Каким образом взломали сайт ?

12
D
На сайте с 11.05.2009
Offline
136
1428

Возможно, подкину интересную задачку для знающих.

Решил проверить количество проиндексированных страниц сайта в гугле и в результатах выдачи увидел неприятную картину. В индексе гоши оказались страницы левого субдомена который я не создавал ! Типа subdomain.mysite.ru/page.html.

Я быстрей в панель управления хостингом. Там нет этого субдомена ! Зашёл в управление DNS, там тоже ничего подозрительного. Решил глянуть состояние сайта у регистратора доменного имени. Там так же нет никаких дополнительных записей. По FTP обшарил все папки начиная с корня на предмет наличия чужих файлов… всё ок.

Пингую этот субдомен subdomain.mysite.ru – IP один, у моего сайта mysite.ru IP другой. Т.е. айпишники субдомена-паразита и моего домена разные. Как такое вообще может быть вне пределов моего понимания. Поэтому полез в гугл, всячески варьировал запросы, но не нашёл ничего похожего, что могло бы объяснить мою ситуацию.

Может кто сталкивался с подобной проблемой или сам её создавал ? Как бороться-то ?

Я пока вижу только два варианта. Самому создать на этом сайте идентичный поддомен и с него сделать редирект на основной сайт или обратиться к хостеру где находится субдомен-паразит, который был найден по IP.

Дополнительная неприятность, помимо самого факта непонятно чего (взлома ?) это падение трафика в 4 раза из-за такой прибавки к сайту.

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#1

На уровне NS смотрите.

dig subdomain.mysite.ru

host subdomain.mysite.ru

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
draff
На сайте с 30.03.2010
Offline
65
#2

Содержимое разное на основном и поддомене ?

Удалю вирус с сайта Джумла! (http://joomlaforum.ru/index.php/topic,254903.0.html)
D
На сайте с 11.05.2009
Offline
136
#3
DenisVS:
На уровне NS смотрите.
dig subdomain.mysite.ru
host subdomain.mysite.ru

Я так понял это под линукс ? Не дружу вообще. В винде есть аналоги ?

В командной строке посмотрел tracert... ну, идёт к вражекому ip, на промежутке Амстердам...

На уровне NS посмотрел в контрольной панели хостинга, там нет ничего подозрительного.

Логи заходов в панель так же смотрел. Никто не заходил помимо меня...

С 2008 года занимаюсь сайтоваянием и такая схема для меня внове.

Нет, конечно я потом разберусь, "покурю" поисковики и форумы на тему что это такое и как, но хотелось бы побыстрее, поэтому и обратился за помощью.

D
На сайте с 11.05.2009
Offline
136
#5
draff:
Содержимое разное на основном и поддомене ?

Да. Там готовые решения домашних заданий, словари и прочее со сливом загрузочного трафика на партнёрку. На моём сайте музыка.

Партнёрку я узнал, в саппорт им напишу чтоб забанили клиента и лишили бабла. 😡

Мне просто интересно КАК это вообще технически возможно ? 😕

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#6

У Вас нет в DNS записи типа: *.domain.ru. IN A 123.67.78.12

А то из-за этой звездочки named схавает любой выдуманный поддомен как существующий.

PS: проблема может быть только в DNS. Если эту услугу предоставляет хостер или регистратор - сломали у них. Проверяйте все свои записи на авторитарном ДНС сервере.

D
На сайте с 11.05.2009
Offline
136
#7

Спасибо за наводку для дятла :( Видимо корону придётся снять. :) Буду дальше разбираться...

---------- Добавлено 03.01.2014 в 22:42 ----------

Ladycharm:
У Вас нет в DNS записи типа: *.domain.ru. IN A 123.67.78.12
А то из-за этой звездочки named схавает любой выдуманный поддомен как существующий.

Нет такой записи. Звёздочек нет вообще. В А прописаны только ftp, mail (pop, smtp) и www.

К хостеру уже обратился. Только праздник же... жду...🙅

---------- Добавлено 03.01.2014 в 22:53 ----------

Ladycharm:
PS: проблема может быть только в DNS. Если эту услугу предоставляет хостер или регистратор - сломали у них. Проверяйте все свои записи на авторитарном ДНС сервере.

DNS хостера. Спасибо за идею. На всякий случай отписал ещё и регистратору.

А авторитарный DNS сервер это типа r01, reg.ru ? И каким образом можно проверить там свои записи ?

draff
На сайте с 30.03.2010
Offline
65
#8
dragornus:

Мне просто интересно КАК это вообще технически возможно ? 😕

Ну если айпи разный ,то могут выводит в iframe,что можно проверить при отключенном яваскрипт.

Или слили файлы с базой данных,и создали клон сайта.

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#9
dragornus:
А авторитарный DNS сервер это типа r01, reg.ru ? И каким образом можно проверить там свои записи ?

Набираем в консоли nslookup ya.ru, ответ:

Server: UK-Home
Address: 192.168.1.1

Non-authoritative answer:
Name: ya.ru
Addresses: 213.180.204.3, 93.158.134.3, 213.180.193.3

Это ответил локальный кэширующий ДНС провайдера.

Набираем в консоли nslookup -type=NS ya.ru, получаем ответ:

Server: UK-Home
Address: 192.168.1.1

Non-authoritative answer:
ya.ru nameserver = ns1.yandex.ru
ya.ru nameserver = ns2.yandex.ru
Видим авторитарные (ответственные за домен ya.ru) DNS-сервера. Все остальные - обращаются к ним и потом кэшируют ответ, чтобы сэкономить трафик.

Теперь делаем запрос к авторитарному ДНС серверу: nslookup ya.ru ns1.yandex.ru, и видим, что строки "Non-authoritative answer:" - нет.

PS: Авторитарные ДНС сервера Вы прописывали при регистрации своего доменного имени. Вся исходная информация о домене и его поддоменах - идёт от них, если исключить DNS-спуфинг, конечно :).

Если домен - не секретный, покажите его в топике, народ быстро найдёт откуда у поддомена ноги растут.

D
На сайте с 11.05.2009
Offline
136
#10

Ladycharm

Да в принципе ничего секретного нет ;) Стоимость домена и вложенного в него 89 р. так что терять нечего, просто любопытство ОЧЕНЬ гложет как всё это сделано ;)

Домен pesni4me.ru, с паразитом ecommerceforum.pesni4me.ru.

В общем, после следствия проведённым колобками выяснилось. По IP паразита открывается сайт telly-port.com, по адресу DNS серверов паразита (полученным благодаря утилите DIG подсказанной мудрым DenisVS), server42.servera.info, без приставки ns1 открывается тот же сайт telly-port.com.

Смотрим WHOIS этого сайта. DNS сервера такие же как и у моего сайта.

Дело в хостере, коему уже отписал с описанием проблемы.

Жду ответа.

В теме напишу итоги.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий