Грамотные тексты.

12
S
На сайте с 24.08.2012
Offline
57
#11

По-моему, единственный путь появления грамотных текстов тут где-то предлагали. Когда основу текста своими словами, пусть криво, пишет настоящий профессионал в данной тематике. А копирайтер, желательно с профильным журналистским образованием, вдумчиво уже оформляет это в достойный вид. Остальное просто набор букв.

fogel
На сайте с 10.02.2010
Offline
97
#12

нужно создать базу копирайтеров, куда приглашать обычных людей-специалистов в своей области, которые будут вечерами писать профессиональные тексты. Для них это будет доп. заработок, а для оптимизаторов гора с плеч.

E
На сайте с 18.03.2010
Offline
42
#13
ezon:
Мой совет в данной ситуации - лучше грамотный рерайт, чем копирайт. Там где специалисты своей профессии годами изучали тонкости своего ремесла, текст новичка, которому платят 0,5-2$ за 1000 символов и ему их надо написать хотя бы 10-15 тыс. символов в день, чтобы он мог себе обеспечить жизнь, никогда не будет классным, проверенно. Поэтому пусть не выдумываем, а рерайтит.

Ага, а рерайтить он будет, конечно же, с супер-качественного источника, написанного специалистом своей профессии, а не таким же копирайтером-рерайтером?

ezon:

Как может копирайтер, которому платят за 1 статью в 1000 символов не лить туда воду.

Может.

ezon:

* заливка контента на страницу. Как копирайтеры пишут метатеги, это целые легенды, им можно по 100 раз объяснять, что такое титл, дискрипшин, в конце как правило сео-оптимизаторы их переделывают.
* читабельность. Зачастую игнорируется межстрочный интервал, фотографии, выделение заголовков (не которые до сих пор ключи выделяют).

А все потому, что копирайтер и контент-менеджер с базовыми навыками интернет-дизайна - это два разных человека. Иногда эти две специальности может совмещать в себе один человек. Но не всякий копирайтер обязан быть грамотным контент-менеджером. Если неразрывные пробелы и правильные тире с кавычками знает - уже хорошо в наших реалиях.

Зы: я знаю и что такое дискрипшен, и что такое междустрочный интервал, и что такое неразрывный пробел, и что такое заголовки разных уровней. Но платить мне за копирайт больше (дороже) заказчики от этого почему-то не стали.

ezon:
работу копирайтеров надо также само оценивать как и программистов, за потраченные часы... а у нас оценивает за скорость набора текстов, ну это уже не копирайтер, а оператор набора текста!

А если я, допустим, мою посуду - и думаю о том, как половчее написать введение в статью, обедаю - и думаю, какие формулировки более точно выразят совершенство описываемого товара, моюсь - и думаю, сколько и каких списков будет в статье - и так весь день, часов 10, а потом сажусь и за 2 часа пишу статью - Вы мне за сколько часов заплатите?

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#14
ezon:
при чем

Даже не читая остальной текст, напишу - а ты сам готов оценить качество присланных текстов, будучи безграмотным?

ezon:
И оценивать труд надо за потраченное время, как у программистов, сколько надо времени потратить, какое качество, такая и цена.

Глупости. Как копирайтер отчитается за потраченное время? Такой неграмотный заказчик, как ты, решит, что автор может писать 10000 знаков за 5 часов. И что? Если он выдаст меньше - штраф? Бред.

ezon:
Глупо писать копирайтерам, сколько точных вхождений ключей должно быть, сколько разбавленных.

Вот это абсолютно верно.

ezon:
количество символов на странице.

А причем тут копирайтер? Копирайтер пишет текст, а уж как этот текст разобьет вебмастер - это не проблемы копирайтера.

ezon:
* заливка контента на страницу. Как копирайтеры пишут метатеги, это целые легенды, им можно по 100 раз объяснять, что такое титл, дискрипшин, в конце как правило сео-оптимизаторы их переделывают.
* читабельность. Зачастую игнорируется межстрочный интервал, фотографии, выделение заголовков (не которые до сих пор ключи выделяют).
Можно еще долго расписывать все это. Как по мне труд копирайтеров надо оптимизировать и надеется, что копирайтер в какой-то момент станет мега-профи не приходится, а если станет, то Ваши 0,5-2$ за 1000 символов будут вызывать только смех.

Это тоже проблемы верстальщика.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
E
На сайте с 18.03.2010
Offline
42
#15
fogel:
нужно создать базу копирайтеров, куда приглашать обычных людей-специалистов в своей области, которые будут вечерами писать профессиональные тексты. Для них это будет доп. заработок, а для оптимизаторов гора с плеч.

Идея, в принципе, хорошая.

Но есть один момент. Работая копирайтерами, люди, так или иначе, постепенно знакомятся с базовыми принципами заработка на сайтах. И этот самый "хороший специалист" рано или поздно подумает - а может, если я создам свой сайт, по своей теме, наполню его крутыми текстами (у меня ведь опыт - ого-го!), немного прорекламирую, размещу рекламу или прикручу тематическую партнерку - то смогу заработать гораздо больше, чем трудясь копирайтером "на дядю"? И он таки уйдет, этот "хороший специалист". Вопрос только в том - он уйдет до того, как собственник и организатор "базы копирайтеров-специалистов" отобьет свои вложения, или после?

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#16
Ehinaceja:
Работая копиратерами, люди, так или иначе, постепенно знакомятся с базовыми принципами заработка на сайтах.

В том-то и дело, что это не так. Большинство как работали за свои 50 центов, так и работают, не имея представления о нормальном заработке на сайтах.

Ehinaceja:
а может, если я создам свой сайт, по своей теме, наполню его крутыми текстами (у меня ведь опыт - ого-го!), немного прорекламирую, размещу рекламу или прикручу тематическую партнерку - то смогу заработать гораздо больше, чем трудясь копирайтером "на дядю"?

Если бы так было - было бы очень круто для всех.

E
На сайте с 18.03.2010
Offline
42
#17
The WishMaster:
В том-то и дело, что это не так. Большинство как работали за свои 50 центов, так и работают, не имея представления о нормальном заработке на сайтах.

Большинство людей не являются крутыми специалистами хотя бы в одной какой-то области. Увы.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#18
Ehinaceja:
Большинство людей не являются крутыми специалистами хотя бы в одной какой-то области.

И что? Это норма. Ты о чем?

E
На сайте с 18.03.2010
Offline
42
#19
The WishMaster:
И что? Это норма. Ты о чем?

Так и знала, что придется разжевывать.

1. Большая часть людей (населения, популяции) не являются крутыми специалистами в хотя бы одной какой-то области.

2. Большинство пишущих копирайтеров (на биржах, фрилансеров, офисных) не являются крутыми специалистами в хотя бы одной какой-то области.

В то же время:

3. Большинство крутых специалистов не являются копирайтерами.

4. Большинство крутых специалистов ничего не знают о том, что на своих знаниях и опыте можно неплохо заработать, создав сайт по теме.

В результате сочетания всех этих пунктов на данный момент имеем то, что имеем: в интернет пишут все, кто угодно, кроме специалистов; копирайтеры работают за 50 центов; вебмастеры жалуются на плохих копирайтеров; крутые специалисты в чем-либо не спешат нести свет знаний в интернет.

В ветке выше предлагают изменить пункт 3, предполагая, что это не только повысит "качество интернета" но и сделает вебмастеров, наконец, довольными.

Я же говорю, что разрушение пункта 3 неминуемо приведет к разрушению пункта 4. В результате чего все те крутые специалисты, приглашенные в интернет в качестве копирайтеров, очень скоро откажутся от копирайта "на дядю" и будут создавать свои проекты.

Что, конечно, все равно очень круто для интернета. Но вебмастеры, жалующиеся на копирайтеров, останутся в том же положении (и даже немножко хуже - у них появится конкуренция). А те люди, которые впишутся в организацию проекта "давайте создадим свою крутую базу копирайтеров и будем приглашать туда специалистов", имеют высокие шансы не успеть отбить затраты.

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#20
Ehinaceja:
Так и знала, что придется разжевывать.

Садитесь, "пять".:)

Пожуйте нам ещё что-нибудь. Например, как вы от "большинство...большинство" плавно переходите ко "все".

Куда меньшинство-то делось?

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий