ИП на УСН 6% и ООО с НДС вместе реально?

123
JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#11
lusan:
А я считаю, вам просто везёт. По крайней мере пока.
Мягко говоря, здесь придраться есть к чему.
Но зависит в том числе и от конкретных задниц, которые сидят в налоговой, быть может им до лампочки всё, а планы лепят только на крупняках.

Хорошо. Скажите, пожалуйста, что мне могут сделать?

Цены стараюсь выставлять сам себе нормальные (рыночные).

lusan
На сайте с 07.04.2009
Offline
359
#12
JNS:
Скажите, пожалуйста, что мне могут сделать?

Откровенно скажу - не спец.

У нас была такая схема. Два ИП, один ОСНО, другой УСН.

Как раз, чтобы работать с теми, кто хочет выделять НДС.

Бухгалтер говорил, что "не сцы, я сто раз так делал, Славик", но признавал, что схема шатко-валкая.

В итоге отказались из-за нецелесообразности.

В вашем же случае это вообще один и тот же человек, что только усугубляет ситуацию.

Советую проконсультироваться у сведущих, лучше даже не форумных спецов.

Предупреждён - значит вооружён!

JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#13
lusan:

В вашем же случае это вообще один и тот же человек, что только усугубляет ситуацию.
Советую проконсультироваться у сведущих, лучше даже не форумных спецов.
Предупреждён - значит вооружён!

Спасибо за совет.

Но у меня нет другого выхода. Вот сейчас, например, пишу очередной договор на аренду нежилой недвижимости у самого себя. А деваться некуда. И так по многим вопросам. Просто строго слежу за рыночными ценами. Стараюсь работать, как с чужим предприятием. ИМХО это главное.:)

---------- Добавлено 12.05.2015 в 14:25 ----------

madstallion:
Да, есть они. Но мне надо все самому знать. Люблю разбираться в тонкостях сам даже если все делегировал уже давно. Про налоги с зарплаты это все понятно. Меня смутило несколько тем: новое или старое оборудование мне придется как-то легализовывать заново? Или проще после открытия купить новое? И каким объемом средств с оборота я РЕАЛЬНО смогу пользоваться не боясь?

1. Оборудование можете, например, продать новому предприятию или внести в уставной фонд. Всё в зависимости от ситуации.

2. Вы можете пользоваться любым объёмом средств с оборота. Конечно, заплатив все налоги.

Но получить легально, без больших потерь наличные деньги (с безналичных) очень непросто. Для этого, как советуют, лучше пообщаться с сильным бухгалтером.

M
На сайте с 07.10.2011
Offline
143
#14

Вот Вот. Сейчас начали общение с бухгалтерией. И уже профи начали откровенно говорить, что такая схема 100% заинтересует налоговую. Даже если все чисто, они возьмут на карандаш и могут чуть чаще приезжать. Другими словами - это проблема.

«Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело» (С)
JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#15

madstallion, не бойтесь Вы так налоговиков.

Если государство не участвует в уставном капитале и у Вас небольшой оборот, то Вы никому НЕ интересны.

А если еще заплатите государству копеечку в виде налогов, перекладывая свои деньги из одного кармана в другой, то налоговики искренне порадуются за Вас.:)

maximuch
На сайте с 01.11.2012
Offline
74
#16
madstallion:
Сидим думаем, стоит ли ради этого открыть еще одно ООО с НДС, если есть несколько ИП на упрощенке? (поставщики того стоят)

Не путайте теплое с мягким. Конечно стоит! У людей образуется потеря в 18%, поэтому и требуют.

madstallion:
И можно ли (может кто сталкивался) иметь ИП и ООО на одного человека?

Никаких ограничений по этому поводу. Желательно не проводить взаиморасчетов между этими лицами. Хоть законом не запрещены такие расчеты, но на практике - крайне желательно, подчеркну.

madstallion:
Еще одно в пользу ООО - в процессе хотим изменить домен сайта на название организации или бренд (но, как выяснилось, бренд дело ооооочень долгое, поэтому скорее всего домен будет название ООО)

Следует учитывать, что при Вашем росте, Вы заметите, что заказчики все чаще и чаще будут смотреть на Ваш юридический статус. И ИП, отнюдь, не станет в приоритете.

Юрист в IT (/ru/forum/961936) - Юридический мануал для арбитража (https://vk.com/doc5937496_389217426)
M
На сайте с 07.10.2011
Offline
143
#17
maximuch:
Следует учитывать, что при Вашем росте, Вы заметите, что заказчики все чаще и чаще будут смотреть на Ваш юридический статус. И ИП, отнюдь, не станет в приоритете.

Именно так и думаем. Статус тоже дело важное. Значит будем пытаться открывать)

СГ
На сайте с 03.11.2014
Offline
4
#18
madstallion:
И каким объемом средств с оборота я РЕАЛЬНО смогу пользоваться не боясь?

Самые просты варианты:

Вариант 1 (можно не рассматривать): открыть ООО. Отчислять в бюджет 18% (НДС), 43.2% (НДФЛ, ФСС, ПФР). У вас останется 38,8% в нале.

Вариант 2 (как вариант): открыть ООО. Отчислять в бюджет 18% НДС. Остальное на один из своих ИП за фиктивные услуги. У вас останется 82% на ИП.

Вариант 3 (самый простой): ООО не открывать. Снизить для НДС'ных клиентов стоимость своих услуг на 18%.

НП = 0, т.к. вся прибыль уходит на расходы. Ну можно немного показать, в зависимости от дохода.

В первых двух вариантах суммы НДС можно снизить путем приобретения товаров / услуг с НДС.

A1
На сайте с 08.05.2015
Offline
18
#19

У меня опыт 10 лет с осн и в реальном бизнесе не связанном с it и услугами. На практике НДС бояться нада только из-за обнала, т.е. на практике на осн с оборота платит около 5% практически всеми крупными фирмами. Т.е. если у Вас нет обнала НДС, а тем более оборот не превышает ХХХ суммы, которая зависит от региона и привычек вашей местной ИФНС. (в мск к примеру ифнс до 5 млн. оборота Вы не интересуете) то проблем не будет.

По поводу афелированности никаких проблем, т.е. вообще никаких, не кто Вас "на карандаш" не возьмет. Возьмите любого застройщика - строит один, продает квартиры другой и у обоих один владелец.

По поводу "снижать цену на 18%" то смысла нет, контрагентом нада не только не потерять 18%, а количество счетов факту к возмещению у них, чтобы их обнальные фирмы не брасались в глаза в декларации.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#20
JNS:
Смешно, конечно, когда подписываешь договора сам с собой.

Тем более, что это прямо запрещено ГК ст. 182 п. 3

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий