Накрутка комментариев на сайте

Lucky man
На сайте с 04.03.2013
Offline
86
868

Доброго времени суток!

История следующая:

- После АПа от 1.09.2015 произошло массовое падение позиций при чем как по Яндексу так и по Гуглу.

-Начинаю искать причины и тут оказывается что клиент не поставив меня в известность провел накрутку комментариев на своем сайте(продвижением которого я занимаюсь):confused:

Выглядит это примерно так:

Что имеем на выходе:

- Ко всем страницам написано по 4 (ровно по четыре!!!) комментария

- Все комментарии написаны для каждой страницы в один день и в общем-то в течении одного часа(что видно на скрине)

- Все комментарии попали в индекс Гугл и Яндекс:crazy:

Из всего этого выплывают следующие вопросы:

1. Накой?!

2. Как лучше поступить в данной ситуации:

а) удалить все комментарии ибо это явное палево в глазах ПС

б) скрыть комментарии от ПС, но оставить для пользователей, чтобы труд/средства не совсем уж пропали даром

3. Кто сталкивался в своей практике с накруткой комментариев и последствиями?

Буду весьма признателен за ваши советы и рекомендации:idea:

K
На сайте с 27.11.2013
Offline
28
#1

Что привело вас к решению, что виноваты комментарии?

Может вы email-рассылку по базе своей запустили с просьбой написать комментарии или всех сотрудников озадачили этим. Сомневаюсь, что ПСы отреагировали на это, тем более одновременно.

Lucky man
На сайте с 04.03.2013
Offline
86
#2
Klanser:

Может вы email-рассылку по базе своей запустили с просьбой написать комментарии или всех сотрудников озадачили этим.

Что будет являться накруткой социальных факторов(не путать с фактрами социальных сетей). Т.е. накруткой активности общения на сайте.

Так что как ни крути а появление сотен комментариев на сайте в короткий период времени + везде по 4 коммента + для каждой страницы эти комменты писались в течении одного и того же часа = все это выглядит как-то ни очень естественно...

tyapuhy
На сайте с 06.10.2008
Offline
132
#3

Не думаю, что проблема именно в комментариях. Комментарии могли появиться на всех страницах сайта одновременно, например, если комменты были на премодерации (долго), но тут на сайт пришел модератор и всех их опубликовал одновременно. Правда, в этом случае даты и время комментариев будут разными.

Вот, кстати, что можно сделать в Вашей ситуации, если будете оставлять комментарии - сделайте разное время публикации (в т.ч. отложенную публикацию).

Сервис рассылок (https://sendpulse.com/ru/?ref=701461): бесплатно до 2500 Email контактов, push-уведомления и 12000 тыс. SMTP/мес.; платно - смс рассылки.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий