Кучка региональных интернет-магазинов

123 4
HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#11
cblcg:
главное даже чтобы был разный товар, контент и контактные данные и можно клепать.
А что мешает сделать все на одном сайте и хорошо оптимизировав получить много НЧ трафика? что за тематика? Просто если одежда, то там ключей немеренно можно собрать
сам думаю на поддоменах поделать и в регионах поработать, посмотреть как рост пойдет

Товары абсолютно разные. Магазины разных тематик. Никаких пересечений по товарам нет. На один сайт их нельзя повесить по смыслу. Не одежда. Контакты и контент, разумеется, тоже разные.

Volnorez
На сайте с 15.02.2013
Offline
65
#12
HardeR:
Недавно создал первый личный интернет-магазин, точнее сразу парочку, по темам, в которых хорошо разбираюсь.

Кто-нибудь таким образом работает или идея так себе?


Какие подводные камни я не учел?

Имею 3 ИМа, Киев (фурнитура, ковры, кожгалантерея с примесью).

В двух - одинаковые телефоны и во всех одинаков адрес. Прием звонков (заказов с админки), обработка, доставка - 1,5 чел. (долго объяснять)

2-3 заказа в день с каждого (у меня пока такого нет) с учетом моего среднего чека было бы очень неплохо.

Так вот к чему я веду, кто у Вас будет отвечать на телефонные звонки? Или Ваша ниша позволяет исключить пункт "скушать моск менеджеру"?

HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#13
Volnorez:
кто у Вас будет отвечать на телефонные звонки? Или Ваша ниша позволяет исключить пункт "скушать моск менеджеру"?

Для двух работающих магазинов темы подобраны с учетом того, что я в них разбираюсь, и поэтому на звонки в данный момент тоже отвечаю я, ибо получается все вопросы уладить быстро + развести клиента на какие-то допы. Первый магазин - ориентирован на профи, т.е. обычно они приходят уже за тем, что хорошо знают и вопросов мало, а второй - продает в основном расходники, т.е. у клиента уже есть определенная штукенция, которая требует постоянного обслуживания, они знают марку и модель и просто приходят, чтобы купить "картриджи" к ней. Т.е. тут тоже вопросов не особо много.

Насчет потенциальных магазинов - да, там будет несколько сложнее, видимо придется садить какого-то менеджера, который умеет быстро гуглить :) Спасибо за толковый вопрос.

Volnorez
На сайте с 15.02.2013
Offline
65
#14
HardeR:
Насчет потенциальных магазинов - да, там будет несколько сложнее, видимо придется садить какого-то менеджера, который умеет быстро гуглить :).

По своему скромному опыту скажу кадры наше все. Если человек разбирается в предлагаемой продукции до тонкостей - будут продажи, будут повторные продажи (а это наша цель №1) и будет работать сарафанное радио на Вашу пользу. На телефоне не должно быть случайных людей.

Как вариант создавать ИМы до тех пор пока сами сможете нормально их обслуживать. Развивать варианты привлечения друзей (родственников) в бизнес на долевом участии не буду, так как там очень много камней и разрывов отношений.

HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#15
Volnorez:
По своему скромному опыту скажу кадры наше все. Если человек разбирается в предлагаемой продукции до тонкостей - будут продажи, будут повторные продажи (а это наша цель №1) и будет работать сарафанное радио на Вашу пользу. На телефоне не должно быть случайных людей.
Как вариант создавать ИМы до тех пор пока сами сможете нормально их обслуживать. Развивать варианты привлечения друзей (родственников) в бизнес на долевом участии не буду, так как там очень много камней и разрывов отношений.

Да, примерно так и планирую делать. "Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам."

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#16
HardeR:
Появилась мысль не вкладываться повально в продвижение этих двух, а просто сделать кучку на разные товары.

Тут надо от маркетинга идти. Узкотематические магазины лучше универсальных с точки зрения живого человека: туристическое снаряжение лучше продавать на одном сайте, детские коляски - на другом, а швейцарские часы - на третьем.

С точки зрения технологии продвижения - можно и так, и эдак. Имхо непринципиально.

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#17
Sim:
Тут надо от маркетинга идти. Узкотематические магазины лучше универсальных с точки зрения живого человека: туристическое снаряжение лучше продавать на одном сайте, детские коляски - на другом, а швейцарские часы - на третьем.

С точки зрения технологии продвижения - можно и так, и эдак. Имхо непринципиально.

У меня такие товары, что их на один никак не повесить - акварельные краски и электробритвы (например) вряд ли можно продавать с одного сайта так, чтобы это не выглядело как ларек гастарбайтера-барахольщика или аналог "всё по 37" :)

Ну и узкоспециализированные имеют хороший плюс в выдаче, как минимум, за счет домена с ключом.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#18
HardeR:
Контакты ..., разумеется, тоже разные.

Если даже контакты разные, то очевидно, что нужно их к разным доменам привязывать. То есть формально это будут разные магазины. А как технически администрирование данных делается и привязка их к соответствующим доменам, это уже не важно.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#19
HardeR:
Ну и узкоспециализированные имеют хороший плюс в выдаче, как минимум, за счет домена с ключом.

Это как раз неочевидно. Домены-ключевики в 2011 году хорошо рулили.

HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#20
e_v_medvedev:
Если даже контакты разные, то очевидно, что нужно их к разным доменам привязывать. То есть формально это будут разные магазины. А как технически администрирование данных делается и привязка их к соответствующим доменам, это уже не важно.

Конечно очевидно, они итак на разных доменах :) Смысл моего вопроса в том, что не офигею ли я вести одновременно такое количество магазинов и не упустил ли я какой-то момент, который будет съедать слишком много ресурсов из-за того, что этих магазинов количественно много.

Sim:
Это как раз неочевидно. Домены-ключевики в 2011 году хорошо рулили.

По регионам видимо еще рулят. Спустя месяц по запросу "магазин для "ключ-домен"" был в топ-3, сейчас на 1 месте, при наличии достаточно сильных и продвигаемых конкурентов. Процентов 20-30% заказов от посетителей, пришедших с этого запроса + если приходят по нему, то хорошо поднимают поведенческие, долго гуляют по разделам. ИМХО, приятный бесплатный бонус.

По второму магазину по запросу "купить "ключ-домен"" пока на 2й странице, но там и конкуренция повыше и запустил я его позже. Пока уверенно лезет в топ.

Ссылки еще не покупал ни на один.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий