Аборты, православие, оптимизация.

123
Р
На сайте с 23.05.2006
Offline
258
#12
Trader:
Разработчик, более чем вяжется. Совреенный батюшка вяжется с постройкой церквей за собственные деньги и даже с разборками. Реальность, увы, такова.

Поп-пахан..нет слов. Потом меня ещё спрашивают, чем я могу обосновать свой атеизм?

СКОРПИОН:
Разработчик, у меня тоже. Но такова жизнь...
З.Ы.
Trader минутой раньше сказал практически тоже самое...

Неясно только, почему при таком раскладе многие, очень многие, продолжают считать хождение в церковь прикосновением к Богу? Лицемерие, пафос и ложь.

Р
На сайте с 23.05.2006
Offline
258
#13

Lazarev, по первой ссылке

"..И я бы просил, чтобы, открывая мою книжку, прежде всего помянули меня, пока я жив, за здравие, а когда уйду — за упокой..." - пафос и реклама.

Вторую только завтра, домой поехал..

СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#14

Разработчик, я не в священников верю, а в Бога.

И в церковь я хожу не к священникам, а к Нему и Его святым...

В Его церковь, а не в церковь священников.

В Церковь, которую основал Он, а не кто-то другой.

Именно поэтому - все остальные образования - секты, какой церковью их не назови...

А священники в этой церкви - Его слуги. Одни достойные, другие нерадивые.

И Он Сам спросит с них в своё время...

• Контекстные ссылки с внутренних страниц навсегда (/ru/forum/370882) • Качественные сайты для заработка на контекстной рекламе и ссылках
Р
На сайте с 23.05.2006
Offline
258
#15
СКОРПИОН:
Разработчик, я не в священников верю, а в Бога.
И в церковь я хожу не к священникам, а к Нему и Его святым...

Хорошо, если так, а я отождествляю Бога и церковь и в Такие церкви ходить не буду..

СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#16

Разработчик, я бы тоже в большинство таких церквей не ходил, но вне Церкви спасения нет. Неважно, какой там священник, хороший или плохонький, Бог то в этих церквях один, тот же самый...

[Удален]
#17

А-а-а, блин... Иисус разогнал торговцев из храма. И наказал тех, кто из тарели для подаяний себе брал.

Trader, церковь на свои деньги? Это равно, что свой бизнес открыть, только франшиза стоит помимо денег еще и смирения :)

Нет. Скорпион прав на все сто. Не к батюшке, а к Богу. Одна проблема - для тех, кто хочет исповедоваться... Кому, если за руку вас будет держать нерадивый слуга Господен?

СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#18
NerZool:
Одна проблема - для тех, кто хочет исповедоваться... Кому, если за руку вас будет держать нерадивый слуга Господен?

Не важно... Исповедуюсь я Господу. Задача священника - прочитать разрешительную молитву и дать наставления. Хороший священник эти наставления даст, и они будут понятны и приняты. Нерадивый - пробубнит что-нибудь, просто на большее он не способен и оставит Вас без напутствия. За это тоже с него спросится. С него, а не с исповедующегося. А грехи разрешает (в смысле прощает) всё равно только Бог.

[Удален]
#19
СКОРПИОН:
А грехи разрешает

Блин, ну не могу удержаться после таких слов от программиста... Так и хочется добавить: "разрешительная способность зависит от соотношения количества прихожан к количеству исповедующих".

А насчет исповеди. Она, в первую очередь - возможность выговориться, психологическая отдушина. И "выговориться" хочется достойному человеку. А когда я смотрю, как батюшка отъезжает от церкви (пусть не на 600 мерине (кстати, никогда не видел батюшек на таких авто)), но на машине за 38 К евр, у меня возникает мысль: а что можно было сделать для церкви за эти деньги? А ведь давал обещание не алчеть богатства... Обещание нарушил - достоен ли слушать о том, в чем сам себе боюсь признаться? Нет. Следовательно исповедь превращается в механический ритуал - сказал пару фраз, вспомнил (читать: придумал) парочку каких-то грешков, а о главном, о том, зачем пришел в церковь - не сказал.

Мне сейчас сложно выражать мысли, но сказать хочется. Надеюсь суть сказанного не потеряна в оборотах?

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#20

Народ, а в чем суть дискуссии-то? Абсолютно точно атеисты не уверуют, а верующие не разуверятся от нескольких слов на этом форуме. Может, не будем?

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий