Правообладатели душат сайт в Google

123 4
RV
На сайте с 02.10.2011
Offline
29
#11
tum:
Ron Vi, судя по графику на рутрекере траф с гугла в марте-мае упал в 5 раз.

Но не факт что падение из-за правообладателей. Из-за них он бы попал под фильтр DMCA и сидел бы под 2000 посетителей с гугла в день.

T
На сайте с 13.08.2015
Offline
7
tum
#12

Да, не факт, но что делать нужно все равно не ясно ибо фильтр такой все же есть, а инфы по нему почти нет.

UrlEmbed.com (https://urlembed.com/) - превращаем ссылки на сайте в Embed карточки, извлечение контента, API. Тема на форуме. ()
I
На сайте с 20.10.2012
Offline
144
#13

Прикол в том, что может кто угодно написать DMCA, в отместку, шантаж, либо просто чтобы нагадить. И потом доказывай, что правда на твоей стороне. А встречные уведомления на русском по-моему вообще никто не читает. Нужно писать на английском.

Evil Genius
На сайте с 18.08.2007
Offline
61
#14
1. Пробовали ли урегулировать непосредственно с теми кто шлет эти запросы?
2. В чем именно фильтр, в то что выкидывает эти страницы из поиска или происходит что-то страшнее? (Вот это изменение трафа это именно страницы которые в DMCA?)

Аналогичная проблема с меньшим масштабом, на трафе не заметно пока сказывается...

К сожалению, трафик пропадает со всех страниц, а не с тех на которые жалобы. По эффекту похоже на фильтр "ты последний" яндекса. Как видно на скринах трафик в один день сразу стал 0.

Я так понял, что вариант "не нарушать авторские права" не рассматривается в принципе?

Тут тонкая грань легальности. Музыка физически у нас не хранится, мы её берём либо с vk, либо с soundcloud. Если они удаляют от себя, у нас пропадает. Всё через официальные API. Хотелось бы закрыть всю музыку от google и оставить только в яндексе, а под гугл сделать "белые" разделы.

Так же после анонса гуглом DMCA филтра (что он добавлен к автоматическим алгоритмам) в прошлом 2014 году, сайт варез тематики резко рухнул с 50к с гугла до 2к с гугла, долго думал что за филтр - пробововал разное, вплоть до дисавов, толку 0. В итоге год протоптался с 2к уников с гугла, ничего не помгало, плюнул, сменил домен (домену 10лет, уж очень нехотелось менять), результат - сразу траф пошел к 15к, буквально через 3-4 дня. Прошло 3 месяца, мало радовался, опять порезало к 2к трафика, 2к - какой то странный ограничитель....возможно индивидуально, но все же странно, почему же не в 0. Сейчас думаю еще пару месяцев подождать и опять сменить домен, похоже против DMCA фильтра помгает, но не на долго.

С одной стороны решение - с другой жалко имя, и может быть, что гугл не вернётся, а яндекс потеряется. Ребята, которые с 200к трафика так сделали, но у них ещё и бан в яндексе был за смс разводы. Так сейчас у них 30к трафика. Потихоньку растут. Но это какая-то крайняя мера менять имя, на мой взгляд.

Топикстартер проблема не в жалобах правообладателей, скорей всего траф порезал пингвин из-за назойливой рекламы или за неуникальный текст в контенте сайта.

На момент фильтра, рекламы пару месяцев на сайте не было вообще. А на счёт неуникальности контента, тут, конечно, можно посчитать сайт неинформативным, т.к. есть каталог музыки и нет текстов. Но хорошо, если так. С пингвином хоть можно бороться. 🍾

iman:
Прикол в том, что может кто угодно написать DMCA, в отместку, шантаж, либо просто чтобы нагадить. И потом доказывай, что правда на твоей стороне. А встречные уведомления на русском по-моему вообще никто не читает. Нужно писать на английском.

Так ещё и не понятно куда их писать, эти встречные уведомления. Там есть одна форма, но она что-то типа, "я клянусь, что на моём сайте нет вообще ничего ворованного, ни текста, ни картинок, и если хоть что-то есть, то я готов сесть в тюрьму надолго за воровство и ложные показания", и надо под этим всем подписаться. А форма, которая должна быть "я удалил спорный контент", её почему-то на законном месте нет. Возможно она только для бургов.

T
На сайте с 13.08.2015
Offline
7
tum
#15

Evil Genius, страницы с жалобами удаляли или нет до фильтра? Просто может если их сразу удалять то все ок будет...

Evil Genius
На сайте с 18.08.2007
Offline
61
#16
tum:
Evil Genius, страницы с жалобами удаляли или нет до фильтра? Просто может если их сразу удалять то все ок будет...

К сожалению, нет. У меня до этого два года был крупный музыкальный сайт на аналогичном движке с посещаемостью около 60к в сутки. Так мы вообще все эти уведомления игнорили, а там их было в десятки раз больше. Потом перед НГ я его продал и стартанул новый.

Видимо удачно продал, т.к. в мае оба улетели.

T
На сайте с 13.08.2015
Offline
7
tum
#17

Evil Genius, вот уже интереснее, т.к. в мае также судя по всему просел рутрекер, вероятно тогда выкатили фильтр.

Вот есть страница обжалования: https://support.google.com/legal/contact/lr_counternotice?product=websearch

Но это ведь жесть...

Остается только пробовать своевременно удалять, как только жалобы появляются в панеле вебмастера и надеяться что пронесет...

Радует лишь то, что жалобы проверяют и в вебмастере появляется лишь проверенная часть.

MaryShine
На сайте с 03.03.2015
Offline
34
#18

На собственном опыте могу сказать, что только смена домена решает вопрос в Гугл.пиратом. Проверено на 4 ресурсах.

Размещаю качественные статьи на сайтах различных тематик. Недорого.
I
На сайте с 20.10.2012
Offline
144
#19
MaryShine:
На собственном опыте могу сказать, что только смена домена решает вопрос в Гугл.пиратом. Проверено на 4 ресурсах.

301-й редирект прокатывает? Просто любопытно.

У меня то на все есть права, если что случится буду с юристом общаться, а потом и с Гуглом. Здесь ребята решили проблему ложных жалоб DMCA, правда по ютубу. Но думаю можно также все решить.

A
На сайте с 25.10.2014
Offline
99
#20
сайт от индексации google через robots.txt.

Robots.txt управляет доступом робота (краулингом)/сканированием, а не индексацией.

Если закрыть в robots, старые материалы останутся, просто не будут обновляться в поисковых базах.

Метатег robots надо было использовать.

По поводу антипиратского фильтра читайте Chilling. Если есть доход и будете делиться им, всё будет в порядке.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий