Права на файлы/папки. Какие лучше ставить?

12
L
На сайте с 17.05.2013
Offline
88
1613

Есть 2 сайта - один на вордпресс, второй на пхпбб

Оба были под одним юзером. Взломаны. Вобщем кругом вирусы. Айболит показал 200 файлов с подозрением на вирусы. Сейчас чищу..

В связи с этим вопрос: как защититься. Какие ставить права на файлы и папки. Ведь многие файлы удалось загрузить/отредактировать из-за неправильных прав..

Подскажите как сделать правильно?

K5
На сайте с 21.07.2010
Offline
209
#1
Ведь многие файлы удалось загрузить/отредактировать из-за неправильных прав

кто вам это сказал?

загруженный куда либо шелл-скрипт дает полный доступ к файлам аккаунта, права не помогут...

аська 45два48499два записки на работе (http://memoryhigh.ru) помогу с сайтом, удалю вирусы, настрою впс -> отзывы ТУТ (/ru/forum/836248) и ТАМ (http://www.maultalk.com/topic140187.html) !!!всегда проверяйте данные людей, которые сами пишут вам в аську или скайп!!!
Mad_Man
На сайте с 10.11.2008
Offline
162
#2
luckydan:
Есть 2 сайта - один на вордпресс, второй на пхпбб
Оба были под одним юзером. Взломаны. Вобщем кругом вирусы. Айболит показал 200 файлов с подозрением на вирусы. Сейчас чищу..
В связи с этим вопрос: как защититься. Какие ставить права на файлы и папки. Ведь многие файлы удалось загрузить/отредактировать из-за неправильных прав..
Подскажите как сделать правильно?

"Не закрываю входную дверь. Как расположить мебель в комнате, чтобы её не украли?"

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#3
kgtu5:
загруженный куда либо шелл-скрипт дает полный доступ к файлам аккаунта, права не помогут...

Поправка - зависит от настроек сервера.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
284
#4
kgtu5:
кто вам это сказал?

загруженный куда либо шелл-скрипт дает полный доступ к файлам аккаунта, права не помогут...

лол, што? 😂

ппц

доступ куда-либо зависит от прав

веб-шелл запускается от имени специального пользователя от которого веб-сервер запускает скрипты - например www-data

этот отдельный пользователь специально создан для того, что бы от его имени в системе ничего нельзя было сделать - даже посмотреть файлов если там не стоит r для всех или группы (часто основного пользователя добавляют в одну группу с www-data). это реализовано путем "проксирования" прав - вебсервер имея права рута или какой-то группы файлы одних запускает с правами других

у "шелла" созданного из под www-data (например через уязвимость или загруженного в веб-админке) по умолчанию доступа нет никуда кроме файлов, которые созданы так же из под www-data (например файлы какого-нибудь кэша) которые ещё что бы найти надо иметь доступ к индексу ("папкам"), а его так же нет :)

таким образом реализована по умолчанию достаточно серьезная защита обойти которую просто невозможно, если система не имеет других уязвимостей, позволяющих поднять права

у веб-шелла доступ есть только к шеллу - поэтому он шеллом-то и называется ))) но как бы не так: некоторые нерадивые вебмастера (возможно начитавшись советов от kgtu5) ставят на файлы r для группы или для всех тем самым открывая файлы для www-data и, соответственно, "шелла". а часто и w ставят, что дает возможность изменять файлы

и это плохо, я бы сказал даже плачевно

при таких отличных средствах защиты, уже предустановленных и в систему и в веб-сервер, такая ужасная статистика

хаккеры просто не нарадуются: не надо брутить фтп из сервера, не надо бекдорить или поднимать права: залил вебшел и прям из под него можно изменять сайты

и всё из за таких как Вы, kgtu5, да 🙅 😂

что это?? куда катится мир 😂



---------- Добавлено 24.05.2015 в 12:06 ----------

по сабжу:

ставьте rw- --x --- (600) на файлы php

rwx --x --x (711) на директории

rw- r-- r-- (644) на статику

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#5
RiDDi:
веб-шелл запускается от имени специального пользователя от которого веб-сервер запускает скрипты - например www-data

На самом деле так уже не делают в современном виртуальном хостинге. Пользователь www-data ведь один на всех.

Наоборот, сломав соседний сайт сайт можно было прочитать и записать файлы , которые созданы для работы с этим www-data.

А еще подобная настройка приводила к повсеместному использованию магического заклинания chmod 777 , которое безопасность совсем не улучшало.

Кнопка вызова админа ()
RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
284
#6

netwind, конечно, а ещё я слышал, что аборт - современное средство контрацепции, да

и как же www-data приводит к "прочтению" файлов соседнего аккаунта которые другого пользователя? :)

и как приводило к использованию 777?

мда, я начинаю понимать причины печали...

мне кажется, что виртуальный хостинг подразумевает каждому по персональному пользователю апача отличного от домашнего пользователя

возможно некоторые "хостеры", что бы не парится, запускают апач виртуала из под его хоум пользователя

но это никак не вина виртуализации

---------- Добавлено 24.05.2015 в 13:21 ----------

хотя ладно, не буду спорить

никогда не имел дело ни с каким "хостингом" поэтому даже не знаю

возможно, да, виноваты не вебмастера, а хостеры, которые в погоне за баблом все упрощают..

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#7

RiDDi, что это?!! Я тебя не узнаю. Такое ощущение что ты 3-й день не просыхаешь.

давать юзеровским скриптам www-data, который один на всех? И при этом он не имеет доступа к другим? 😮

И ты не слышал о взломе всех юзелов хостинга как раз по этой причине?

А шел потому шелл, что только к себе может обратиться, а не потому что это веб консоль с огромными возможностями?

Блин, ну ты даёшь.

Я даже всего не осилил..

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#8
RiDDi:
мне кажется, что виртуальный хостинг подразумевает каждому по персональному пользователю апача отличного от домашнего пользователя

Виртуальный хостинг, как его понимают тут, появился задолго до разгула виртуализации. Этимология названия скорее связана с директивой VirtualHost. А называть следовало бы массовый хостинг.

Вообще, по два пользователя на аккаунт было бы интересной идеей, но ее вроде нигде не используют. Массовый хостинг деньги зарабатывает и старается прежде всего минимизировать обращения в техподдержку. В том числе за счет минимизации проблем связанных с расстановкой прав. Я думаю, не взлетит.

miraxi
На сайте с 07.11.2010
Offline
52
#9
SeVlad:

И ты не слышал о взломе всех юзелов хостинга как раз по этой причине?

А open_basedir на что?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#10
miraxi:
А open_basedir на что?

А знаешь сколько хостеров у которых не настроены темповые директории? ;) (это намёк, если что)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий