Влияние локации сервера на посещение сайта

12
thunder_v
На сайте с 08.07.2009
Offline
90
955

Знакомый держал сайты в ДЦ в Ливерпуле (Англия). Сайты ориентированы на геолокацию Англия (в 90% случаев посетители англичане). Перенес он сайты в нидерландский ДЦ Лизвеб. В итоге, утверждает, что посещалово просело где-то на 40% после переноса и уже месяца 3 не может достичь результатов до переноса. Настаивает на том, что размещение сайта в другой стране очень сильно повлияло на посещение сайта. Я ему говорю о том, что локация оказывает не самый большой эффект на посещение и в основном учитываются факторы пинга (скорости доступа к серверу) и скорость загрузки сайта. При этом смена ДЦ в Ливерпуле на ДЦ Лизвеб по факту не дала кардинальных изменений по пингу, а новый сервер работает в раза 2 шустрее старого и как следствие сайт работает быстрее, чем раньше.

И так стоит вопрос, действительно ли геолокация сайта может дать такой сильный эффект и так отразиться на посещении сайта? Сможет ли CDN в силах сгладить данную проблему локации, если она на самом деле присутствует?

Прошу поделиться мнением, кто возможно был в подобных ситуациях или имеет большой опыт.

D
На сайте с 25.08.2015
Offline
23
#1

плохому танцору и т.д.

Лайкаю котиков тут (http://pluspet.ru/) Не тыкайте сюда - вы мне портите ПФ. Там реально котики
thunder_v
На сайте с 08.07.2009
Offline
90
#2

Пожалуйста, пишите, если можно по делу. С танцорами все и так ясно, о чем товарищу и говорил. Но все таки интересует мнение сообщества, кто больше в этом деле варится...

Алла Рудь
На сайте с 13.08.2014
Offline
81
#3

Скажите, а Ваш знакомый отслеживал только посещалово, а выдачу?

Из-за неграмотного переезда могла просесть выдача в поисковиках, соответственно, если основной поток шел из органического поиска, не удивительно, что так произошло.

Опять же важно каким образом был осуществлен переезд, возможно ТП пошла спать и сайт был недоступен сутки.

Если переезд был грамотным и пинг как Вы утверждаете не изменился то и сайт не должен был просесть тем более практически в два раза.

Надежный хостинг и VPS на SSD от профессионалов HyperHost (https://hyperhost.ua/)
thunder_v
На сайте с 08.07.2009
Offline
90
#4
Алла Рудь:
Скажите, а Ваш знакомый отслеживал только посещалово, а выдачу?
Из-за неграмотного переезда могла просесть выдача в поисковиках, соответственно, если основной поток шел из органического поиска, не удивительно, что так произошло.
Опять же важно каким образом был осуществлен переезд, возможно ТП пошла спать и сайт был недоступен сутки.
Если переезд был грамотным и пинг как Вы утверждаете не изменился то и сайт не должен был просесть тем более практически в два раза.

1) По выдаче не уточнял. Это сделаю. Спасибо.

2) Что имеется в виду под неграмотным переездом? Даунтайма точно не было, в этом я уверен. Перенаправляли грамотно.

3) И тем не менее просел...

Алла Рудь
На сайте с 13.08.2014
Offline
81
#5
thunder_v:
1) По выдаче не уточнял. Это сделаю. Спасибо.
2) Что имеется в виду под неграмотным переездом? Даунтайма точно не было, в этом я уверен. Перенаправляли грамотно.
3) И тем не менее просел...

Речь шла именно о даунтайме, ну если вы так утверждаете тогда причины необходимо искать в другом месте. Ждем информации по ключевикам и выдаче.

thunder_v
На сайте с 08.07.2009
Offline
90
#6

Ну вот этого самого даунтайма не было. Делали редирект в nginx, после переключали зону. То есть переехало все сразу. Даунтайм составил аж целых 10 сек, пока ребутился nginx.

По ключевикам уточню и сообщу, если будет информация. Спасибо!

thunder_v
На сайте с 08.07.2009
Offline
90
#7

Соответственно, говорит и по ключевикам просел в выдаче.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#8
thunder_v:
Соответственно, говорит и по ключевикам просел в выдаче.

А как ты проверил?

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
thunder_v
На сайте с 08.07.2009
Offline
90
#9

А никак не проверял, поверил наслово. А вот расспросил о деталях, как же он проверял позиции, оказалось, что он соовсем далек от этого и для него что позиции ключевиков, что гуглоаналитикс - это одно и тоже. Мдя... Буду проводить ликбез, хотя бы то, что сам знаю поясню :)

Спасибо!

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#10
thunder_v:
А никак не проверял, поверил наслово.

В этом-то и мякотка.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий