Про мотивацию на работе и как найти компромис

12
N4
На сайте с 19.09.2008
235
746

Суть такая:

Работаю не в IT фирме почти 5 лет. Зарплата ниже среднего по городу. 1 раз повысили на 40%, но если учесть инфляцию за годы + падение рубля, то в $ эквиваленте она только в минус ушла. На эти деньги даже однушку в городе не снять. Иначе останется только на еду.

Какого-то практического опыта и навыков компания почти не дает, т.е. там тупеешь.

Даже вот например недавно были возмущения от двух людей кто задачу давал выполнить.

Я придумывал всякие макросы, сложные формулы чтобы автоматизировать заполнение, всякие вычисления в экселе и т.п.. А им это не надо им главное просто руками тупо побыстрее забить данные.

Но не смотря на все эти минусы ранее я работал в отдельном офисе. Со мной связывались по почте/телефону. Я достаточно оперативно и качественно выполнял работу. Во-первых хотел себя проявить, чтоб в перспективе повысили/премию дали. А во вторых, если я быстро и качественно делал работу, то у меня появлялось свободное время, которое я тратил на чтение форумов, блогов, разработке собственных проектов, изучению php, css и т.п. и т.д. и получил достаточно много знаний.

теперь же я нахожусь в опен-спейсе со всеми, уже почти год.

И если я выполняю задачу поставленную руководителем, то сразу это видят люди вокруг и начинают, типа вот в нашем отделе нужны руки, много работы, а в другом отделе тоже помощь требуется.

Первое время я был рад такому, думал вот реального опыта наберусь, повысят наконец-то до нормальной должности со средней зарплатой по городу, да тут еще кризис и в добровольно-принудительном порядке уволилась половина офиса (около 12-15 из примерно 35 человек)...

а что в итоге?

работу попрежнему по большей части давали не перспективную в плане роста, а такую, что просто тупо надо что-то делать большого объема, без проявлении фантазии, так как на это времени нет, или просто консервативно и надо им так то, а не по другому.

Тут вот начальник с которым в хороших отношениях последнее время больше делигирует, с заместителем общайся, или к нему подошли и попросили меня как освобожусь, а так как я на все руки - и сайт делаю для компании, и сметы, и документы ношу, и еще что-то делаю, и картинки в фотошопе обрабатываю и т.п т.д.

А вот с его заместителем, фактически руководителем теперишним отношения не складываются.

Говорит "избаловал он меня". А я его не понимаю, откуда у него такой патриотизм.

С ним общаться бесполезно, я вообще его не понимаю. например он ставил задачу, я ничего не понял. потом мне коллега перевела - сразу стало понятно, оказывается я это уже делал и при этом хорошо вполне справлялся.

Потому интересно узнать мнение форумчан.

Как работать в такой ситуации лучше?

Если я буду оптимизировать процессы (например я часто ношу документацию заказчикам, а для этого придумал использовать велосипед, таким образом сокращая время на дорогу на 30-40 минут в общем) и использовать всякие макросы, что не надо каждый раз что-то считать, теперь все автоматически считается, строится и предусмотренны ошибки., то у меня больше будет времени, и меня больше будут загружать. Помню была задача, монотонная, долгая и регулярная. Я при помощи кликера написал макрос, который сам кликал в зависимости от условия и загружал фотки, переименовывал там файлы, ставил галочки и т.п. в программу. Люди видят - мол сижу ничего не делаю, программа сама все заполняет, и говорял мол так что займись ка пока этим...

руки от этого опускаются.

буду стараться и быстро выполнять задачу - какой смысл, ведь чем больше буду работать, тем больше мне дадут еще работы.

Если же выполнять работу просто тупо как робот и бездумно, что скажут, то и сделать - то никакого роста в перспективе.

Напрашивается вариант уходить. Но у меня нет конкретных знаний, что бы я хорошо делал. Я знаю очень много всего, но не углубленно.

Потому хочу заниматься в перспективе разработкой какого-то крупного сайта, на нем и зарабатывать. Но пока идеи нет, а все что я делаю - мелочевка по 1000-3000 человек в сутки, а то и меньше, которые приносят копейки. Может быть и открытие офлайн бизнеса, если идея какая-то появится. Вот жду когда со знакомым кое что проясниться.

В общем как лучше себя вести ?

стараться - плохо. будут грузить.

тормозить и делать все медленно - будет всех напрягать .

делать в среднем темпе - сейчас я так и работаю, то что дает мне начальник я выполняю вполне нормально. но вот только об этом по возможности я не докладываю.

например даст задачу, выполню. положу в проектную папку файл и все... но с другим начальником теперь так , если того все устраивало. то этот мол а что же ты не сказал, ты говори, я тебе тогда еще что-нибудь придумаю, или вот другим мог бы помочь... и прям так и не сидится ему чтобы меня чем-то загрузить.

главному начальнику всеравно - он с этого ничего не имеет, ему главное чтобы конкретно в его отделе я все хорошо делал.

а этот прям, зависть что-ли? но тот хоть и пашет много у него и зарплата в 2.5-3 раза выше.. так что завидовать нечему.

выбираю VPS от этого хостера, (http://goo.gl/1VzNJh) - лучшая поддержка Мониторинг сайтов (http://goo.gl/GFFDYa) - благодаря нему вы всегда будете в курсе падений сервера/сайта
FV
На сайте с 10.04.2013
23

Посмотрите на коллег, как они создают видимость занятости, и повторяйте за ними)

Или меняйте работу.

Что-то других вариантов для вас вообще не вижу))))

Z
На сайте с 04.02.2009
151

Ну Вы и мазохист...

Хотя что там... Сам работал в подобном режиме более 4 лет.. Но платили мне нормально и опыт получил интересный... Как только началась рутина - уволился...

Мой Вам совет - увольняйтесь и начните жить.. Именно жить... не думая о работе... а то, с такой работой и пожить не успеете.. Сделайте что то для себя... попробуйте оптимизировать свое время, а не рабочее... Иначе - что у Вас останется..? 5 лет прошло.. и у Вас от них и нет ничего как я понял...

А сколько еще таких 5ти леток будет? одни? 2 по пять? шесть? а потом опоздаете что то менять.

Webit
На сайте с 13.12.2006
240

Первое. Нужен трудовой контракт в котором конкретно прописываются твои обязанности. чем подробнее - тем лучше. Иначе на тебе будут всегда ездить.

Второе. Больше 3х лет в одной компании работать не рекомендуется, если нет никакого роста. Третье - применяем технологию ИБД https://lurkmore.co/%C8%C1%C4

Бардо
На сайте с 01.12.2008
195

Надо уходить. В стартовом посте описан тупик. Вы же наверняка ещё молодой человек. В молодости надо смело бросать рутинную работу и искать новую - интересную и перспективную.

Пишу статьи ( /ru/forum/291836 ) Связь скайп olegbardo
FV
На сайте с 10.04.2013
23
Webit:
Нужен трудовой контракт в котором конкретно прописываются твои обязанности. чем подробнее - тем лучше. Иначе на тебе будут всегда ездить.

На практике это обычно не работает. Особенно по отношению к мелким и средненьким должностям.

Будут ездить или нет, зависит в итоге совсем не от договора или должностной инструкции.

DV
На сайте с 01.05.2010
644

ТС, не о вас (вы-то молодец), а о ситуации.

Работа дураков любит :)

По делу, уходить.

Не надо работать в структуре, провоцирующей деградацию и создание видимости работы.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
ExpressAutoComUa
На сайте с 05.10.2008
87

Всё ясно. Мотивация ещё не пробегала.

У каждого сайта своя статистика.
Arsh
На сайте с 21.03.2007
199
nikki4:
Работаю ... почти 5 лет. Зарплата ниже среднего по городу

Мазохизм?

в $ эквиваленте она только в минус ушла.

Тяжелый мазохизм?

--------

Смена работы - необходима для сохранения мозга. Читайте

Керуака не предлагаю :( Не проймет.

VoV@
На сайте с 22.09.2007
196
nikki4:

работу попрежнему по большей части давали не перспективную в плане роста, а такую, что просто тупо надо что-то делать большого объема, без проявлении фантазии

Так почти вся работа на хозяина такая, тут нечему удивляться.

nikki4:
например я часто ношу документацию заказчикам, а для этого придумал использовать велосипед, таким образом сокращая время на дорогу на 30-40 минут в общем.

Гениально, лично я бы не додумался.

⭐ Разработка Андроид-приложений (Xamarin C#). ⭐ Разработка ASP.NET (WebForms, MVC, WebAPI, Core). ⭐ Цой жив!
FV
На сайте с 10.04.2013
23

VoV@, ну что вы стебетесь))

парень явно молоденький, и то прекрасно понимает, что не на своем месте, уже молодец.

многие тупо сидят на окладах всю жизнь и ничего им не надо больше, и еще стонут и ноют за поганое начальство и низкую зп.

А у ТС все будет хорошо.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий