Складская программа и движок магазина. Как автоматизировать обмен данными?

S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#11

CommerceML наше (Ваше) все

http://v8.1c.ru/edi/edi_stnd/90/92.htm - тыц

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#12
101-s:
Уважаемые владельцы интернет-магазинов, поделитесь опытом, хотя бы в двух словах, как вы настроили синхронизацию между торгово-складской программой на компе и сайтом? Или может быть у вас по другому система устроена? Допустим складская программа и сайт - все в одном... Или не заморачиваетесь на эту тему, а все ручками делаете? Что синхронизируете если оно у вас есть? Цены, наличие, картинки, что-то еще? Какая у Вас складская программа? Синхронизируете через экспорт/импорт csv или как-то иначе?
Очень буду Вам благодарен за ответы...

На самом деле вопрос очень сложный и в рамках форума все подробно не описать. Тем не менее следует иметь ввиду:

1. совмещение учетных систем и "торгового зала" не желательно. Слишком много завязывается на один хостинг и слишком большая нагрузка.

2. Если номенклатура большая и обмен интенсивный - то лучше если основной функционал правления синхронизацией учетной системы и "торгового зала" перекладывается на локальную машину, потому что на хостингах чаще всего действуют ограничения по использованию ресурсов и вам все время будут вырубать скрипты импорта, если они работают долго или едят много памяти и т.п. (проблемы у многих возникают даже с модулями массовым редактированием цен, не говоря уже о более сложной обработке)

3. Синхронизация не бывает универсальной потому что требования к учету могут быть очень разными. Следовательно как правило каждый раз нужно писать специальные средства, наиболее эффективные в конкретных условиях.

---------- Добавлено 22.09.2015 в 16:32 ----------

silicoid:
CommerceML наше (Ваше) все
http://v8.1c.ru/edi/edi_stnd/90/92.htm - тыц

Это не верно. Он слишком сложен как правило для простых ИМ.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#13
e_v_medvedev:
перекладывается на локальную машину, потому что на хостингах чаще всего действуют ограничения по использованию ресурсов

Вот на этом месте вставлю свои 5 коп.

Если "локальная машина" - это домашний ПК, на хомлан-провайдере, то нуегонафик.

Если ресурсов по среднему - ВПД/ВПС для этого. Если этого будет мало - аренда физ железяки или колокейшн.

Но всё это справедливо, если нужно обеспечивать надёжность. Если синхронизация раз в сутки (что для склада ИМ как-то странно), то и домашний ПК пойдёт, если связь нормальная.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#14
e_v_medvedev:
Это не верно. Он слишком сложен как правило для простых ИМ.

яне вижу что сложного в стандартном протоколе обмена (кроме рукожопой организации самого xml), которым пользуются все складские системы России (да и вообще всего постсоветского пространства, быть может кроме прибалтики)

например Мойсклад, класс365, да и собсно 1с торговля и склад.

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#15

у нас 1С и движок шоп-скрипт 6, но обмен не по 1с-ному пробоколу, т.к. он какойто оказался замороченным и в результате через доработку в 1с, где обмен идет данных сразу в БД сайта

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#16

Что имеет ввиду под синхронизацией?

Если остатки, то их можно синхрить раз в сутки, т.к. при заказе сайт сам уменьшает доступный остаток. А при синхронизации восстанавливаются откорректированные остатки: ревизия, брак, отмены, пересорт и тд.

Контент, фотки зачем вообще синхрит с системой учета? Это же разные вещи. Это должно быть на самом сайте, и туда же и заноситься. Но с 1С заносить фотки? Ну, не знаю. У меня так было сначала, но неудобно.

Цены синхрить надо по мере изменения.

Вообщем с системой учета я синхрю только цены и остатки. Остальное не вижу смысла.

У меня 1С+ВебАсист.

в результате через доработку в 1с, где обмен идет данных сразу в БД сайта

Да, именно так и у меня. Тоже доработка, чтобы в БД.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#17
Четверьг:
Если остатки, то их можно синхрить раз в сутки, т.к. при заказе сайт сам уменьшает доступный остаток.

Смотря какие задачи и как реализовано.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#18
silicoid:
яне вижу что сложного в стандартном протоколе обмена (кроме рукожопой организации самого xml), которым пользуются все складские системы России (да и вообще всего постсоветского пространства, быть может кроме прибалтики)
например Мойсклад, класс365, да и собсно 1с торговля и склад.

XML это метаязык. Проблема не в нем, а в том, что на нем строят. Если это CommerceML, то организация XML кажется рукожопой, а если это HTML, то все нормально. Да и CommerceML не так широко используется на самом деле, как вы это представляете.

L
На сайте с 16.11.2014
Offline
15
#19
Четверьг:
......
Контент, фотки зачем вообще синхрит с системой учета? Это же разные вещи. Это должно быть на самом сайте, и туда же и заноситься. Но с 1С заносить фотки? Ну, не знаю. У меня так было сначала, но неудобно.
.......

Добрый день! А подскажите, в чем именно "неудобность" такого решения? Как раз сейчас организовываем именно это (полный обмен 1С УТ и CMS), может быть зря? :)

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#20
Lacos:
Добрый день! А подскажите, в чем именно "неудобность" такого решения? Как раз сейчас организовываем именно это (полный обмен 1С УТ и CMS), может быть зря? :)

Тухлое занятие. Метаданных в 1С все равно не хватает. Да и картинок в торговом зале как правило нужно больше чем в системе учета. Кроме того ни кто не пустит контент-менеджеров в систему управления. В лучшем случае в админку сайта ИМ.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий