А вы торгуете по РРЦ?

12
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
5036

Напрягают поставщики с этими РРЦ.

Продаж по РРЦ нет, это уже проверено.

Как вы выходите из ситуации?

A
На сайте с 06.07.2013
Offline
34
#1
Четверьг:
Напрягают поставщики с этими РРЦ.
Продаж по РРЦ нет, это уже проверено.
Как вы выходите из ситуации?

А почему по РРЦ нет продаж?

Вот у нас (в игрушках) РРЦ особо ни кого не беспокоит, все стараются в ноль продавать😡 Буквально пара поставщиков пытается держать РРЦ. Продаж там, конечно, меньше, но зато есть прибыль😂

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#2
andykid:
А почему по РРЦ нет продаж?
Вот у нас (в игрушках) РРЦ особо ни кого не беспокоит, все стараются в ноль продавать😡 Буквально пара поставщиков пытается держать РРЦ. Продаж там, конечно, меньше, но зато есть прибыль😂

Причин отсутствия продажэпо-РРЦ не-одна:

1. Если есть куча конкурентов, не соблюдающих ррц.

2. Если-товар-стандартный и-все торгуют-по-ррц и пролавцгв много, то продажи-размазываются на всех. Никакого УТП для такого-товара-не придумаешь.

Про прибыль.

Ну да, в процентах она есть, а деньгах нет, и поставщику ты не интересен, тк продажи маленькие.

A
На сайте с 06.07.2013
Offline
34
#3

А как тогда напрягает поставщик, если многие РРЦ не соблюдают? В чем проблема?

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#4

Ну напрягает в смысле звонит, говорит, что не будет отгружать. Они все так напрягают, других-то способов у них особо нет.

А не соблюдают, потому что много серого товара идет. Да и не сказать, что это прям шибко ходовая категория, тем более с новым курсом валюты.

Можно тоже, конечно серяк брать, просто это погиморойнее и остатки надо будет больше держать, т.к. поставки мене регулярные.

На самом деле, я думаю так: если требуешь РРЦ, то ограничивай количество продавцов, чтобы им тоже было интересно продавать твой товар.

А если отгружаешь всем подряд, то получается бесплатная витрина. Игра в одни ворота.

Оптовику то, понятно- это выгодно, увеличивается его присутствие. А продавцу-то что с того? Продать 2 единицы товара в месяц? Рынок-то ограничен.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#5
Четверьг:
Напрягают поставщики с этими РРЦ.
Продаж по РРЦ нет, это уже проверено.
Как вы выходите из ситуации?

Если сайт и продавец не заслуживает доверия, то нет. В остальных случаях есть и работать по ррц выгодно.

---------- Добавлено 26.03.2015 в 17:23 ----------

andykid:
А как тогда напрягает поставщик, если многие РРЦ не соблюдают? В чем проблема?

Нормальный поставщик с нормальным товаром просто откажет в отгрузке или переведет на 10% скидки. Не подарков, не участия в акция по бренду тоже ждать не стоит. О выделение бюджета за счет поставщика на рекламу в регионе присутствия тоже можно не рассчитывать.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#6
Присущ:
Если сайт и продавец не заслуживает доверия, то нет. В остальных случаях есть и работать по ррц выгодно.

Я понял. Мы говорим о разных вещах, вернее о разных товарах.

Есть товары, где по РРЦ продажи есть, и у меня такие есть в ассортименте. А есть где нет )

Продажи есть там, где либо товар шибко ходовой, либо продавцов мало. Чудес не бывает. Рынок ограничен, и когда на нем толпятся 100 продавцов одинакового стнадартизованного товара по одной цене, то все продадут по одной штуке.

А про доверие, это пропущу. Ко мне доверие у покупателей есть, но это далеко не гарантия продажи. КОнечно, это большой плюс, но конкуренты тоже не дураки, и к ним тоже есть доверие.

Не подарков, не участия в акция по бренду тоже ждать не стоит. О выделение бюджета за счет поставщика на рекламу в регионе присутствия тоже можно не рассчитывать.

А вот как раз этого и нет у поставщиков про которых я говорю.

Т.е. интерес должен быть обоюдный.

А так, как я уже написал- ты получаешься просто как бесплатная витрина, увеличиваешь пристутствие оптовика.

A
На сайте с 06.07.2013
Offline
34
#7
Четверьг:
Ну напрягает в смысле звонит, говорит, что не будет отгружать. Они все так напрягают, других-то способов у них особо нет.
А не соблюдают, потому что много серого товара идет. Да и не сказать, что это прям шибко ходовая категория, тем более с новым курсом валюты.

А что говорит на счет не соблюдения другими. У нас в общении с нашими это главный и последний аргумент.

Присущ:
Нормальный поставщик с нормальным товаром просто откажет в отгрузке или переведет на 10% скидки. Не подарков, не участия в акция по бренду тоже ждать не стоит. О выделение бюджета за счет поставщика на рекламу в регионе присутствия тоже можно не рассчитывать.

Как я понял, тут не этот случай. Когда поставщик выбирает тех, до кого может и, главное, хочет дотянутся и начинает их прессовать, чтоб соблюдали. Иначе ситуация не возникла в принципе.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#8
Четверьг:
Я понял. Мы говорим о разных вещах, вернее о разных товарах.
Есть товары, где по РРЦ продажи есть, и у меня такие есть в ассортименте. А есть где нет )
Продажи есть там, где либо товар шибко ходовой, либо продавцов мало. Чудес не бывает.

Если дистриб адекватный и товар нормальный, толпится не допустят, дилеры успешные упрутся и еще производителю накапают.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#9
andykid:
А что говорит на счет не соблюдения другими. У нас в общении с нашими это главный и последний аргумент.

Как обычно: у них серый. И старые остатки. Главный аргумент, что у них серый.

Ну, а мне-то что? Если серым все первые 10 позиций заняты.

Если дистриб адекватный и товар нормальный, толпится не допустя

Логично. О том и речь.

Более того, как я прочитал РРЦ незаконны и вообще за это

лишение свободы на срок до семи лет.

http://www.fas.gov.ru/about/structure/cartel/

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#10
Четверьг:
Более того, как я прочитал РРЦ незаконны и вообще за это
http://www.fas.gov.ru/about/structure/cartel/

РРЦ устанавливается производителем для определенного региона, не какого сговора розничных продавцов нет. Продавец один, это производитель, все остальные это логисты получающие оплату за свои услуги по доставке и передаче товара.

Вот если б единая цена была установлена разными производителями на однотипный товара по сговору между ними, вот тогда и можно было говорить о нарушении закона.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий