Работодатели на серче жмоты?

123 4
jaan777
На сайте с 02.05.2009
Offline
164
3559

Сколько лет уже мониторю рынок труда на серче. Зарплаты сеошникам варьируются от 20к до (крайне редко) 100-150к руб за супер-мега крутых спецов.

Я вот помню 2008г, когда начинал изучать премудрости SEO и манимейкинга. За пол года выучил html, разобрался в базовых принципах SEO, разработал на голом html первый варезник на 300 страничек и продвинул его. Через пол года тот сайт приносил уже около 300$ с партнерок по файлообмену (летитбит, рапидшаре и тд). И это без покупных сапо-ссылок! Через 1.5 года доход колебался от 1000 до 2000$ в месяц. Это при том, что львиную долю времени тратил на изучение новых технологий, на различные эксперименты, осваивал движки сайтов, изучал доргены, ставил опыты в контекстной рекламе и тд. Спустя 7 лет работы в инете, до декабрьского кризиса и девальвации рубля, в рунете чистая прибыль только на арбитраже с контекстной рекламы в белых темах на партнерках доходила до 10к$. Плюс всякие серые и черные темы есть в бурже, которые дают бабосов намного больше.

Собственно вопрос такой. Неужели топовые SEO специалисты, многосторонне развитые, согласны работать фуллтайм в офисе за 2-3к$? Неужели работодатели не понимают, что за 20-50к руб они могут нанять только слабо квалифицированную рабочую силу? На что расчет? Что за пол года-год работник получит необходимые навыки? Или таких спецов через 3 месяца испыталки выкидывают на улицу? Или может это особенности трудового рынка на серче и нормальные фирмы, которые платят своим спецам достойные зарплаты, не публикуют вакансии на форуме?

L
На сайте с 16.10.2014
Offline
108
#1

@топовые SEO специалисты, многосторонне развитые@

не ищут себе тут работу!

Купить автомобиль из США можно тут (https://us-car.com.ua)
Robick
На сайте с 17.08.2007
Offline
173
#2
jaan777:
За пол года выучил html
jaan777:
в рунете чистая прибыль только на арбитраже с контекстной рекламы в белых темах на партнерках доходила до 10к$

А сейчас, вы, видать всю 100тку кил $ делаете, потому и мониторите объявления о работе в офисе?

HS
На сайте с 31.03.2007
Offline
116
#3

Так в чем проблема? Создайте контору, наймите супер крутых спецов за лярды зарплаты.

Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#4

jaan777, Не факт, что специалист за 2000 долларов в месяц, сделает работу хуже, чем специалист за 10 000 долларов в месяц.

Роль может сыграть не уровень специалиста, а тупой рандом в поиске и смена алгоритма в любой момент.

Да и зачем вам сеошная боль, при таких огромных доходах.

Комплексный маркетинг в буржунете (http://burzhu.net/showthread.php?t=39)
Фрукт
На сайте с 03.04.2007
Offline
126
#5

Я думаю, большинство топовых сеошников открывают свои конторы, либо не работают в конторах.

А за 20-30 тысяч работают те кому просто в кайф работать в коллективе, среди людей.

Когда деньги становятся не решающим фактором, можно и работать в отличном кругу людей, чтобы постоянно развиваться

В конторы же, чаще всего берут новичков-теоретиков за 15-20 тысяч на рутиную работу. (сбор ся, линк билдинг, размещение контента, написание отчетов для клиентов, создание аудитов). Тут довольно большая текучка.

------------------- green fruct has told
HS
На сайте с 31.03.2007
Offline
116
#6
Игорь ( Родной Портал):
Да и зачем вам сеошная боль, при таких огромных доходах.

Да ладно, обычные рассуждения, рядового работника. Первое время своим пытался объяснить, что и почему нельзя. Один фиг работник всегда "лучше знает" как правильно вести дела.

Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#7

HappySoftX, Человек пишет 10 к в месяц, до девальвации рубля, надо верить людям. :)

HS
На сайте с 31.03.2007
Offline
116
#8
Игорь ( Родной Портал):
HappySoftX, Человек пишет 10 к в месяц, до девальвации рубля, надо верить людям. :)

а я верю)) я когда до планки 1 добрался уже понимал, что между работодателем и наемным работником пропасть. У первых все лентяи, у последних все жмоты. Причем первые думают покажи на что ты способен и я подниму тебе зарплату, вторые ты мне сначала зарплату подними, а я тогда можь лучше работать стану.

зы кстати почему то любой работник проходит через этап "я незаменим".

Webit
На сайте с 13.12.2006
Offline
240
#9

В большинстве случаев от сеошника требуется четкое выполнение примитивных действий по заранее подготовленному алгоритму.

Руководитель эти алгоритмы разрабатывает и полностью контролирует деятельность исполнителя.

По сути, на месте исполнителя в этом случае может работать абсолютно любой человек, который дружит с ПК и обладают дисциплиной.

Поэтому, ни о каких суперских ЗП речи идти не может. Что то сродни оператора ПК. Если же нужен сеошник, который сам будет придумывать стратегии продвижения, анализировать и внедрять новые методы постоянно,

то тут конечно ценник будет повыше, но явно не 10к) 3к это потолок для сеошника в Москве, например.

jaan777
На сайте с 02.05.2009
Offline
164
#10
Robick:
А сейчас, вы, видать всю 100тку кил $ делаете, потому и мониторите объявления о работе в офисе?

естественно, багамы надоедают рано или поздно, хочу сменить обстановку на офис :D

Игорь ( Родной Портал):
jaan777, Не факт, что специалист за 2000 долларов в месяц, сделает работу хуже, чем специалист за 10 000 долларов в месяц.

Роль может сыграть не уровень специалиста, а тупой рандом в поиске и смена алгоритма в любой момент.

Да и зачем вам сеошная боль, при таких огромных доходах.

выше ответ для робика был сарказмом. Естественно, что вся эта морока с ответственностью за чужой сайт, вечный недосып и прочие прелести офисной работы нафиг не нужны. С другой стороны, было бы интересно поучаствовать в серьезном проекте с миллионными инвестициями на руководящей должности с процентом от доходов компании. Но боюсь, что это нереально, на роль техдиректора врятли кто-то возьмет без серьезного сиви, только по результатам собеседования и на основании скриншотов выплат с партнерок. А начинать с помощника руководителя проекта и ползти 100 лет вверх по карьерной лестнице.... Лучше уж греть пузо на солнце, для здоровья полезнее.

Webit:
Если же нужен сеошник, который сам будет придумывать стратегии продвижения, анализировать и внедрять новые методы постоянно,
то тут конечно ценник будет повыше, но явно не 10к) 3к это потолок для сеошника в Москве, например.

Если человек способен самостоятельно, на основе своего опыта и логического мышления найти рабочую стратегию продвижения (или уже имеет такую), такой человек должен понимать, сколько стоит его опыт, время и сколько фирма может поднять на его знаниях.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий