Копирование новостей

12
Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
467
2235

Есть 2 сайта.

1-й сайт пишет новости, свои.

Есть второй сайт, который копирует с первого. При каком условии копирование допускается (или не допускается вовсе) с точки зрения закона?

а. На странице с новостью есть ссылка на источник (главный домен).

б. На странице с новостью есть ссылка на источник (сама новость)

в. На странице с новостью есть ссылка на источник, но она ведет на страницу на втором же сайте, где этот источник описан и там уже есть ссылка непосредственно на него.

Если сайт 1 просит сайт 2 не брать его новости, то:

а. при любом варианте необходимо все копии убрать

б. при каком то из вариантов допустимо оставить.

RedMall.Ru (https://redmall.ru) - Товары из Китая (Таобао, Tmall) с проверкой качества, скидка для форумчан 7% Партнерская программа 2 уровня: 5% + 5%. Подробнее. (https://redmall.ru/about/partner/)
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
500
#1
Lord Maverik:
При каком условии копирование допускается (или не допускается вовсе) с точки зрения закона?

Допускается при условии наличия разрешения от владельца авторских прав на текст статьи.

Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
467
#2
Solmyr:
Допускается при условии наличия разрешения от владельца авторских прав на текст статьи.

Вопрос у меня возник на примере сайта Безформата, они агрегируют новости, но везде указывают ссылку на источник. Т.е. получается у них вне рамок закона, до первой жалобы.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
500
#3
Lord Maverik:
Вопрос у меня возник на примере сайта Безформата, они агрегируют новости, но везде указывают ссылку на источник. Т.е. получается у них вне рамок закона, до первой жалобы.

Большинство новостийников позволяют копировать у них тексты при условии наличия ссылки. Посмотрите, есть ли в этом аггрегаторе новости, с источников которые не разрешают так делать. Например с Ведомостей.

Z
На сайте с 24.03.2011
Offline
72
#4

Новости вроде как сами по себе не являются объектом авторского права.

Подпись
ilux
На сайте с 11.07.2009
Offline
347
#5

Новости без вклада автора это ведь общее достояние.

Если я напишу что в 8 утра по улице такой-то загорелась мусорка - это не запрещается копировать .

А вот если я размещу статью - зависимость загорания мусорных контейнеров от района , и дня недели то эту статью вы копировать по закону можете только с письменного разрешения автора )

🎄 Пуши которые платят больше всех остальных -> https://realbig.media/link/1069
maximuch
На сайте с 01.11.2012
Offline
74
#6

Обязательно необходимо получить разрешение автора статьи, даже если на сайте отсутствует запрет на копирование, то, отсутствие запрета не считается согласием (разрешением) автора статьи - ст. 1229 ГК РФ.Если автор статьи задастся целью привлечь вас к ответственности за нарушение авторских прав, ему это не составит особого труда.

Юрист в IT (/ru/forum/961936) - Юридический мануал для арбитража (https://vk.com/doc5937496_389217426)
R
На сайте с 05.07.2014
Offline
21
#7
maximuch:
Обязательно необходимо получить разрешение автора статьи, даже если на сайте отсутствует запрет на копирование, то, отсутствие запрета не считается согласием (разрешением) автора статьи - ст. 1229 ГК РФ.Если автор статьи задастся целью привлечь вас к ответственности за нарушение авторских прав, ему это не составит особого труда.

"Не составит особого труда" - а как доказать суду, что текст моего авторства? В случае с фото - понятно, можно предоставить исходники с экзифом, фотоаппарат, которым снимки сделаны, другие фото из этой же серии и т.п. А вот с текстом как быть?

maximuch
На сайте с 01.11.2012
Offline
74
#8
Rilla:
"Не составит особого труда" - а как доказать суду, что текст моего авторства? В случае с фото - понятно, можно предоставить исходники с экзифом, фотоаппарат, которым снимки сделаны, другие фото из этой же серии и т.п. А вот с текстом как быть?

Есть проверенная практика. Необходимо распечатать ваш текст в печатной форме, поставить на документе дату, вашу подпись (+ расшифровка) и направляете этот текст по почте конвертом на свой же адрес. Конверт хранится в запечатанном виде, а в случае спора, суд вскрывает конверт. Есть так же т.н. депозитарии интеллектуальной собственности.

AP
На сайте с 12.06.2015
Offline
75
#9
maximuch:
Есть проверенная практика. Необходимо распечатать ваш текст в печатной форме, поставить на документе дату, вашу подпись (+ расшифровка) и направляете этот текст по почте конвертом на свой же адрес. Конверт хранится в запечатанном виде, а в случае спора, суд вскрывает конверт. Есть так же т.н. депозитарии интеллектуальной собственности.

А оппонент на суде скажет, что этот текст он придумал за пять лет, до Ваших игр с почтой, как будете доказывать?

Да и вообще, распечатывать и пересылать каждый текст обратно - это бред. Это тонна и тонна никому не нужной макулатуры. Да и не факт, что это в суде сработает. Если только еще и нотариусом заверять.

И, кстати, по Вашей логике можно скопировать текст у новостного агентства, поставить "вчерашнюю" дату и отправить, а потом доказывать, что у Вас этот текст появился раньше.

ivanbardov
На сайте с 15.01.2014
Offline
48
#10
A007MP:
А оппонент на суде скажет, что этот текст он придумал за пять лет, до Ваших игр с почтой, как будете доказывать?

Пусть говорит, что хочет.

Если не знали, в гражданском процессе бремя доказывания обстоятельства по общему правилу на том, кто на него ссылается. Если кто-то заявляет о чём-то, то он и доказательства суду должен предоставить.

Народный метод с письмом - лучше, чем ничего совсем в единичном случае. Как системный подход это не годится, само собой. Нужно с учётом условий создания произведения прорабатывать документооборот, который уже сам по себе - доказательство (например, договор с фрилансером, и по актам все произведения видны и идентифицируемы).

А по поводу "даты" - так смотреть на дату отправки будут по штампу ОПС.

Вообще, по теме давно писал материал.

юрист по интеллектуальным правам (https://bardov.legal): авторские и смежные права, товарные знаки и не только :) P.S. тут бываю достаточно редко.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий