РСЯ упали раз в 10.

Сегодня создал новую кампанию на РСЯ.

Сначала показы шли до 5000 в час. Сейчас ~500 в час, последние несколько часов такое наблюдаю.

S
На сайте с 13.05.2015
Offline
27
#10

Каков в итоге был ответ вашего менеджера? Я никакого падения не заметил..

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий