Вы говорите клиенту о рисках в SEO?

GO
На сайте с 21.05.2010
Offline
43
#11
А еще можно обсуждать с клиентом риски падения стоимости нефти:
при 30$ за баррель продвижение можно останавливать, т.к. покупательная способность населения закончится приблизительно тогда, когда упадут позиции сайта;
при 15$ за баррель клиент имеет право не оплачивать оставшиеся счета, т.к. глобальный банковский коллапс случиться быстрее чем дойдут его проводки.

Так ведь опять крайность. Уж или совсем про риски не говорить - или говорить, то про все-все риски - в том числе про возможность падения кирпича на голову.

А среднего не бывает? :)

Анатомия личного бизнеса, видео-семинар (http://getnew.biz/op/123). Первый в России системный семинар о создании и развитии личного бизнеса, о том, как предсказуемо делать бизнес-проекты.
Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#12
Granovskiy_Oleg:
Так ведь опять крайность.

А вы зря смеетесь... курс барреля и сопутствующие процессы могут накрыть весь бизнес с вероятностью ничуть не меньшей попадания под какой-то фильтр. Это довольно серьезная штука, и в отличие от фильтров - на которые можно вообще наплевать, пережить их с грамотно настроенной контекстной рекламой и повышением качества обработки входящих звонков, то в случае схлопывания экономики контекст не поможет...

Наша экономика очень серьезно завязана на стоимость энергоресурсов, вы и представить себе не можете сколько в итоге людей останется без работы и соответственно перестанут что либо покупать у ваших клиентов. А ведь типичный клиент для сео это продажа импорта, какие-нибудь бытовые услуги, b2b услуги - это все второстепенно и не нужное для жизни, сильно завязанное на курс валюты. Ашан к вам рекламироваться никогда не пойдет, какая-нибудь куриная ферма тоже, ну и городская поликлиника опять нет.

Так что, если серьезно - то предупреждать о каких-то там фильтрах на поиск нет никакого смысла, это ничтожная опасность по сравнению с другими, фактически равновероятными событиями. Ну а к ним российский бизнесмен должен быть как бы готов (поработали и ладно).

Раскрываю все секреты интернет маркетинга на конкретном кейсе (http://ampersant.ru/spravedlivost/): от создания сайта, до итогового результата проекта через год (http://ampersant.ru/spravedlivost/#god). Готовая инструкция как правильно сделать и раскрутить сайт!
V
На сайте с 30.11.2010
Offline
92
#13
Пингвин, Минусинск, переоптимизация... будущие фильтры

Большинство фильтров за ссылки и переоптимизацию. Ссылками я особо никогда не спамил, под переоптимизацию именно на клиентских сайтах не попадал.

А какого вида отчет вы делаете?

Всякую мелочь опускаю (хотя смотря какой клиент некоторым пишу досконально, аля поменял тайтл, прописал кейвордс, внутренняя перелинковка со страницы N на стр. M, единственное что я всегда оговариваю, что фронт работ который выставляю я (план), не согласовывается, мои работы это мои работы нечего лезть, зачем и почему именно они клиента волновать не должно).

Очень долго я шел к этому, скажем так, кто бы что не говорил, но опыт работы в студии на поток, дает свои плоды по планировнию и отчетам.

Крупные отчеты не составляю. Обычно все заканчивается 1-2 листами в ворде.

А так в целом

- Оптимизация паги такой то - N часов.

И да я больше стараюсь завязыватся на часах нежели на трафике\позициях

Lu_den
На сайте с 12.02.2011
Offline
105
#14

Говорю обо всех возможных рисках, никаких гарантий не даю, говорю об этом в самом начале общения. В итоге остаются адекватные клиенты, с которыми приятно работать.

p.s. на заказ не продвигаю, только консультирую.

Важные сайты держу на этом хостинге (http://beget.ru/?id=6186). Месяц бесплатного теста. SEO-дзен: сокровища оптимизаторской мудрости (http://alexeytrudov.com/seo-zen/).
S
На сайте с 04.05.2008
Offline
101
#15

Вот так почитаешь посты и начинаешь понимать, что оптимизаторы со "стальными яиками" - вымерший вид. Или я ошибаюсь? И есть еще "тираннозавры", способные брать на себя все риски и отвечать за свои слова?

GO
На сайте с 21.05.2010
Offline
43
#16
Вот так почитаешь посты и начинаешь понимать, что оптимизаторы со "стальными яиками" - вымерший вид. Или я ошибаюсь? И есть еще "тираннозавры", способные брать на себя все риски и отвечать за свои слова?

Что вы понимаете под брать на себя все риски? Возврат 100% денег в случае отсутствия запланированного ТОПа или трафика? Или еще неустойку клиенту заплатить?

S
На сайте с 04.05.2008
Offline
101
#17
Granovskiy_Oleg:
Возврат 100% денег в случае отсутствия запланированного ТОПа или трафика? Или еще неустойку клиенту заплатить?

Именно так. Я же говорю - вымерший вид.

Z
На сайте с 13.12.2009
Offline
452
#18
savelij:
Вот так почитаешь посты и начинаешь понимать, что оптимизаторы со "стальными яиками" - вымерший вид. Или я ошибаюсь? И есть еще "тираннозавры", способные брать на себя все риски и отвечать за свои слова?

Так стальные яйца как раз у тех сеошников, которые никаких гарантий не дают. А все риски на себя берут слабохарактерные слюнтяи, не способные продавить клиента под себя

Консультации, seo-аудиты - https://seo-consulting.su Профессионально и без воды
28
На сайте с 31.10.2009
Offline
116
#19
Granovskiy_Oleg:
Что вы понимаете под брать на себя все риски? Возврат 100% денег в случае отсутствия запланированного ТОПа или трафика? Или еще неустойку клиенту заплатить?

За тройной тариф я готов это гарантировать клиенту. Только почему-то никто не соглашается, просят подешевле, но с рисками.

Борец за чистоту Интернета.
JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#20

Я не SEO-специалист, я - клиент. Поэтому рассуждаю со стороны клиента.:)

Клиенты бывают 2-х типов:

1. Спокойные, нескандальные, которые "скушают" любую конструктивную инфу, представленную оптимизаторами.

2. Самодуры, сутяги, с которыми лучше не связываться. Таких очень немного. Но с ними в договорах обязательно надо прописывать риски. Как ФОРС-МАЖОР. Хотя бы для того, чтобы прикрыть свою задницу в случае конфликта. ИМХО SEO-спецы должны быть немного психологами, чтобы выделять таких клиентов после первой же встречи.

При этом надо помнить, что работа оптимизатора часто для клиента не заметна.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий