Как "застолбить" за собой авторство

123 4
ML
На сайте с 24.12.2011
Offline
96
#11
NOVAvideo:
Ваш вопрос из любопытства или были прецеденты?

Прецедента нет, но и любопытство здесь ни при чем. Заказывая и неся расходы на контент, хочу понимать возможные варианты неприятных ситуаций во взаимоотношениях с авторами. Просто допустил, что такое вполне может быть.

Оринаих
На сайте с 13.04.2008
Offline
147
#12

1. Авторство неотторжимо, как я помню, передаются лишь права на использование.

2. На Texrbroker можно получать заказанные тексты в формате PDF с именами заказчика и исполнителя, лого компании. Не самое веское, но доказательство принадлежности статей, многие пользуются.

3. Не доводилось слышать, чтобы возникали проблемы подобного рода — копирайтер стал «качать права» по поводу написанных по заказу статей. По негласным правилам: выполнили заказ — получили деньги — забыли.

© TextBroker.ru - копирайтинг на заказ (http://textbroker.ru/?source=search) © TextReporter.ru - наполнение сайтов и соцгрупп (http://textreporter.ru/?source=search) © TextDreamer.ru - слоганы, нейминг (http://textdreamer.ru/?source=search)
OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#13

martinLiss, больше стоит бояться, что контент своруют, чем автор будет претендовать на его авторство. Ибо ему доказать авторство будет чуть ли не тяжелее, чем Вам оспорить его же попытки доказать обратное.

Но залить он может, доказывать долго, нудно.

Вообще, давайте много заказов только копирайтерам, которых можно называть идущими по зеленому коридору).

Делаете дробные заказы, потом даете исполнителю определенный уровень доверия и т.п.

Вряд ли кто-то будет ерундой заниматься.

Были, конечно, темы про развод с участием трех лиц, автор, покупатель, другой человек. Но такие случаи единичны.

Скорее воровства стоит бояться).

А так, вы заказали, оплатили, какие претензии?)

Плохая ситуация может возникнуть, если сам автор что-то намудрил, Вас не уведомил, и появится еще одно недовольное лицо.

Ну чернуху можно выдумать и продолжать бесконечно.

Теперь по самой теме

Есть два, или даже три варианта

1. дорогой

2. средний

3. дешевый

У вас какие объемы, тематики, количество авторов?

Исходя из этого уже можно будет говорить о попытке застраховать текст таким образом.

Но опять же, гарантия будет не 100%-ная, лишь гарантия. А гарантия - за собой цепочку действий ведет за собой при наличии разногласий с автором, через которую необходимо будет пройти.

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#14

martinLiss, при чём тут нотариус не понял, но без договора заключённого в письменной форме — никаких прав использовать тексты у Вас, формально, нет. Понятное дело, что этого мало кто придерживается. Ну, разве что, журналисты подписывают договор с издательством, а в копирайтинге такое встречается нечасто.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_1.html#p186

soroca
На сайте с 14.06.2011
Offline
46
#15
martinLiss:
Ситуация обычная:
Я заказчик, покупаю копирайт у Автора с последующей передачей мне прав на тексты, которые заливаются на мои сайты. Передача прав конечно формальная, на словах, как "само собой разумеется".

Неужели были случаи, когда автор тырил тексты у заказчика, для которого сам же и писал текст? Оно ему надо. Тырят другие.

Копирайтинг: КП, рассылка, контент для лендингов. Скайп soroca771 подробности ( /ru/forum/742100 ) Авторские статьи, портфолио на личном блоге (http://perosorocy.ru/)
L4
На сайте с 24.06.2014
Offline
19
#16

Тут, наверное, идет речь о том, что автор может продать текст сразу нескольким клиентам?

Однако, нужно сделать это до тех пор, пока проданный кому-то текст не проиндексирован поисковиками. А сделать это не просто. Нужно найти 2 заказчика (не говоря уже о 3-х, 4-х), которых интересует именно этот текст.

Насколько это реально. Один случай из ста? При этом, рисковать репутацией на сайте, где ищешь клиентов. Заблокируют же. Новый аккаунт постоянно заводить? На большинстве площадок реклама услуг - платная услуга. Создал я свой топик, заплатил 5 wmz за это. Написал статьи за отзыв бесплатно😂😂😂

Продал 1 текст двоим. Заработал на второй продаже, в лучшем случае, баксов 10. А чтобы за такую цену статьи продавать, нужно их еще и писать уметь😂😂😂 И меня заблокировали. А если не заблокировали - написали супер отзыв со скринами, после которого точно никто ничего не купит.

Сколько на это все нужно потратить времени?

mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#17
martinLiss:


Вопрос:
Что мне практически сделать, чтобы обезопасить себя от ситуации

Не работать с му... нехорошими людьми.

Элизабет
На сайте с 24.03.2011
Offline
185
#18
Lex4Alex:
Тут, наверное, идет речь о том, что автор может продать текст сразу нескольким клиентам?

Уважающим себя авторам это просто невыгодно: потеряешь больше, чем приобретёшь. На месте ТС я бы больше переживала за то, что его контент украдут владельцы других сайтов.

Авторство интеллектуальной собственности всегда будет только за её автором. Имущественные права надо за собой закреплять, авторство - это эфемерная область... Оно появляется в тот момент, когда человек что-то создаёт.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#19
martinLiss:
authoritative_person, уффф, боюсь возникнут сложности. Авторы в разных странах. Нет другого пути?

В РФ передача авторских прав только по письменному договору.

Но вы можете зарегистрировать юрлицо в стране где авторские права можно передавать по публичному или устному договору и оформлять покупку прав у авторов на это юрлицо.

KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#20
Solmyr:
В РФ передача авторских прав только по письменному договору.

При этом....

Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.


http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_79.html#p5109
© КонсультантПлюс, 1992-2015
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий