Лазейка для оптимизатора

S
На сайте с 14.10.2006
Offline
5
2995

В ближайшее время хочу расстаться со своим оптимизатором.

Сайты постоянно не на тех позициях, которые я заказываю и за которые плачу, постоянно завтраки и т.д.

Хочу расстаться нормально, полностью рассчитаться по деньгам, т.е. никакого кидка и т.д.

НО! какие лазейки он может себе оставить, чтобы мог как-то напортачить, например, взять и удалить сайт или что-нибудь плохое написать в robots.txt и т.д.

Что нужно проверить после его ухода?

FView
На сайте с 03.05.2006
Offline
186
#1
starfox:
В ближайшее время хочу расстаться со своим оптимизатором.
Сайты постоянно не на тех позициях, которые я заказываю и за которые плачу, постоянно завтраки и т.д.
Хочу расстаться нормально, полностью рассчитаться по деньгам, т.е. никакого кидка и т.д.
НО! какие лазейки он может себе оставить, чтобы мог как-то напортачить, например, взять и удалить сайт или что-нибудь плохое написать в robots.txt и т.д.
Что нужно проверить после его ухода?

ууу ну тут все что угодно ...

S
На сайте с 14.10.2006
Offline
5
#2
FView:
ууу ну тут все что угодно ...

а что конкретно?

J
На сайте с 28.11.2005
Offline
46
#3

Проверьте:

1) на скрытый текст ВСЕ страницы

2) проверьте через поисковик и через фтп, не появились ли страницы, которых быть не должно (дорвеи и проч.)

Бесплатный скрипт обмена с внутренних (http://live2hack.info/2008/06/26/besplatnyiy-skript-dlya-obmena-ssyilkami-s-vnutrennih-stranits/)
W
На сайте с 07.07.2005
Offline
200
#4

starfox, если расстаётесь по хорошему - и проверять ничего не надо.

J
На сайте с 28.11.2005
Offline
46
#5
whiteman:
starfox, если расстаётесь по хорошему - и проверять ничего не надо.

Только хотел добавить... :)

gl_SPICE
На сайте с 28.08.2006
Offline
53
#6

Ему будет достаточно впихнуть в какой-нибудь PHP-файл шелл, через который он через пару месяцев сможет и роботс подправить, и сайт удалить, и ссылок понаставить :). Можете сейчас сделать бекап всего сайта, и как только поменяете пароли — востановите бекап. Правда если сайт постоянно развивается — потеряете часть информации :(.

А вообще — лучше как-нибудь по-хорошему всё решить. Если у оптимизатора несколько проектов, то он наверняка предпочтёт своё имя и портфолио, а не сомнительное удовольствие поиздеваться над бывшим работодателем.

Товаровед.инфо — помощь в выборе качественных товаров и услуг (http://www.tovaroved.info/)
skat
На сайте с 02.08.2005
Offline
104
#7

Если чел захочет - он накосячит по любому. правильно не перекрыть ему все пути, а сделать так, чтобы он этого не захотел. если по деньгам вы жмот - ждите новостей :-)

Saturnus
S
На сайте с 14.10.2006
Offline
5
#8
skat:
Если чел захочет - он накосячит по любому. правильно не перекрыть ему все пути, а сделать так, чтобы он этого не захотел. если по деньгам вы жмот - ждите новостей :-)

что значит жмот??? 😒

заплачу по договору и всё

Ender
На сайте с 08.02.2006
Offline
96
#9
starfox:
что значит жмот??? 😒
заплачу по договору и всё

а как же увольнительные? =)

на самом деле о таком заранее предупреждать надо, меня бы просто выбесило - "сегодня кому-то говорят до свидания, завтра скажут прощай навсегда"... резкая смена паролей и увольнение без предупреждения - это, имхо, верх неуважения...

если у оптимизатора есть хоть капля морали - он не будет вешать косяков в любом случае... ну по крайней мере я бы не стал - стопудово... каждый проект - он как ребенок, люмый, каким бы он ни был и когда бы он не "уходил из отчего дома"...

что могу предложить - вызвать на ковер, высказать что не устраивает и дать срок, по истечении которого уже выгонять или оставлять...

ну а если все же накосячит - в следующий раз присматривайтесь внимательно к работникам и составляйте договор, в котором учитывайте пункты о неразглашении конфидециальной информации (напр. пароли доступа) и не приченении вреда... чтобы если что обратиться в суд...

я всем своим заказчикам сую бумажку - и им спокойнее и на меня плохо не подумают...

ЗЫ: бэкап все-таки сделайте - береженого Бог бережет ;)

lastadm
На сайте с 15.01.2006
Offline
169
#10

Раз вопрос имеет место быть ... то видимо не все так красиво :) ...

Изучаем правила форума ()

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий