Подскажите советом по положению фрилансеров с Украины

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
386
SeVlad:
Кроме этой конторы я знаю ещё парочку, где ситуация абсолютно такая же. Так что твой случай - скорее всего исключение.

а после просмотра ссылок что скажете?

вот ещё интересный случай из жизни, приятель рассказывал:

у них на работе один прогер никак не мог допроситься прибавки и в результате решил свалить.

фирма начала срочно искать замену - проект нужно было продолжать.

замену нашли, прогер тоже работу с прибавкой нашел.

по итогу оказалось, что два прогера поменялись рабочими местами и каждый получил неплохой плюс к зарплате 😂

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
1462
Sznat:
Получаем оплату за работу в баксах. С

Именно в бакасах или в грн по курсу? По какому тогда?

dkameleon:
а после просмотра ссылок что скажете?

То, что и раньше. Я ж тебе показал что я ничего не выдумал - мои слова подтверждают кучу людей. А на год обратил внимание? Это именно тогда началось (сравни с моим словами - я про курсы относительно чётко указал) и продолжалась как минимум до войны. Просто потом у меня потерялась связь... вернее необходимость и интерес. Да и наверняка её филиала у нас уже нет. Но зная эту контору (я там 2 раза работал. Суммарно лет 5. И лет 10 как был там частым "гостем" и приглашаемым на точечные задания) я просто уверен, что лучше там не стало, а скорее наоборот.

dkameleon:
вот ещё интересный случай из жизни, приятель рассказывал:
у них на работе один прогер никак не мог допроситься прибавки и в результате решил свалить.
фирма начала срочно искать замену - проект нужно было продолжать.
замену нашли, прогер тоже работу с прибавкой нашел.
по итогу оказалось, что два прогера поменялись рабочими местами и каждый получил неплохой плюс к зарплате

Ничего странного не видишь? А присмотрись внимательнее. :)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Топики помощи с ⓌordPress (https://searchengines.guru/ru/forum/1032910 ) и основы безопасности сайтов ( https://searchengines.guru/ru/forum/774117 ). *** Помощь\консультации в топиках форума - БЕСПЛАТНО. Платные услуги ( https://wp.me/P3YHjQ-3 ) - с бюджетом от 150$ ***
dkameleon
На сайте с 09.12.2005
386
SeVlad:
я просто уверен, что лучше там не стало, а скорее наоборот.

так я за вашу контору ничего и не пишу.

но айтишный аутсорс в украине - это в основном баксы.

внутренний айтишный рынок маленький по сравнению с аутсорсом и аутстафом.

конкретно в данной теме речь об аутсорсерах.

ваша же компания, судя по ключевым клиентам, относится скорее к внутреннерыночным и в этом случае не имеет отношения, как "реальный пример" к заниженному курсу бакса в расчетах.

да, 1900+ сотрудников - это дофига, но тут больше.

и если бы вы не поленились и проверили хотя бы топ5 по реальным данным от сотрудников - вопросы о курсе, по которому выплачивается зп были бы сняты.

(там всюду межбанк или курс НБУ)

перекос с межбанковским корсом был единожды - приблизительно прошлой осенью, тогда и была просадка кажется до 15%, но уже давно всё чётко.

ПС. Статус гуру-эдитора не дает вам права тыкать незнакомым людям, ещё и в ЛС разбрасываться фразами типа "я зря метал бисер". Или дает?

SeVlad:
Ничего странного не видишь? А присмотрись внимательнее.

там нет ничего странного, разве что это было до 2014 года. это информация от человека, которого я знаю 15 лет и целиком ему доверяю. он же одного из этих двоих знает лично.

но вообще это было легкое отвлечение от серьезного вопроса, хоть и указывающее на наличие спрос на айтишные кадры, которым вцелом есть куда уходить за лучшей зарплатой.

BenderMoney
На сайте с 07.08.2015
43
respekto:
Да вырос доллар в три раза, но например аренда квартир как стоила например 5000 грн так стоит 5000 грн - так что вас имеют, хлеб стоил 8 теперь 10, молоко 8 теперь 10

Не пиши чушь если в магазин не ходишь, молоко по 10 грн... А по 13-14 не хочешь? А раньше было около 9грн. Квартиры это отдельный рынок, он просто рухнул, на него внимание можно не обращать.

Ты цену на шоколад видел? На импорт? Да таже селедка уже по цене свинины...

БЕнзин, коммуналка итд.

До кризиса жить было в 2 раза дешевле если суммарно, а в общем в отдельных местах цены возросли в 3-3.5 раза

---------- Добавлено 18.10.2015 в 09:34 ----------

А автор неправ изначально, не можешь договориться меняй подрядчиков.

Поменял подрядчиков - готовся к проблемам и задержкам, всегда с новыми так.

Не хочешь геммороя плати и работай спокойно с теми с кем работал, политика другой страны абсолютно не должна касаться такого вопроса.

Если Вы договаривались в баксах то как минимум Вы должны в них и платить, если же сильно обременительно стало, можно попробовать по человечески решить вопрос, если по совести не идет, то читайте мое сообщение заново и выбирайте.

Купить адену (http://bendermoney.com)
IGG_Anna
На сайте с 02.09.2012
54

ТС, озвучте сумму - которую вы платите в месяц.

Надо от нее отталкиваться. Просто, если это - 100 дол, то это одна история. Если 2к - совсем другая.

Да и 5 лет сотрудничества тоже немаловажный фактор. Конечно, незаменимых нет, но все же.

krav3c
На сайте с 11.04.2011
283

IGG_Anna, а в чем разница по сумме? есть определенная работа за которую получают определенные деньги. может у них и 5 тыс уе, но квартира и машина в аренде за 3тыс и 2 тыс им еле хватает на покушать\погулять и т.д.

это все утрировано конечно, но смысл привязываться к сумме не вижу ;)

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
IGG_Anna
На сайте с 02.09.2012
54
krav3c:
IGG_Anna, а в чем разница по сумме? есть определенная работа за которую получают определенные деньги. может у них и 5 тыс уе, но квартира и машина в аренде за 3тыс и 2 тыс им еле хватает на покушать\погулять и т.д.
это все утрировано конечно, но смысл привязываться к сумме не вижу ;)

А мне кажется, что именно сумма тут важна. Если 100 дол. - то смысла что то обсуждать вообще нет.

X
На сайте с 21.05.2010
102
А мне кажется, что именно сумма тут важна. Если 100 дол. - то смысла что то обсуждать вообще нет.

Нет. Я считаю вот в чем суть.

Договорились платить конкретную сумму в долларах за конкретную работу - значит платим такую сумму в долларах за эту работу.

Если например у работодателя (заказчика) падает доход бизнеса - то вполне логично попробовать договорится чтобы платить меньше фрилансерам (работы стало меньше или работа не так уже оценивается конечным потребителем). Это ризонная причина.

Если же работодатель (заказчик) пытается использовать причины "вы теперь можете больше хлеба купить на те же доллары, значит давайте я вам буду меньше долларов платить". То это тупо фигня. С таким же успехом можно пытаться предъявить "вон твой сосед Ваня работает сантехником, пашет как папа Карло и получает в 2 раза меньше - давай я тебе зарплату урежу, ведь ты тупо дома на диване сидишь и прогаешь".

IGG_Anna
На сайте с 02.09.2012
54
x3mal:
Нет. Я считаю вот в чем суть.
Договорились платить конкретную сумму в долларах за конкретную работу - значит платим такую сумму в долларах за эту работу.

Если например у работодателя (заказчика) падает доход бизнеса - то вполне логично попробовать договорится чтобы платить меньше фрилансерам (работы стало меньше или работа не так уже оценивается конечным потребителем). Это ризонная причина.

Если же работодатель (заказчик) пытается использовать причины "вы теперь можете больше хлеба купить на те же доллары, значит давайте я вам буду меньше долларов платить". То это тупо фигня. С таким же успехом можно пытаться предъявить "вон твой сосед Ваня работает сантехником, пашет как папа Карло и получает в 2 раза меньше - давай я тебе зарплату урежу, ведь ты тупо дома на диване сидишь и прогаешь".

С вами трудно не согласиться. :)

Но, сумма тоже важна. Чем больше сумма - тем больше возможности для маневра, если он вообще кому то нужен.

100 дол. - остались теми же 100 дол, а вот 5к раньше и 5к сейчас - это две большие разницы. На 5к можно купить горАААздо больше сейчас, чем раньше.

А на сотку, что раньше - что сейчас - особо ничего не купишь. ) Мы же не будем считать пенсию в буханках хлеба, как это делал мой покойный дедушка лет 30 назад. )

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
1462
dkameleon:
там нет ничего странного, р

Те не видишь? Ок. Попробуем еще раз.

2 человека, которых не устраивает их ЗП меняются местами, и становятся довольными ЗП, ЗП при этом не изменилась.

Так опять ничего странного не наблюдаешь?

dkameleon:
да, 1900+ сотрудников

Если ты про мою бывшую контору, то там в 2008 г было более 15 (или 25) тыщ, если мне не изменяет память. И это только в головном предприятии корпорации. В 2008-2010 не знаю, а потом опять начали активно набирать. Только наш филиал к 2014 разжирел на 20-30% И были вакансии. ДА! При этом 90% монтажников в штате не числятся. Если с ними считать - можно смело прибавить тыщ 10-15.

dkameleon:
Статус гуру-эдитора не дает вам права тыкать незнакомым людям, ещё и в ЛС разбрасываться фразами типа "я зря метал бисер". Или дает?

Причем тут какой-то статус? Это опыт общения в сети, уважение к истории народа в общем и собеседнику в частности. Если тебя смущает мой статус - посмотри когда мне его доверили и как я писал до этого.

Тебе вот твой "особый статус" разве позволяет обращаться ко мне во множественном числе, оскорбляя обезличиванием? Не обращайся, так пожалуйста.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий