Подскажите учебник русского языка

12
CelldBerlin
На сайте с 29.10.2014
35
856

Только что в голову пришла мысль, что я практически ничего не помню из правил русского языка из частей речи, грамматики, пунктуации и т.д.

Хочется все таки свой язык хорошо знать :)

Поэтому вопрос- подскажите хороший учебник русского языка или же нужна серия книг типа школьного варианта?

Моя схема быстрого получения постоянных и целевых клиентов для ИМ (/ru/forum/940044)
NP04
На сайте с 04.01.2011
36

CelldBerlin, Ахременкова. "50 уроков к пятерке". Есть отдельно для начальной школы и для 5, 6, 7, 8 классов.

God doesn't give you the people you want. He gives you the people you need. To help you, to hurt you, to leave you, to love you and to make you the person you were meant to be.
nesterdron
На сайте с 09.10.2009
511

Лучше начинать с

➨Куплю порн0 трафик - писать в ЛС<<< ➨Хостинг, VPS - Саппорт всегда Онлайн. Скидки и Тестовый период! (https://is.gd/5mCoBt) ➨о_0
CelldBerlin
На сайте с 29.10.2014
35
nesterdron:
Лучше начинать с

Ну это же совсем примитивно :)

yet_warm
На сайте с 26.05.2007
129
CelldBerlin:
Только что в голову пришла мысль, что я практически ничего не помню из правил русского языка из частей речи, грамматики, пунктуации и т.д.

Хочется все таки свой язык хорошо знать :)
Поэтому вопрос- подскажите хороший учебник русского языка или же нужна серия книг типа школьного варианта?

Мысль пришла и ушла, а сомнения остались.

Зачем тебе эти "правила", которые регулярно изменяются + в каждом правиле должны быть свои исключения - оно тебе надо?! :)

Из лучших "учебников" - просто читай классиков, хотя бы того же Достоевского.

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
CelldBerlin
На сайте с 29.10.2014
35
yet_warm:
Мысль пришла и ушла, а сомнения остались.
Зачем тебе эти "правила", которые регулярно изменяются + в каждом правиле должны быть свои исключения - оно тебе надо?! :)
Из лучших "учебников" - просто читай классиков, хотя бы того же Достоевского.

Согласен, просто очень часто приходится вести деловую переписку и замечаю что microsoft word не все ошибки исправляет, самому не приятно когда пишут не правильно - поэтому не хочется выглядеть безграмотным, всегда обращаю внимание на мелочи.

yet_warm
На сайте с 26.05.2007
129
CelldBerlin:
не хочется выглядеть безграмотным, всегда обращаю внимание на мелочи.

Главное - донести свою мысль респонденту так, чтобы он ее понял однозначно. Знаки пунктуации и пр. - мелочи, оставь их филологам, не мелочись без толку. :)

Вон и кофе уже "оно" стало официально, а смысл? 🍿

Hixon10
На сайте с 21.08.2010
125
yet_warm:
Главное - донести свою мысль респонденту так, чтобы он ее понял однозначно.

Люто плюсую. У нас в школах сделали какой-то культ языка. Изучение теории без какого-либо смысла. А язык-то - способ выражения мысли, это инструмент, а не сама цель.

Ладно бы ещё только русский так подробно изучали. Так эти же принципы и на английский язык в школах отображаются. Огромное количество правил, но зато почти никто из выпускников школ не может сказать и пары связных предложений. Зато все знают, как построить 12 времен, да ещё и в Passive Voice.

Веду свой невзрачный блог (http://hixon.ru/).
NP04
На сайте с 04.01.2011
36

Hixon10, Вы глупость говорите. те дети, которые знают азы грамматики и имеют соответствующий словарный запас, к концу 9 класса могут связать больше, чем пара предложений. Но таких не очень много :)

Hixon10
На сайте с 21.08.2010
125

NP04, я нисколько не сомневаюсь, что есть такие дети. Среди моих знакомых были и те, кто на 1-м курсе уезжал в США (кто-то и ВУЗ бросал) и спокойно там жил. Но, большинство ребят были крайне плохи в английском (конечно же, я был в их числе).

NP04
На сайте с 04.01.2011
36
Hixon10:
NP04, я нисколько не сомневаюсь, что есть такие дети. Среди моих знакомых были и те, кто на 1-м курсе уезжал в США (кто-то и ВУЗ бросал) и спокойно там жил. Но, большинство ребят были крайне плохи в английском (конечно же, я был в их числе).

Так это не принципы обучения в школах виноваты, а персональные способности детей и их желание, в основном. Небольшой процент - неквалифицированные педагоги и некачественный учебные программы, составленные теми же самыми неквалифицированными педагогами.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий