Формирование цен в ИМ

12
Headlesz
На сайте с 18.05.2009
Offline
152
1314

Здравствуйте.

У меня есть несколько клиентов с ИМ. На днях решил посмотреть что у них с ценами. И при поверхностном осмотре понял, что у них самые высокие цены,даже выше чем у конкурента у кого -самые высокие цены на фоне других. При чем разница от 1500 до 5000 руб за товар.

Тематика стройка, дачная, товар от 30т.р. и выше.

Они цены свои на сайте выставляют практически не гляда на других, если товар импортный и ОПТ в евро, просто умножают на курс и прибавляют свою какую то свормировавшуюся в голове наценку (на тот товар который дилеры не контролируют по ценам), и наценка эта я так понимаю сложилась еще 2-3 года назад и они по привычке все такую же наценку и ставят.

Я пытаюсь их убедить, что нужно мониторить выдачу поисковых систем по своим запросам и смотреть все сайты которые рекламируются и продвинуты хотябы в ТО1П10. Сравнивать цены и уже на основе этих данных выставлять свою. т.е. видя общую картину можно уже что то конкурентное предложить. И такое периодически делать, особенно сейчас когда курс не стабилен. В идеале еще прозванивать конкурентов чтобы удостовериться что цены на сайте актуальные.

Но ввиду большого каталога я думаю это очень хлопотно. Наверняка есть какие то сервисы которые делают какой то маркетинг на полуавтомате. Но может моя версия установки правильных цен изначально не верная?

Подскажите как вы делаете чтобы быть на гребне волны.

Собираюсь организовывать свой ИМ и вопрос цен на фоне конкурентов для меня очень актуален.

Изучаем п. 4.4 правил форума
M
На сайте с 21.03.2005
Offline
150
#1

Как долго у вас эти клиенты? Какая конверсия у них? Она их устраивает? Такие вопросы стоит поднимать только если конверсия низкая и их не устраивает. Может они решили дорогую нишу занять?

Что они отвечают на ваши убеждения?

Какие критерии оценки качества ваших услуг по этим клиентам по договору?

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#2
Headlesz:

Подскажите как вы делаете чтобы быть на гребне волны.
Собираюсь организовывать свой ИМ и вопрос цен на фоне конкурентов для меня очень актуален.

в ценообразовании не всё однозначно

многое зависит от стратегии компании, конкрентого товара, текущей потребности в наличных, состояния рынка (конкурентов) и тд

а вообще, три базовых принципа

всё написано учебной в литературе

Headlesz
На сайте с 18.05.2009
Offline
152
#3

Нет никакой стратегии у них, просто продавать.

Продажи их не устраивают, т.к. они почти на нуле

Цены как я уже написал выше конкурентов, при этом ни одной причины по которой человек должен купить у них дороже.

На мои убеждения ворочат носом и жаба душит снизить цены

---------- Добавлено 13.06.2015 в 22:46 ----------

john_j:
а вообще, три базовых принципа
всё написано учебной в литературе

что за принципы?

M
На сайте с 21.03.2005
Offline
150
#4

как давно существует их бизнес? Если недавно - значит скоро закроются или попробуют вместо вас других интернет-маркетологов. В любом случае ищите новых клиентов для себя. Если давно - значит вы чего-то не знаете.

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#5
Headlesz:
Нет никакой стратегии у них, просто продавать.

так не бывает

отсутствие стратегии, это тоже стратегия )

я заметил что многие, при ценообразовании, по ряду причин, не ориентируются на рынок

для них основной фактор - затратка. то есть, для того что-бы продажи были рентабельными, цена будет формироваться как затратка + какой-то установленный процент торговой надбавки, часто минимальный, для получения конкурентной продажной цены.

возможно, что они пробовали снижать цену, но например из-за насыщения рынка, не получили увеличение продаж, поэтому, для них, нет смысла её снижать. или другие причины

вы же пишите что это ваши клиенты, вам лучше не гадать, а выяснить у них, почему сформировалась такая цена.

sevan
На сайте с 03.03.2006
Offline
139
#6
Headlesz:

Но ввиду большого каталога я думаю это очень хлопотно. Наверняка есть какие то сервисы которые делают какой то маркетинг на полуавтомате.

Если ИМ участвует в ЯМаркете, то с помощью https://pricelabs.ru можно выгружать цены конкурентов

Более того, небезизвестный плеер.ру одно время боролся похожим образом за минимальную цену в карточке ЯМаркета

SF
На сайте с 07.09.2004
Offline
167
SAF
#7
Headlesz:

Продажи их не устраивают, т.к. они почти на нуле

что за принципы?

Вы, извините, фиговый интернет-маркетолог, если умеете конкурировать только ценой :(

Тем конторам, которые работают по демпингу маркетологи не нужны, да и содержать их обычно не на что.

Далеко не все покупатели сравнивают цены на яндекс-маркете, многим просто не нужны лишние телодвижения.

Набрал запрос -> кликнул на первый в выдаче сайт -> позвонил и заказал.

A7
На сайте с 09.03.2010
Offline
219
#8
Headlesz:
Наверняка есть какие то сервисы которые делают какой то маркетинг на полуавтомате.

Посмотрите http://apishops.com/zayavka.htm

После загрузки Вашего прайс-листа Вы можете заказать мониторинг цен конкурентов на ваши товары в разделе "Товары". Мониторинг 10 товаров в день - бесплатен.
Участвую в Кубке Сити-фермера 2022. Моя конкурсная страничка https://city-farmer.ru/forum/index.php?/topic/147-razumnyy-podokonnik/ I ip телефония, виртуальные номера, облачная АТС ( https://vk.cc/9lb9gx )
P3
На сайте с 09.01.2011
Offline
120
#9

недавно на выставке экомэкспо показали интересный сервис, помоему международный, который вышел на наш рынок.

У них неплохой алгоритм анализа цен, но цены слишком уж высоки именно на анализ

https://www.channelpilot.ru/market_price_analysis

Headlesz
На сайте с 18.05.2009
Offline
152
#10
john_j:
так не бывает
отсутствие стратегии, это тоже стратегия )

я заметил что многие, при ценообразовании, по ряду причин, не ориентируются на рынок
для них основной фактор - затратка. то есть, для того что-бы продажи были рентабельными, цена будет формироваться как затратка + какой-то установленный процент торговой надбавки, часто минимальный, для получения конкурентной продажной цены.

возможно, что они пробовали снижать цену, но например из-за насыщения рынка, не получили увеличение продаж, поэтому, для них, нет смысла её снижать. или другие причины

вы же пишите что это ваши клиенты, вам лучше не гадать, а выяснить у них, почему сформировалась такая цена.

У них свое ценообразование по принципу "ХОЧУ ТАК"

цены снижать не пробовали и не хотят

---------- Добавлено 17.06.2015 в 15:19 ----------

SAF:
Вы, извините, фиговый интернет-маркетолог, если умеете конкурировать только ценой :(
Тем конторам, которые работают по демпингу маркетологи не нужны, да и содержать их обычно не на что.
Далеко не все покупатели сравнивают цены на яндекс-маркете, многим просто не нужны лишние телодвижения.
Набрал запрос -> кликнул на первый в выдаче сайт -> позвонил и заказал.

Не извеню! Где вы видели что я писал о себе как о маркетологе ?

---------- Добавлено 17.06.2015 в 15:23 ----------

Я занимаюсь поддержкой сайта, делаю им рекламу и продвигают сайт.

и наоборот предлагаю им кучу фишек а они не хотят. Вот что мне с ними делать

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий