Адаптивный дизайн

12
Savery
На сайте с 25.07.2006
Offline
127
1004

Часто делаю адаптивные дизайны для своих проектов.

Обычно в тексте использую уменьшенные версии изображений (миниатюры), поэтому такой проблемы не возникало.

Но сейчас делаю сайт, в материалах которого идут изображения по 600px.

Используя правило media, начиная с 600px изображениям задана ширина 100%.

Проблема в том, что проверка сайта сервисом Google Insight дает мне критическую оценку и предложение оптимизировать изображения на 60 и более процентов.

Я не знаю общеизвестно это или нет, но я считаю, что результат этой проверки влияет на ранжирование. Косвенным подтверждением этого является надпись, которая появляется при несоблюдении "правил" оформления мобильной версии.

Эта страница может не пройти проверку на удобство для мобильных устройств.

В общем, вопрос. Как вы, господа, поступаете с большими изображениями, сжатыми до размеров окна мобильного гаджета?

Генерировать отдельные миниатюры для телефонов не предлагать :)

Plazik
На сайте с 29.07.2008
Offline
161
#1
Savery:
Генерировать отдельные миниатюры для телефонов не предлагать :)

Это и есть решение.

Savery
На сайте с 25.07.2006
Offline
127
#2
Plazik:
Это и есть решение.

Довольно ресурсоемкое решение.

Возможно, как-то можно подменять значения истиной ширины и высоты скриптом? Если это реально, конечно

Plazik
На сайте с 29.07.2008
Offline
161
#3

В чем ресурсоемкость заключается? У вас же картинки не 3000x3000 пикселей.

NCom
На сайте с 07.03.2008
Offline
291
#4

Не совсем понял, в чем именно проблема. У меня все картинки изменяют размер на мобилах под размер экрана. Удобство для пользователей (мобилы) 96 из 100. Проверка mobile-friendly "Отлично! Страница оптимизирована для мобильных устройств."

Из рекомендаций гугла

Изменение размера и сжатие изображения по адресу ***.jpg уменьшит его на 89,5 КБ (86 %).

Изменение размера и сжатие изображения по адресу ***.jpg уменьшит его на 46,4 КБ (91 %).

Savery
На сайте с 25.07.2006
Offline
127
#5

Во-первых, их очень много.

Ну а во-вторых, стоит горизонтально положить устройство и ширина картинки уже увеличивается процентов на 30. При этом разрешение у телефонов отличается, не говоря уже про планшеты.

Получается, что изображения нужно уменьшать до какого-то среднего размера, поэтому такое решение скорее подходит для статичных сайтов.

Не совсем понял, в чем именно проблема. У меня все картинки изменяют размер на мобилах под размер экрана. Удобство для пользователей (мобилы) 96 из 100. Проверка mobile-friendly "Отлично! Страница оптимизирована для мобильных устройств."

Из рекомендаций гугла

Изменение размера и сжатие изображения по адресу ***.jpg уменьшит его на 89,5 КБ (86 %).
Изменение размера и сжатие изображения по адресу ***.jpg уменьшит его на 46,4 КБ (91 %).

Скорее всего, чем больше картинок на странице, тем сильнее они опускают оценку.

---------- Добавлено 04.03.2015 в 18:09 ----------

Удобство пользования у меня 99%.

А вот скорость всего 66

NCom
На сайте с 07.03.2008
Offline
291
#6
Savery:
Скорее всего, чем больше картинок на странице, тем сильнее они опускают оценку.

Другая страница. Около 40 картинок. (одна из слишком громоздких страниц)

Удобство для пользователей 99 из 100.

Но оценка скорости красным горит). Оптимизируйте следующие изображения, чтобы уменьшить их размер на 1,6 МБ (83 %). 42 из 100.

Но проверка mobile-friendly дает Отлично! Страница оптимизирована для мобильных устройств.

Это к...

Savery:
Эта страница может не пройти проверку на удобство для мобильных устройств.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#7
Savery:
Во-первых, их очень много.

Ну и что с того?

Генерить разные размеры желательно при загрузке. Но при этом ничто не мешает перегенерировать 1 раз(!) уже загруженные.

И показывать нужные уже в зависимости от разрешения экрана.

Savery:
Получается, что изображения нужно уменьшать до какого-то среднего размера, поэтому такое решение скорее подходит для статичных сайтов.

Делается 2-3 типоразмера. А необходимость "немного ужать при выводе" решается html/css.

АПД. Стоит почитать.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
NCom
На сайте с 07.03.2008
Offline
291
#8
SeVlad:
Делается 2-3 типоразмера.

А не разумней резиновые картинки?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#9
NCom:
А не разумней резиновые картинки?

Что имеешь ввиду? Вектор? Так он не решает проблемы с объёмом, а создаст новые.

NCom
На сайте с 07.03.2008
Offline
291
#10
SeVlad:
Что имеешь ввиду? Вектор?

Я имею ввиду средствами css подстраивать размер картинки под размер окна браузера. Не знаю, как объяснить, я не кодер и не особо силен в терминах)) width:100%;max-width:***px

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий