Одновременное резкое падение переходов с Яндекс, Google, mail.ru

12
FU
На сайте с 04.10.2015
Offline
31
907

Здравствуйте!

19 сентября на моем форуме (движок phpBB) произошло резкое падение переходов с поисковых систем, причем со всех одновременно - Яндекса, Google, mail.ru, и прочих:

Согласно той же Метрике, так же резко упали прямые заходы на сайт.

Одновременно резко повысились внутренние переходы:

В результате посещаемость сохранилась на прежнем уровне, но все же беспокоит вопрос о причинах такого изменения в структуре визитов.

Долго и честно читал этот форум, пытался анализировать внешние ссылки, запускал Ai-bolit, но так и не нашел ответа на этот вопрос.

Очень надеюсь, что гуру сайта подскажут - в чем дело, и нужно ли что-то предпринимать.

Заранее благодарен!

mrTracktor
На сайте с 25.04.2013
Offline
18
#1

Возможно, сайт кто-то крякнул.

Или же действительно:

Проблемы с хостингом возможны?

Проверьте ответы сервера.

MJay
На сайте с 13.06.2010
Offline
67
#2
Вафелька:
Проблемы с хостингом возможны?

Поддерживаю вопрос. Что с хостингом? Он в порядке?

Candidate
На сайте с 09.05.2012
Offline
36
#3
ForU:
Очень надеюсь, что гуру сайта подскажут - в чем дело, и нужно ли что-то предпринимать.

Попробуйте самостоятельно ответить на вопрос: что могло одновременно отпугнуть всех роботов, при условии, что люди проблем не заметили?

Короче, надо смотреть на сайт глазами робота.

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#4

Зайдите на сайт с мобильника, может перекидывает куда-то?

FU
На сайте с 04.10.2015
Offline
31
#5
mrTracktor:
Возможно, сайт кто-то крякнул.
Или же действительно:

Проверьте ответы сервера.

Простите великодушно чайника, но:

1) Как определить взлом сайта?

2) Что именно, и как на сервере проверить?

Понимаю, что ликбез проводить никто здесь не станет, но может хотя бы дадите ссылку для самостоятельного изучения? 🙄

---------- Добавлено 04.10.2015 в 19:49 ----------

xtras:
Зайдите на сайт с мобильника, может перекидывает куда-то?

Для мобильных у меня отдельный стиль (шаблон) с автоопределением мобильных устройств.

WD
На сайте с 16.09.2013
Offline
30
#6

1. Определить взлом сайта: virustotal.com, antivirus-alarm.ru

Но надо учитывать, что они определяют не факт взлома, а факт того, что взломали и еще что-то на главную страницу повесили (вредоносный айфрейм и т.д).

2. Подключать надо сервисы мониторинга доступности сайта - они его будут через каждые N минут тыкать палочкой и записывать себе в лог доступен он или нет и насколько быстро.

А было ли в тот день падение хостинга - у хостера спросите.

3. Про мобильники имеют в виду ситуацию, когда вас хакнули и чтоб было незаметнее сделали просто через хтаксес (или другим способом) редирект мобильных пользователей на левый сайт, где им предлагается установить супер-плеер.апк или проиграть видео нажав на плей (за что будут подписаны на ежедневные снятия Х рублей).

FU
На сайте с 04.10.2015
Offline
31
#7
wl-dima:
[ 2. Подключать надо сервисы мониторинга доступности сайта - они его будут через каждые N минут тыкать палочкой и записывать себе в лог доступен он или нет и насколько быстро.
А было ли в тот день падение хостинга - у хостера спросите.

Спасибо, даже мысли не возникало проверить отчет мониторингового сайта (pingdom), к которому я подключился давно, но благодаря Вам сейчас глянул. Похоже проблема в том, что накануне падения переходов с поисковиков 6 раз была кратковременная недоступность сайта, а отклик вырос до немыслимых 7 секунд:

Похоже хостер не справился с очередным ДДОСом, которым я подвергаюсь весь год (хостер - stormwall.pro).

Как считаете, объясняет ли картинка произошедшее с поисковиками, и есть ли надежда на восстановление нормальной ситуации?

WD
На сайте с 16.09.2013
Offline
30
#8

Да не за что, на то и форум чтоб помогать друг другу :)

Надежда есть, конечно, пройдет немного времени и выровняется. А для гарантии - у вас появился повод поработать над оптимизацией, например сделать сайту какой-нибудь небольшой статейный прогончик или еще чего-нибудь в этом духе...

Кстати, если у хостера идиотская защита от ддоса, то она могла заблочить поисковых ботов :)

FU
На сайте с 04.10.2015
Offline
31
#9
wl-dima:
Да не за что, на то и форум чтоб помогать друг другу :)

Надежда есть, конечно, пройдет немного времени и выровняется. А для гарантии - у вас появился повод поработать над оптимизацией, например сделать сайту какой-нибудь небольшой статейный прогончик или еще чего-нибудь в этом духе...

Кстати, если у хостера идиотская защита от ддоса, то она могла заблочить поисковых ботов :)

Даже не представляю, какой-такой статейный прогончик можно сделать для политфорума. :)

А по поводу хостера - я ушел на этот защищенный хостинг, после того, как в феврале ДДОСеры положили не только мой сайт, но и несколько серверов хостера HTS, у которого я тогда парковался. Пострадали десятки ни в чем не повинных клиентов HTS.

Stormwall отражает практически ежедневные атаки ботнетов, и если бы не описанная ситуация, я мог бы сказать, что полностью им доволен.

WD
На сайте с 16.09.2013
Offline
30
#10
ForU:
Даже не представляю, какой-такой статейный прогончик можно сделать для политфорума. :)

Постинг нескольких своих материалов на несколько ресурсов новостной тематики. На этом форуме в коммерческом разделе можно успешно поискать.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий