Неверящим в метатеги. Пример в Google

1 234
N
На сайте с 08.10.2011
Offline
188
#21

Использую только title и description, а keywords нет, то ли я его готовить не умею, толи еще что, но при любом добавлении его, либо ничего не происходит либо в минус :D

Toan
На сайте с 06.08.2008
Offline
195
#22
Zick:
Последние полгода вообще ничего не делал.

Вывод: ничего не делайте, чтобы позиции росли.

Тематику-то укажите, где от ничегонеделания растут переходы. Ну и разделите по источникам трафика.

alexkoro:

Так что однозначно говорить что "Это 100% из-за метатегов!" - нельзя.
Хотя я бы тоже сказал что наверное они хорошо повлияли.

Расписал ответ на эти же вопросы от двух других товарищей. Пост №11.

IBakalov:

Не ну а че, можно проверить, пусть уберет все проставленные мета теги и посмотрим что будет с трафиком :)

Какую сумму вы готовы компенсировать в счет потерянной прибыли от неполученных заказов с сайта? Не, нуачо, хотим информацию, нужно уплочивать. А так я готов.

-------------------------------------

Ну и в общем случае, тоже кстати интересный момент. Пару лет назад на нескольких сайтах использовал сгенерированные движком keywords/description, потом убрал - ничего с сайтами ни в Я, ни в Г не случилось. Видимо, есть прямая взаимосвязь между вручную подобранными тегами и очевидно генерированными.

Простейший способ сбора НК ключей (http://mutagen.ru/?r=55527), дающих трафик. Всего 30 рублей за 100 шт. А также автоматическая группировка (http://semparser.ru/p/1506) запросов по страницам для эффективного продвижения + экономия на текстах.
donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
665
#23

Toan, а вы вообще помните, что такое мета кейвордс и для чего он был нужен на заре поиска?

Давайте я напомню

Смысл их использовать сейчас для продвижения - все равно, что на современный автомобиле стартер ручной устанавливать

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
project33
На сайте с 30.04.2011
Offline
94
#24

Google официально заявлял о неучете мета кейворд при ранжировании

http://googlewebmastercentral.blogspot.de/2009/09/google-does-not-use-keywords-meta-tag.html

в списках метатегов которые гугл умеет обрабатывать их тоже нет

https://support.google.com/webmasters/answer/79812

Optismile
На сайте с 30.05.2015
Offline
57
#25
project33:
в списках метатегов которые гугл умеет обрабатывать их тоже нет

https://support.google.com/webmasters/answer/79812

Это не означает что он их не умеет обрабатывать. Там же:

Это лишь неполный список имеющихся метатегов, вы можете использовать не указанные здесь теги, если они имеют значение для вашего сайта. Помните, что Google игнорирует неизвестные системе метатеги.

Да и в топике ни кто не говорит о влиянии кейвордов, говорят о наблюдениях по влиянию метатегов кейвордс и дискрипшен вкупе.

IV-й
На сайте с 23.06.2009
Offline
159
#26
IBakalov:
Ну Google же говорит, что CTR они не учитывают, как и ПФ в целом :)

Ну они много чего говорят, а практика говорит об обратном :)

IBakalov:
Не ну а че, можно проверить, пусть уберет все проставленные мета теги и посмотрим что будет с трафиком

Идея отличная для чистоты эксперимента :)

Toan:
Вот поэтому я и выложил график посещаемости с 2013 года. Вот это - "плавное наполнение сайта новостями и закупка ссылок" - делалось ровно с начала продвижения, на количество переходов с Гугла никак не влияло до марта с. г.

Количество могло перейти в новое качество.

Toan:
И единственное событие, которое этому предшествовало и логически могло повлиять на какие-то изменения в ранжировании - исключительно работа с метатегами. Вот как-то так.

За 6 месяцев и без вашего участия много чего происходит:

  • меняются алгоритмы
  • уходят из топа основные конкуренты из-за санкций
  • отваливаются сапассылки и появляются естественные
  • продолжал расти и стареть ваш сайт
  • и т.п.
Toan:
В упор не могу понять, в чем натянутость или притянутость в данном случае?

Гугл, очень шустрая ПС и позволяет делать подобные эксперименты.

Если у вас есть сайт, над которым вообще не ведется работа, но есть какие то позиции, можете повторить эксперимент, и не нужно ждать 6 месяцев, что б сделать выводы. Гугл наверняка переиндексирует страницы за 2-6 недель.

Появится намек на репрезентативность. И выводы, на мой взгляд, лучше делать на основе позиций.

Повторюсь, я поддерживаю вашу идею с дескрипшенами, но ваши данные под вывод не убедительны.

Toan
На сайте с 06.08.2008
Offline
195
#27
IV-й:

Гугл, очень шустрая ПС и позволяет делать подобные эксперименты.
Если у вас есть сайт, над которым вообще не ведется работа, но есть какие то позиции, можете повторить эксперимент, и не нужно ждать 6 месяцев, что б сделать выводы. Гугл наверняка переиндексирует страницы за 2-6 недель.
Появится намек на репрезентативность. И выводы, на мой взгляд, лучше делать на основе позиций.

По выделенному. Подыскивать для кого-то сайт и расковыривать его я точно не буду. Что имею, тем и поделился.

По остальному. Начнем с того, что местным теоретикам (это не персонально для IV-го), набежавшим в топик в большом количестве и желающим оспорить факт, причем подкрепленный факт, желательно оперировать также фактами, а не бредописью. Дайте скриншот посещаемости сайта, где после проведения аналогичных мероприятий результата не было, и продолжим разговор. Именно вашего сайта, с которым именно вы вели работу.

Игра в одни ворота с местными супергуру в написании воды поднадоела. Будут вопросы по делу - отвечу. Пустые сообщения и домыслы - мимо.

IV-й:

Повторюсь, я поддерживаю вашу идею с дескрипшенами, но ваши данные под вывод не убедительны.

И я поддерживаю. Давай дружить?

---------- Добавлено 20.08.2015 в 16:47 ----------

donc:
Toan, а вы вообще помните, что такое мета кейвордс и для чего он был нужен на заре поиска?
Давайте я напомню

Смысл их использовать сейчас для продвижения - все равно, что на современный автомобиле стартер ручной устанавливать

Экскурс в историю тут вообще каким боком? Лучше свои знания освежите и вернитесь к современной реальности.

Что Яндекс, что Гугл могут криво определить релевантную страницу, особенно при достаточно глубинном разнесении запросов на страницы в т. ч. 4УВ и 5УВ.

Пример:

1УВ - доставка еды

2УВ - доставка пиццы

3УВ - доставка пиццы маргарита, доставка пиццы маргарита с наполнителем, доставка пиццы маргарита с оливками и беконом.

Грубый пример, к разбавлению основного ключа прошу не придираться. Для региональной выдачи такой разбивки достаточно, но, когда в выдача 100500 конкурентов, из которых как минимум следит за сайтами и адекватным образом их продвигает, и есть задаче хоть какой-то экономии бюджета, я вместо упомянутого 3УВ делаю так:

3УВ - доставка пиццы маргарита

+ 2 страницы 4УВ:

4УВ,стр1 доставка пиццы маргарита с наполнителем

4УВ,стр2 доставка пиццы маргарита с оливками и беконом

И вот тут бывает путаница со стороны ПС, какая страница более релевантна каждому из ключей, даже при очевидным образом написанных Title/H1 и проставленных анкорных ссылках с 3УВ и обе страницы 4УВ.

Методом научного тыка решил ситуацию - стал запиливать на продвигаемые страницы продвигаемый ключ в Keywords. Как ни странно, путаница ушла и в Я, и в Г.

Дайте пожалуйста обоснованное опровержение написанного и покажите, что Keywords тут снова не причем. И вообще ни на что он не влияет.

IV-й
На сайте с 23.06.2009
Offline
159
#28
Toan:
По выделенному. Подыскивать для кого-то сайт и расковыривать его я точно не буду. Что имею, тем и поделился.

Я предлагал это сделать исключительно для вас, что б картина была более ясная. Просить делать публичные эксперименты у человека, который уже поделился личным опытом, было бы по меньшей мере наглостью. Разумеется не настаиваю, только предложил.

Toan:
Дайте скриншот посещаемости сайта, где после проведения аналогичных мероприятий результата не было, и продолжим разговор. Именно вашего сайта, с которым именно вы вели работу.

Тут нужно задаться целью и делать как описывал ранее. Титлы и дескрипшны прописываю по умолчанию, как минимум через плагины CMS.

Toan:
И я поддерживаю. Давай дружить?

🍻

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
665
#29
Toan:
Что Яндекс, что Гугл
могут криво определить релевантную страницу

И им в этом помогут грамотно поставленные кейворды?

Toan:
Дайте пожалуйста обоснованное опровержение написанного и покажите, что Keywords тут снова не причем. И вообще ни на что он не влияет.

Не дам, вы же сами писали - могут криво определить релевантную страницу.

А могут и не криво. Для выводов нужна статистика.

Toan:
3УВ - доставка пиццы маргарита
+ 2 страницы 4УВ:
4УВ,стр1 доставка пиццы маргарита с наполнителем
4УВ,стр2 доставка пиццы маргарита с оливками и беконом

Знаю я таких оптимизаторов. Потом письма платонам пишут - за что сайт понизили в выдаче. А платоны им отвечают

На Вашем сайте были проиндексированы страницы, содержащие списки
поисковых запросов. В силу того, что по многим запросам Яндекс не может
корректно отранжировать такие страницы, мы вынуждены частично исключить Ваш
сайт из поисковой базы Яндекса

Или по вашему есть принципиальная разница между доставкой пицы с наполнителем или без? С наполнителем надо на других мопедах доставлять или она дороже стоит?

project33
На сайте с 30.04.2011
Offline
94
#30
Optismile:
Это не означает что он их не умеет обрабатывать. Там же:
Цитата:
Это лишь неполный список имеющихся метатегов, вы можете использовать не указанные здесь теги, если они имеют значение для вашего сайта. Помните, что Google игнорирует неизвестные системе метатеги.

естественно что это неполный список имеющихся метатегов. это всего лишь список тех метотегов которые гугл умеет обрабатывать. Кейводов среди них нет.

Как правильно процитировали

Помните, что Google игнорирует неизвестные системе метатеги.

что означает: можете их писать, но гугл не будет их читать...

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий