Терпел, терпел - не выдержал....

chahlic
На сайте с 13.04.2009
Offline
82
#21
Бардо:

Тут-то зачем тире?!

Мне - не мешает. А что? Грамматически неверно, или все-таки допустимо?

---------- Добавлено 06.03.2015 в 23:55 ----------

vbgm:
А вот на меня весь интернет ополчился.

Потрите его. И кэш почистите. И руки помойте.

vbgm
На сайте с 26.03.2009
Offline
164
#22
chahlic:

1. Мне - не мешает. А что? Грамматически неверно, или все-таки допустимо?

2. Потрите его. И кэш почистите. И руки помойте.

1. Да я не против. Просто поинтересовался: в связи с какими правилами русского языка вы засунули совершенно лишнее тире в грамматическую структуру, не требующую никаких дополнительных знаков препинания?

2. Я не продвинутый соешник, как вы. Для меня все это темный лес. Но вот правила русского языка я пытаюсь таки соблюдать.

Памятники из мрамора и гранита (http://pamyat59.ru) Охота на медведя на овсах (http://ohota59.ru)
chahlic
На сайте с 13.04.2009
Offline
82
#23
vbgm:
Но вот правила русского языка я пытаюсь таки соблюдать.

Опять вода. Ну скажите же, наконец, само правило, епрст :)

---------- Добавлено 07.03.2015 в 03:38 ----------

vbgm:
Я не продвинутый соешник, как вы.

Я вообще не сеошник. На кол-во сообщений гляньте 🤪

vbgm
На сайте с 26.03.2009
Offline
164
#24
chahlic:
Опять вода. Ну скажите же, наконец, само правило, епрст :)

Так я у вас спрашиваю. Скажите, товарищ, на основании какого правила русского языка вы засунули тире туда, где ему не место вообще?

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#25

vbgm, вот докопался до человека. не тире, а минус.

Тире вот: "—". Под Windows Alt+0151(Gray), под X Win+--

В Хроме работает.

В Хроме — работает.

Оба варианта имеют право на жизнь. Они передают интонацию. Первый сказанный ровно, второй с многозначительной паузой, акцентирующей как браузер Хром, так и факт работы. Типа, не жужжите, видите, как оно обстоит.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
vbgm
На сайте с 26.03.2009
Offline
164
#26
DenisVS:
vbgm, вот докопался до человека. не тире, а минус.
Тире вот: "—". Под Windows Alt+0151(Gray), под X Win+--

В Хроме работает.
В Хроме — работает.

*Оба варианта имеют право на жизнь. Они передают интонацию. Первый сказанный ровно, второй с многозначительной паузой, акцентирующей как браузер Хром, так и факт работы. Типа, не жужжите, видите, как оно обстоит.

Ни фигаааа...

Я, как настоящий пещерный совок, хочу докопаться до истины.

*Денис, смотри - тут ведь все просто: существа имеющие в своем распоряжении речь (тем более такой мощный агрегат, как русский язык), передают интонацию словом; существа, не имеющие в своем распоряжении речи, передают интонацию знаками. Понимаешь?

И вот смотрю я на современных корректоров\редакторов\писателей, на то, что они вытворяют с русским языком, и хочется мне иногда сесть с товарищем за бутылочкой и поговорить по душам. А иногда хочется просто отреагировать, показать окружающим, что товарищ - что называется - "записался", пора бы и отдохнуть. Или вот такой пассаж как тебе: "Я - Легенда!" Тебе не хочется сказать товарищу переводчику, что между местоимением и существительным в именительном падеже тире не ставится никогда? Что этот товарищ переводчик - дегенерат.

Я вполне допускаю, что товарищ стал жертвой многочисленных провокаций со стороны псевдофилологов Российской Федерации, коих столь обильно взращивает русская земля в постперестроечное время. Но ведь есть же учебники, словари; есть грамота.ру в конце концов. Не трудно же зайти на грамоту и посмотреть в каких случаях допускается тире.

Это лень или усталость?

Я не про чахлика, кстати. Я про наших известных товарищей, кто издает современные грамматики и словари, где написано (клянусь, я видел) слово "одноврéменно" с ударением на первую "е"!

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#27

vbgm, я допускаю, что во времена совка такое написание не могло подойти ни под одно правило. Однако, язык — ;) сущность динамическая. Это и заимствование слов из иностранных языков, и технарские навороты вроде "зациклиться", и просто слэнг, ставший вполне себе литературным.

Меня, например, до сих пор воротит от слово "фотка", но я признаЮ, что оно прочно вошло в обиход, в то время как "фотография" почти ушло, хотя и более верное изначально.

Некоторые, кстати, ЭВМ называют не иначе, как "комп", и думают, что это настоящее наименование изделия. Хотя многие русскоязычные иностранцы вообще не понимают, о чём речь.

Это касаемо слов. А уж с орфографией и пунктуацией что творится, лучше не воспринимать всё критично. Надо благодарить провидение за то, что литературным не стало "мну".

chahlic
На сайте с 13.04.2009
Offline
82
#28
vbgm:
Ни фигаааа...
Я, как настоящий пещерный совок, хочу докопаться до истины.

Я тоже посмотрел правила написания дефиса и согласно им я не имел права ставить его в своем предложении.

Но я так и не придумал, как передать по-другому нужную интонацию (о чем совершенно правильно заметил DenisVS). Если вы придумаете, как это сделать - я "посыплю голову пеплом" и постараюсь так больше не делать :)

---------- Добавлено 07.03.2015 в 14:48 ----------

vbgm:
существа имеющие в своем распоряжении речь (тем более такой мощный агрегат, как русский язык)

эээ. то есть, мне нужно было статейку небольшую в виде сложноподчиненного предложения сделать? Это же архи сверх трудозатратно.

"Я - Легенда" - то же "кино": надо было для передачи интонации простыню из слов написать? 😂

vbgm
На сайте с 26.03.2009
Offline
164
#29
DenisVS:
vbgm, я допускаю, что во времена совка такое написание не могло подойти ни под одно правило.

Н. А. ХЛОПОВУ

13 февраля 1888 г. Москва.


Уважаемый Николай Афанасьевич!

Я прочел Ваш рассказ; он хорош и, вероятно, пойдет в дело, а потому считаю нелишним заранее и возможно скорее заявить Вам нижеследующее. Если Вы рассчитываете на него как на серьезный шаг и дебютируете им, то в этом смысле, по моему мнению, он успеха иметь не будет. Причина не в сюжете, не в исполнении, а в поправимых пустяках — в чисто московской небрежности в отделке и в кое-каких деталях, неважных по существу, но режущих глаза.

Начать хоть с того, что то и дело попадаются фразы, тяжелые, как булыжник. Например, на стр. 2 фраза: «он заходил ко мне два раза в продолжение получаса». Или: «На губах Ионы появилась долгая, несколько смущенная улыбка». Нельзя сказать «брызнул продолжительный дождь», так, согласитесь, не годится фраза «появилась долгая улыбка». Впрочем, это пустяки... Но вот что не совсем мелочно: где Вы видели церковного попечителя Сидоркина? Правда, существуют церковные старосты, или ктиторы, но никакие старосты и попечители, будь они хоть разнаивлиятельнейшие купцы, не имеют права и власти переводить дьячка с одного места на другое... Это дело архиерейское... Походило бы более на правду, если бы Ваш Иона попросту был переведен из города в деревню за пьянство.

Место, где Иона возится с двумя десятинами, как паук с мухой, прекрасно, но зачем Вы губите его прелесть описанием невозможной и маловероятной забавы с сохой? Разве это необходимо? Вы знаете, что кто пашет первый раз в жизни, тот не сдвинет плуга с места — это раз; дьячку выгоднее отдать свою землю под скопчину — это два; воробьев никаким калачом не заманишь из деревни в поле — это три...

«Сижу я верхом на перекладине, вот что хату с чуланом соединяет» (стр. 16). Какая это перекладина? Фигура писаря в пиджачке и с клочками сена в волосах шаблонна и к тому же сочинена юморист<ическими> журналами. Писаря умнее и несчастнее, чем принято думать о них, и т. д.

В конце рассказа дьячок (это очень мило и кстати) поет: «Благослови, душе моя, господи, и возрадуется...» Такой молитвы нет. Есть же такая: «Благослови, душе моя, господа и вся внутренняя моя имя святое его...»

Последнее сказание: знаки препинания, служащие нотами при чтении, расставлены у Вас, как пуговицы на мундире гоголевского городничего.

Эти пустяки, по моему мнению, испортят Вам музыку. Не будь их, рассказ пошел бы за образцовый. Вы, конечно, не рассердитесь на меня за «мораль» и поймете, что пишу я это, как Ваш поверенный, с целью: не найдете ли Вы нужным ввиду всего вышесказанного сделать в рассказе поправки? На шлифовку и переписку вновь понадобятся 2 часа, не больше, но зато рассказ не проиграет.
Повторяю: и без поправок Иона хорош и пойдет в дело, но если Вы намерены серьезно дебютировать им, то, насколько я знаю петербургских судей, успеха он иметь не будет.

Жду Вашего ответа и прошу прощения за непрошенное вмешательство.

Будьте здоровы.

Ваш А. Чехов.

Вот как-то так...

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#30

Зело благостно и отрадно лицезреть сей богоугодный срач, не находите, милейшие?

А Чехов - голова! 😂

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий