Сервисы, занимающиеся уплатой налогов с адсенс - подскажите

Vin_cent
На сайте с 22.01.2010
Offline
165
#41
borisd:
В Гугле всё же не дураки сидят, чтобы под такое подписываться, там хорошие юристы.

Если бы это являлось гугловской публичной офертой с предложением присоединяться к его партнерской программе, то Гугл по закону не имел бы права произвольно отказывать лицам в присоединении к этой оферте. Однако это не так - Гугл по своему усмотрению может принят кого угодно и может отказать кому угодно.

Гугл на той странице с условиями приглашает всех желающих делать оферты на определенных условиях (см. ст. 437 ГК РФ). А вы, заполняя форму на его сайте, делаете оферту, которую Гугл в ответном письме акцептирует или нет.

Что куда они там крутят, это их дела. Банку оферта подходит, валютному контролю подходит, налоговой подходит, акты налоговой не нужны. Где проблемы? Нет проблем. Пришли деньги, заплатил налог. Всё.

SD
На сайте с 04.09.2006
Offline
135
#42
Vin_cent:
Да, всё верно. Чтобы с курсами всё было ок, лучше в день прихода, сразу всё конвертировать в рубли, рубли закидывать к себе на личную карточку, и уже снимать $ в банкомате, чтобы никакие девальвации не мешали.

Нет, так совершенно не лучше. Абсолютно не важно когда вы конвертируете. Писал об этом уже, напишу еще раз: дополнительный доход возникает если вы конвертируете по более выгодному курсу, чем курс ЦБ на день конвертации. Такое может быть, например в Альфа банке, если воспользоваться их функционалом и продать по биржевой цене. Ничего страшного в этом нет, возник дополнительный доход - оплатил налог.

Избежать этого можно если не конвертировать, а выводить валюту сразу на свой валютный счет частного лица.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#43

Vin_cent, Банку пофиг на нюансы. Ему достаточно бумажки от вас, заверенной вашей подписью, таким образом он себя формально прикрывает.

А вообще надо отделить потенциально возможные проблемы и вероятность их возникновения.

1) Проблемы возможны с таким оформлением? Думаю, возможны.

2) Велика ли вероятность проблем? Думаю, нет, т.к. мы со своими копейками никому не нужны. Ну, не интересно с нами заниматься. Да и зачем? В чем смысл? Нет смысла.

Vin_cent
На сайте с 22.01.2010
Offline
165
#44
SamD:
Избежать этого можно если не конвертировать, а выводить валюту сразу на свой валютный счет частного лица.

У нас ИП не может выводить валюту с расчетного счёта на личный счёт. Только через конвертацию в рубли.

---------- Добавлено 09.10.2015 в 16:38 ----------

borisd:
Vin_cent, Банку пофиг на нюансы. Ему достаточно бумажки от вас, заверенной вашей подписью, таким образом он себя формально прикрывает.

А вообще надо отделить потенциально возможные проблемы и вероятность их возникновения.

1) Проблемы возможны с таким оформлением? Думаю, возможны.

2) Велика ли вероятность проблем? Думаю, нет, т.к. мы со своими копейками никому не нужны. Ну, не интересно с нами заниматься. Да и зачем? В чем смысл? Нет смысла.

А если $30k в месяц, то всё, тюрьма или расстрел. :)

SD
На сайте с 04.09.2006
Offline
135
#45
borisd:

2) Велика ли вероятность проблем? Думаю, нет, т.к. мы со своими копейками никому не нужны. Ну, не интересно с нами заниматься. Да и зачем? В чем смысл? Нет смысла.

Интересно. Попал со своими копейками на камеральную проверку в этом году. Из-за операций конвертаций сумма, проходящая по счету в банке не совпала с суммой в декларации. В итоге разборки с налоговой. Самое хреновое в этой ситуации - они не знали как правильно, пришлось самому объяснять.

Жалею, что связался с ИП и адсенс. Работать так прекратил, но несколько платежей в этом году прошли все же. Жду теперь опять разборки в следующем году. Из-за этого даже не могу прописку поменять, чтобы прошла декларация в старой налоговой - может вспомнят...

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#46
SamD:
Из-за операций конвертаций сумма, проходящая по счету в банке не совпала с суммой в декларации.

У меня аналогичная ситуация - по агентскому договору мне на счет падает меньшая сумма (за вычетом комиссии), чем я декларирую, да еще разрыв временной между налоговой базой и падением денег на счет - в пару месяцев, т.е. там вообще всё не совпадает. Девушке-налоговому инспектору пытался объяснить, но она в налоговом кодексе плавала и в итоге меня просто отпустила с миром.

Но это всё формальные проверки и они меня не беспокоят, т.к. я документально могу всё подтвердить и объяснить: вот агентский договор, вот там указана комиссия и условия расчетов, вот отчеты агента, вот акты. Т.е. мне достаточно это дело отксерить, написать пояснительную записку и отдать налоговикам - пусть считают с калькулятором в руках, если хотят.

Т.е. по существу они копать не будут, им нафиг не сдались эти международные юрисдикции и пр. А вот прикопаться по формальным признакам - это да, большая вероятность. И вот в случае Адсенса возникает проблема отсутсвия нормальных первичных документов. Придется скриншотами довольствоваться.

SD
На сайте с 04.09.2006
Offline
135
#47
borisd:
А вот прикопаться по формальным признакам - это да, большая вероятность. И вот в случае Адсенса возникает проблема отсутсвия нормальных первичных документов. Придется скриншотами довольствоваться.

В этом и засада. В тихую не прокатит - по признакам попадаешь на проверку. А там уже как вывезет. В этом году не прикапались - считаю повезло. Что будет в следующем посмотрим. Будет ли им достаточно скриншотов?

Вот и вопрос: нахрена это все надо?

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#48

SamD, да, сейчас гайки затягивают, с офшорами борьба, а валютный доходы от нерезидентов, думаю, сами по себе уже привлекают внимание на этом фоне. И именно по формальным признакам. Например, с Рапидой хоть и не правильно тоже было, но рублевые выплаты не привлекали к себе внимание, т.к. выглядели обычно, буднично.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий