Правильные-ли выводы по стартапу?

12
AK
На сайте с 30.07.2013
15
1600

Всем добрый день! Хочу поделиться своим опытом начинания стартапа. По завершении прочтения статьи, прошу в комментах добавить свои мысли, что еще я упустил=)

Как и большинство стартаперов, у меня была гениальная идея по открытию своего малого бизнеса, а именно открытие онлайн-кондитерской. Вроде к СЕО кондитерские не относятся, но читаем дальше и узнаем подробности =)

https://cloud.mail.ru/public/f93b38b2a3d2/GuaMXWBT4ZA.jpg

https://cloud.mail.ru/public/3f7445fb2a88/K47V4r6aG6k.jpg

(!--картинки изделий, которые мы делали---!)

Естественно, к новому, прибыльному делу, я подошел обстоятельно (как я думал).

Первое, о чем пишут на всех форумах, что прежде чем начинать стартап, нужно представлять масштабируемость своего дела. Тут я долго не думал, сначала начать со своего города, а через несколько месяцев, когда выручка достигнет миллионов американских убитых президентов, я буду расширяться в остальные регионы. Чем плохо? Да ничем , все отлично!) Ставим плюсик.

Идем дальше, для онлайн-кондитерской мне нужны специалисты, которые, собственно и будут мне выготавливать все кондитерские изделия. К моему счастью, у меня как раз нашлась такая пара молодых особ, которые только-только закончили курсы по кондитерскому мастерству и прямо горели скорее применить свое мастерство на практике. Ставим плюсик.

Деньги. Нужны деньги. Дальше мы еще вернемся к этому вопросу, пока его опустим.

Далее, составил четкий план маркетингового продвижения (такой-ли он четкий оказался, на самом деле?). Как и все обычные люди, я решил начинать с директа и адвордс, на первых этапах (потом я думал все пойдет само сабой, ведь людям будет нравится наши кексик и тортики и клиенты повалят по сарафанному радио, и опять же миллионы и миллионы дохода:) )

Изучив все ценовые предложения кондитерских, определил свою ценовую политику, вроде нашел приемлемую цену, для того чтобы не работать себе в убыток и не отпугивать клиентов высокими ценами.

Красиво украшенной коробочке, с шестью кексиками, была определена цена в 990 рублей. Тортику - 1990. Расходы на ингредиенты занимали чуть меньше половины цены, т.е. прибыль 500 и 1000 рублей соответственно.

Как мы говорили ранее, нужны деньги. На рекламу, на ингредиенты.. И тут становится вопрос, где найти источники финансирования?

Немного поразмыслив и потратив пару часов на поиски различной информации, я выделил четыре источника:

• Продавать имущество (авто, квартира)
  • Обратиться за помощью к инвесторам
  • Взять в долг у родственников, соседа
  • Взять кредит в банке

Итак, продавать свое имущество, будь то телефоном или автомобилем, я не собирался. Да и вам не советую, есть неплохой шанс прогореть на своем бизнесе.

Второй вариант выглядел более привлекательно, но поддержки со стороны инвесторов я не нашел. Почему-то никто не верил в мою удачу (видимо, они что-то знали). Искал я на napartner и rusbase Как я уже писал, денег мне не дали, хотя просил я не много, всего - 100 000 рублей, которые я счел вполне приемлемой суммой на первое время. Сумма была взята с расчетом того, что нужно будет тратиться на маркетинговые расходы + заработная плата двух студенток кулинарного колледжа, которых я не особо и знал (их зп составляла 20% с каждого изделия). и сырье. Сырье планировалось закупать по необходимости. Итого, если брать что каждый день месяца мы будем готовить хотя бы по 2 наименования каждого изделия, то в месяц мы получим 180 000 рублей прибыли, при вычете расходов на сырье и ЗП сотрудницам, получим 54 000 рублей. Плюс, надо учитывать расходы на маркетинг, это 30 тыс. рублей. Остается 24 тыс. рублей в месяц. В принципе, на первое время неплохо. Планировалось же планомерное расширение бизнеса и соответственно - увеличение доходов. Забыл сказать, что расходов на аренду помещения у нас не было, все должно было готовиться дома.

Итак, взять в долг не получилось, сосед не дал, да я особо и не искал, привык все делать сам. У родственников решил не брать, не захотел, чтобы в случае неудачи, обо мне начали говорить как о горе-бизнесмене :)

Последний вариант - взять кредит в банке. Хотя я его и оставил на крайний случай, но других вариантов, где взять деньги, я уже не придумал. Как оказалось, это оказался не самый плохой вариант, т.к. эту сумму вполне реально отдать за год (с моей зарплатой, уточнять я ее не буду). Особо не парился с поиском, зашел на первый попавшийся сайт, который предоставлял информацию по кредитам, им оказался azcredit , где и взял кредит. Советовать банк где брал кредит не буду, т.к. процентные ставки могут меняться, лучше потратьте время сами на поиск достойного предложения.

Получил я кредит на удивление быстро, и сразу же решил запускать контекст на свой сайт, который кстати, был сварганен буквально за день (это скорее всего тоже сыграло свою роль). Работницы мои уже давно были готовы к старту и все время меня поторапливали.

Итак, настроив и запустив контекст, покупателей мне особо не прибавилось, а деньги стали уходить в никуда. Вроде стандартная ситуация, и клиентура начла рости, но положение ухудшилось, когда откуда не возьмись стали появляться отрицательные отзывы о качестве продукции. Хотя девчонки все делали супер и всем покупавшим кексики нравились. Клиентура с сайта начала отваливаться. Заказы появлялись только от друзей и случайных посетителей сайта. Но много прибыли это не приносило и девчонки просто сидели без работы. После месяца лихорадочных попыток держаться на плаву, мне все-таки пришлось закрывать свою горе-кондитерскую, так как прибыли было ну очень мало.

Как позже выяснилось, плохие отзывы были от нечестных на руку конкурентов, которые и провели черный пиар моей кондитерской. Как с этим бороться я тогда еще не знал, а обратиться к специалисту не додумался.

По прошествии времени и многочисленных разборов своего полета, я пришел к выводу, что все провалилось из-за нескольких ключевых факторов:

• К делу я подошел все-таки не обстоятельно, нужно было досконально продумывать маркетинговую стратегию, а не довольствоваться написанным на коленке планом.
  • Нужно было нанять специалиста, для составления грамотной контекстной рекламы.
  • Специалисты нужны и для составления вашего сайта, должна быть хорошая посадочная страница, коей у меня не было.
  • Полное отсутствие контроля за социальными сигналами.
  • Нужно было не слушать работниц и не спешить)
  • Есть и плюс, хотя бы, родственникам не сказал :) кредит, я благополучно выплатил через 3 месяца, выплачивая незначительные суммы.

Не повторяйте моих ошибок и будьте здоровы! :)

Z0
На сайте с 03.09.2009
731

Довольно интересно и поучительно 🍿, ну по крайней мере для меня :p

AK
На сайте с 30.07.2013
15
ziliboba0213:
Довольно интересно и поучительно 🍿, ну по крайней мере для меня :p

Спасибо, если есть что дополнить - милости просим! Хочу собрать максимальное количество рекомендации (советов) от пользователей, у которых имеется, как успешный, так и не очень опыт организации стартапов! По мере поступления рекомендаций, буду апать выводы. :)

irbs
На сайте с 23.01.2012
72

сайт покажите?

Seo-Seo
На сайте с 05.12.2006
270
Any_Key:
а обратиться к специалисту не додумался.

О каком именно специалисте вы сейчас говорите?

В целом, это по-моему 80% причин провала - ажиотаж, нетерпение начать, поверхностное планирование.

Но как говорят - отрицательный опыт это тоже опыт.

Комплексное продвижение от группы профи. Внимательно, качественно, грамотно. Дизайн, контекст, таргет. (/ru/forum/1024059) hugo.digital (https://hugo.digital)
AK
На сайте с 30.07.2013
15
irbs:
сайт покажите?

сайт уже больше года как не работает, сделан был на WIX'e

причина создания этого поста - хочу повторить пройденный опыт, с учетом всех ошибок:) идея, как мне кажется, до сих пор актуальна. И заработок-то был, но незначительный, пришлось все кинуть. Да и девчонки молодцы, сейчас вообще шедевры делают!

Seo-Seo:
О каком именно специалисте вы сейчас говорите?

Человека, кто сделает сайт.. программиста, вообщем :)

Или лучше подойдет лэндинг-пэйдж?

Seo-Seo
На сайте с 05.12.2006
270
Any_Key:
Или лучше подойдет лэндинг-пэйдж?

С учетом узости товара и активного использования контекста - думаю, да.

Я подумал, что вы говорите (из контекста) кого-то по управлению репутацией.

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
127

А клиенты планировались только с директа? Сам сайт был типа лэндинга?

Вообще что-то с маркетингом у вас беда какая-то, ассортимент унылый, расчетов никаких, себестоимость высокая. И выводы очень общие, я так и не понял, какие конкретно были ошибки и какие пути их решения вы нашли и будете применять.

AK
На сайте с 30.07.2013
15
RokkoJ:
А клиенты планировались только с директа?

На тот момент я думал, что этого вполне хватит. ☝

RokkoJ:
Сам сайт был типа лэндинга?

Не, лэндинг если он и напоминал, то очень в отдаленной форме. На главной фотки кексов и тортов + как я думал СЕО текст, на самом деле, текст был абсолютно безграмотен с точки зрения СЕО :) Ну и страничка контактов с формой заказа.

NeMaster
На сайте с 17.10.2001
249
открытие онлайн-кондитерской

Сомнительна сама затея.

Денег на аренду помещения под мини-кафе не было?

Профессиональное продвижение (/ru/forum/976946) сайтов. Узнать подробнее (http://pro-prodvizenie.ru/) на моём сайте.
RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
127
Any_Key:
На тот момент я думал, что этого вполне хватит

Мне кажется, что такого рода бизнес надо начинать постепенно, делая упор именно на сайт и его развитие. С исполнением заказов все просто, а вот с их получением - реальная проблема. Пока ее не решите второй раз начинать не вижу смысла.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий