От каких сумм заработка стоит платить налоги

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#31
xtras:
Лично я бы хотел все сделать в соответствии с требованиями правовых норм, но как это сделать пока ума не приложу.

Имхо, самое правильное - работать с Адсенсом как физлицо и платить 13%. Адсенс в этом плане ничем не отличается от РСЯ, которая сама платит за вас 13% НДФЛ.

Также, рекомендую не хранить никакие лишние бумажки и распечатки с аккаунтов, тк ведение учёта - это классифицирующий признак хозяйственной деятельности -> предпринимательство.

Предпринимательской деятельности при работе с Адсенс - нет.

Но если с РСЯ вы будете работать как ИП(на упрощёнке 6%), и одновременно с Адсенсом как физлицо(13%) - то доказывать отсутствие предпринимательства будет проблематично. Тк из двух совершенно одинаковых "деятельностей", одну вы оформляете как предприниматель, а вторую - как физлицо.

[Удален]
#32

Очень интересный вопрос затронут: где грань между доходом физического лица и предпринимательской деятельностью.

Законодательство в этом случае трактуется крайне неоднозначно.

Но главные критерии предпринимательской деятельности таковы:

1) Работа, целенаправленно ведущаяся для получения прибыли. Одно дело сделать сайт знакомому по его просьбе и получить за это вознаграждение в качестве благодарности. Другое дело размещение рекламы в газете о том, что Вы можете сделать сайт за n-ную сумму денег.

2) Систематичность деятельности и извлечение прибыли. Одно дело сделать пару сайтов за год. Другое - сделать пару десятков сайтов.

3) Существенность прибыли (рентабельности деятельности). Одно дело - символические суммы, другое дело четко установленный прайс на предполагаемые виды работ или четкая маржинальность продаж.

Исходя из этого, практически любую сделку можно трактовать и в ту и иную сторону.

Если говорить конкретно про адсенс и аналоги, то, считаю эту деятельность де юро стоит трактовать как предпринимательскую.

---------- Добавлено 03.07.2015 в 08:21 ----------

dkazankov:
У моего знакомого после перевода к нему на счёт физика 200К руб банк сам отжал 13% в пользу налоговой. Судя по всёму из-за назначения платежа - "оплата услуг за ....."

Эта история меня пугает )))

Мне кажется это все сказки, или заблуждение вашего знакомого.

Нет такого механизма изъятия при получении денежных средств. Более того, физик и сам не обязан уплачивать 13% ндфл сразу же после получения ДС. Декларация подается 1 раз за прошедший год.

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#33

В чем признаки предпринимательства при работе с адсенсом?

Любую сделку не знаю, а вот получение дохода вовсе не любое можно толковать, как препринимательство, уже упоминались авторские отчисления, писатели, художники и пр. не занимаются предпринимательством, они занимаются творчеством,

При работе с адсенсом деятельность как таковая вообше отсутствует - повесив код, вы ничего не делаете, все делает сам адсенс - назначает цены кликов, использует свою систему показа объявлений и т.п. Вашей деятельности тут нет - вы ничего не покупаете, не продаете, не назначаете цену, в общем, от вас тут вообще ничего не зависит. Кроме того, предпринимательство - ведение деятельности в стране проживания. В случае с сайтами объявления показываются всему миру, а деньги вы вообще получаете от американской компании.

[Удален]
#34
xtras:
В чем признаки предпринимательства при работе с адсенсом?

1) Целенаправленность.

Вы же сделали целенаправленно сайт. Приложили кучу усилий. Либо купили сайт. Вложили деньги. (Не для просвещения же людей и не для цели развития интернета). Далее Вы целенаправленно зарегистрировались в системе, установили рекламный код, четко понимая для чего это делайте. Делали это не по просьбе кого-либо а только лишь в своих интересах.

2. Систематичность получения денежных средств.

Тут все прозрачно.

3. С существенностью прибыли - вопрос спорный. Вы можете зарабатывать сущие копейки и с одной стороны это не существенно. С другой стороны, затрат у Вас = 0, как и усилий на извлечение этой прибыли. Если же будете доказывать, что прикладываете к этому серьезные усилия - еще раз подтвердите деятельность четко направленную на результат (получение прибыли). Если будете доказывать, что затраты на содержание сайта и его развитие больше выручки - подтвердите, что "бухгалтерию" Вы ведете, что также будет являться признаком предпринимательской деятельности.

---------- Добавлено 03.07.2015 в 10:29 ----------

xtras:
Любую сделку не знаю, а вот получение дохода вовсе не любое можно толковать, как препринимательство, уже упоминались авторские отчисления, писатели, художники и пр. не занимаются предпринимательством, они занимаются творчеством,
При работе с адсенсом деятельность как таковая вообше отсутствует - повесив код, вы ничего не делаете, все делает сам адсенс - назначает цены кликов, использует свою систему показа объявлений и т.п. Вашей деятельности тут нет - вы ничего не покупаете, не продаете, не назначаете цену, в общем, от вас тут вообще ничего не зависит. Кроме того, предпринимательство - ведение деятельности в стране проживания. В случае с сайтами объявления показываются всему миру, а деньги вы вообще получаете от американской компании.

Еще раз:

Трактовать все это можно как угодно. Я высказал лишь свою точку зрения на конкретную системы размещения рекламы. Точку зрения с юридической стороны.

Если Вы меня спросите как реально работать с ней, я Вам отвечу, что не считаю опасным ни одну, ни другую форму, если вопрос идет о разумных суммах.

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#35

В общем, как я понимаю, однозначной трактовки нет. Странно, что такой огромный сегмент остается без разъяснений в части налогового законодательства.

А регулярность лишь один из признаков, который действует в совокупности с другими, а не является определяющим сам по себе, еще раз напомню, регулярно получать вы можете и авторские отчисления и проценты по вкладу - вы же целенаправленно положили деньги в банк, предварительно приложили услилия чтобы их заработать, или написали книгу/песню, но при этом никому в голову не приходит писателя назвать предпринимателем. Так что не стоит все мешать в одну кучу. Кроме того, создание сайта куда ближе к творчеству, писательству и созданию графических изображений. Вы же пишите статьи, может вы писатель? А размещение рекламы на сайтах имеет сходство с переуступкой прав на площадь страничек сайта и получением вознаграждения за доход, извлекаемый с этого адсенсом, рся или другими партнерками. Можно ведь при желании и так посмотреть?

[Удален]
#36
xtras:
В общем, как я понимаю, однозначной трактовки нет. Странно, что такой огромный сегмент остается без разъяснений в части налогового законодательства.
А регулярность лишь один из признаков, который действует в совокупности с другими, а не является определяющим сам по себе, еще раз напомню, регулярно получать вы можете и авторские отчисления и проценты по вкладу - вы же целенаправленно положили деньги в банк, предварительно приложили услилия чтобы их заработать, или написали книгу/песню, но при этом никому в голову не приходит писателя назвать предпринимателем. Так что не стоит все мешать в одну кучу. Кроме того, создание сайта куда ближе к творчеству, писательству и созданию графических изображений. Вы же пишите статьи, может вы писатель? А размещение рекламы на сайтах имеет сходство с переуступкой прав на площадь страничек сайта и получением вознаграждения за доход, извлекаемый с этого адсенсом, рся или другими партнерками. Можно ведь при желании и так посмотреть?

Конечно!

Можно и на оформление магазина посмотреть с точки зрения творчества. И строительство здания с поразительной архитектурой, а арендные площади "имеют сходство с переуступкой прав на площадь" 😂 А еще можно эстетически бурить наклонно-горизонтальные нефтяные скважины...

Откуда кстати информация, что "творчество" - отрицает предпринимательство?

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#37
Nicrime:
Конечно!
Можно и на оформление магазина посмотреть с точки зрения творчества. И строительство здания с поразительной архитектурой, а арендные площади "имеют сходство с переуступкой прав на площадь" 😂 А еще можно эстетически бурить наклонно-горизонтальные нефтяные скважины...
Откуда кстати информация, что "творчество" - отрицает предпринимательство?

Планирую попробовать свои силы на фотостоках, почитал на форумах стокеров, как у них обстоят дела с налогами, там и прочитал разъяснения юристов на счет вознаграждения за авторство. Например, можете вот тут глянуть или еше вот здесь.

Многие получают ооочень значительное вознаграждение, сдают декларации, проходят проверки да еще и вычеты получают. Так что нет основания не доверять представленной там информации.

S2
На сайте с 02.07.2015
Offline
0
#38

Для начала, через сбер выводить все-таки не стоит

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#39
Svetlana22:
Для начала, через сбер выводить все-таки не стоит

Что с ним не так? Почему не стоит??

Если все делать по закону, какая разница, через какой банк выводить?

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#40

Вот интересно, а если в местную налоговую отправить запрос с просьбой разъяснения порядка уплаты налогов на доход полученный от американской компании Гугл Адсенс, выплаченный в виде партнерского вознаграждения за размещение на сайтах кода вызова рекламных блоков? Отправить заказным с уведомлением или еще проще - сходить и вручить лично, получив отметку на копии о получении запроса. Может что-нибудь ответят? Только плохо представляю, как подтверждать доход потом, если налорги предложат зарегистрировать ИП?

Кто уже уплачивает налог с адсенса, подскажите, как вы это делаете?

Что говорит налоговая? Доводилось ли проходить камеральные проверки?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий