Как продвигать сайт в 2 регионах?

12
J
На сайте с 07.10.2010
Offline
163
1229

Добрый день. У меня есть коммерческий сайт, добавлен в ЯК, ему присвоено 2 региона - Москва и Санкт-Петербург.

Каким образом мне оптимизировать контент, мета-теги, title и т.д.? Делать вхождения названий обоих регионов или не делать вообще? Благодарю за помощь.

Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
Offline
66
#1
Jaroslav:
Добрый день. У меня есть коммерческий сайт, добавлен в ЯК, ему присвоено 2 региона - Москва и Санкт-Петербург.

Каким образом мне оптимизировать контент, мета-теги, title и т.д.? Делать вхождения названий обоих регионов или не делать вообще? Благодарю за помощь.

Регион на страницах услуг / товаров можно не прописывать нигде. Важно на странице "контакты" описать, что вы работаете в двух регионах. Еще разок проверить наличие регионов в Вебмастере Яндекса. Можно в футоре написать адреса и контактные данные (типа, Москва: ..., Санкт-Петербург: ...).

Разумеется, должны быть телефоны МСК и СПБ.

Этого будет вполне достаточно.

SEO группа в ВК, где ответят на любой ваш вопрос! (https://vk.com/hello_seo_world) Книга по интернет-маркетингу (http://smartshot.ru/seo-dlya-seoshnikov/) Блог по SEO (http://smartshot.ru/blog/)
J
На сайте с 07.10.2010
Offline
163
#2

Smart Shot, То есть в принципе регион в тайтле, текстах и т.д. указывать не нужно? Даже если сайт продвигается только по одному региону? Это никакого плюса к оптимизации не дает?

Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
Offline
66
#3
Jaroslav:
Smart Shot, То есть в принципе регион в тайтле, текстах и т.д. указывать не нужно? Даже если сайт продвигается только по одному региону? Это никакого плюса к оптимизации не дает?

В тайтле дает, Яндекс регион даже по спектру подсвечивается. Возможно, что и в текстах дает. Но вы хоть раз видели "купить в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске, Екатеринбурге...". Посмотрите на крупные сайты (например, интернет-магазины) и взгляните на то, как они действуют.

Если регион 1, то я указываю. Если несколько, то не указываю. Имхо.

P.S. Если на поддоменах, то тоже лучше указать.

J
На сайте с 07.10.2010
Offline
163
#4

Просто боюсь, что если не укажу регионы в текстах и тайтлах, то будет труднее продвигать по запросам вида "услуга + регион".

Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
Offline
66
#5
Jaroslav:
Просто боюсь, что если не укажу регионы в текстах и тайтлах, то будет труднее продвигать по запросам вида "услуга + регион".

Попробуйте:

1. Указать везде, кроме некоторых страниц. И посмотреть как они поведут себя.

ИЛИ

2. Не указывать нигде, кроме некоторых страниц. И посмотреть как они поведут себя.

Но задумайте, если у вас появится 4 региона, а не 2, то что делать в этом случае? :) Конечно, совпадение поискового запроса с title будет иметь свой вес, но стоит ли поганить title из-за этого несколькими регионами? Тут есть свои плюсы и свои минусы, нужно экспериментировать. Я пришел для себя к тому выводу, который описал выше.

zveroangel
На сайте с 14.04.2011
Offline
173
#6

я вот как раз наоборот считаю, что в текстах обязательно прописывать регион. тем более, что их всего два. или как в вариант - в шапку и подвал с микроразметкой города-адреса и телефоны офисов продаж. в тайтлы - выборочно, по потребности, если ключ застревает где-то на 11-14 позициях.

почему я так считаю?

1. гугл вообще может и не догадаться без прямого указания.

2. наблюдала ранжирование аффилиатов, у которых официально регионы вообще не были привязаны, т.е. для их ранжирования в регионе было достаточно того, что на страницах было неоднократное упоминание региона.

3. яндекс в сниппетах выделяет регион не только в заголовке, но и в тексте (даже если запрос без упоминания региона).

J
На сайте с 07.10.2010
Offline
163
#7

zveroangel, А если регионов будет, к примеру, 7? Мне кажется будет неестественно выглядеть упоминаний всех 7 в тайтле и текстах.

---------- Добавлено 08.09.2015 в 14:01 ----------

Кто еще что думает по этому поводу?

zveroangel
На сайте с 14.04.2011
Offline
173
#8
Jaroslav:
zveroangel, А если регионов будет, к примеру, 7? Мне кажется будет неестественно выглядеть упоминаний всех 7 в тайтле и текстах.

---------- Добавлено 08.09.2015 в 14:01 ----------

Кто еще что думает по этому поводу?

в тайтле да, 7 штук не сунуть. я в текстах такое практикую - как оформленный список с перечислением телефонов с указанием города - и считаю, что это даже хорошо, что если человек сразу увидел телефон из своего региона в списке - в этом нет ничего неестественного.

S1
На сайте с 03.09.2015
Offline
2
#9

В двух регионах по трудозатратам и финансам будет одинаково, что по России. Почему именно два региона надо продвинуть?

Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
Offline
66
#10
zveroangel:
в тайтле да, 7 штук не сунуть. я в текстах такое практикую - как оформленный список с перечислением телефонов с указанием города - и считаю, что это даже хорошо, что если человек сразу увидел телефон из своего региона в списке - в этом нет ничего неестественного.

Хех, по гео человека вычисляешь и показываешь правильный телефон и адрес везде. Поиграйтесь с любым крупным интернет-магазином.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий